Кажется, не так уж и давно мы все были влюблены в Дилана и хотели прическу "как у Келли", а между тем сериал "Беверли-Хиллз 90210" в следующем году отметит свое 30-летие! Ну а сегодня канал Fox воскрешает франшизу, запуская шестисерийный проект "90210", который называет перезагрузкой культового молодежного сериала. Ждем первых отзывов о новом фильме, а пока делимся интересными фактами об одном из главных телепроектов 90-х.

1. Сериал мог бы носить другое название

По слухам, создатель шоу Даррен Стар собирался снимать сериал вовсе не о Беверли-Хиллз. Местом действия должен был стать городок Потомак, штат Мэриленд, — просто сам кинематографист родом именно из этого города. Сериал одно время даже носил рабочее название "Потомак 20854", но потом в качестве заглавной локации решили выбрать более "раскрученное" место. Думаем, это точно к лучшему!

Кадр из сериала

2. Дилан мог появиться всего в двух сериях

Герой Люка Перри стал одним из ключевых персонажей сериала и любимчиком зрителей, а ведь студия Fox планировала задействовать Дилана всего в двух сериях — руководству не нравился актер. К счастью, продюсер Аарон Спеллинг проникся симпатией к персонажу Перри и даже заявил, что готов сам платить актеру зарплату, лишь бы он не уходил из сериала.

Кадр из сериала

3. Джейсона Пристли утвердили на роль в последний момент

Джейсон Пристли присоединился к актерскому составу последним. Когда все роли были уже распределены, оставалось только найти актера на роль Брэндона Уолша — одного из центральных персонажей. Пристли прошел прослушивание, на следующий день узнал, что его утвердили, а уже через два дня начались съемки.

Кадр из сериала

4. Тори Спеллинг проходила кастинг под чужим именем

Многие считают, что Тори Спеллинг оказалась в сериале только благодаря отцу — продюсеру шоу Аарону Спеллингу. Не знаем, легенда это или реальная история, но Тори говорит, что узнала о прослушивании не от отца, а от своего агента, и пришла пробоваться на роль, как и все остальные актеры. Причем не под своим именем, чтобы не подчеркивать родство со Спеллингом. Она претендовала на роль Андреа Цукерман, но в итоге сыграла в фильме Донну Мартин, — а вот это, как считает Тори, уже было решением ее отца.

Кадр из сериала

5. Героиня Тори Спеллинг была девственницей по решению Аарона Спеллинга

Как говорят создатели проекта, Спеллинг тщательно продумывал сюжетную линию Донны Мартин, поскольку на эту роль утвердили его дочь. Так, продюсер решил, что героиня должна быть девственницей. Сам он рассказывает:

Поначалу по сценарию Донна была малозначительным персонажем, подругой Келли и Бренды. Так что не было особых дискуссий на тему того, должна ли ее героиня хранить девственность. Думаю, этот вопрос возник, когда героиня стала одной из любимиц зрителей, девочки начали ассоциировать себя с ней. Ко мне часто подходили девушки-подростки, которые говорили, что опасались казаться "недостаточно крутыми" из-за своей невинности, но история Донны их переубедила.

Кадр из сериала

6. Хилари Суонк "уволили" из проекта

Мы бы уже и не вспомнили, что одну из ролей в проекте сыграла Хилари Суонк! Тогда еще не ставшая большой звездой актриса исполнила роль матери-одиночки Карли Рейнольдс. Планировалось, что она будет присутствовать на экране на протяжении двух сезонов, однако персонаж по неизвестным причинам убрали из проекта гораздо раньше. Суонк говорит, что была расстроена. Но оказалось, что это было только к лучшему: как раз тогда Хилари начала сниматься в драме "Парни не плачут", которая принесла ей "Оскар" и мировую популярность.

Кадр из сериала

7. Между актерами случались романы

Сериал снимали целое десятилетие, актеры много времени проводили вместе, так что не особо удивляет, что на съемочной площадке то и дело возникали "нерабочие" отношения. По крайней мере, Джейсон Пристли упоминает в своей автобиографии, что в период съемок у его коллег были короткие романы:

Некоторые спали друг с другом, в разное время это были разные комбинации.

Кадр из сериала

Сам Пристли на съемках стал встречаться с актрисой Кристин Элиз, которая играла роль Эмили Вэлентайн. Джейсон говорит, что это были его "первые взрослые отношения".

Кадр из сериала

Тори Спеллинг подтвердила слова Пристли о любовных увлечениях на площадке, сказав, что однажды у нее был "летний роман" с одним из партнеров по проекту. Имени объекта своей симпатии актриса не озвучивала.

Кадр из сериала

8. Шэннен Доэрти уволили из-за стрижки

Точнее, это была, конечно же, одна из ряда причин, но, как рассказал сценарист и продюсер Ларри Моллин, именно смена актрисой прически стала той самой последней каплей. Не секрет, что у Шэннен на съемках всегда была репутация "дивы": рассказывают, как она возмущалась, когда для поездок на промомероприятия за ней присылали обычное такси вместо лимузина. А еще актриса имела привычку опаздывать на съемки, что сильно раздражало продюсера Аарона Спеллинга. Также Тори Спеллинг однажды призналась в интервью, что чувствовала и свою вину в увольнении Доэрти: Тори рассказала отцу, как ведет себя ее коллега, когда выключается камера, и тот был очень зол.

Кадр из сериала

Возможно, неожиданное решение бунтарки Шэннен значительно укоротить волосы, пока еще не была закончена работа над сезоном, стало "официальным" поводом с ней распрощаться. Актриса покинула сериал после четвертого сезона.

Сейчас, очевидно, Доэрти наладила отношения с создателями проекта, ведь в перезагрузке "90210" она снялась наравне с коллегами.

Кадр из сериала

9. В сериале могли сыграть Алисия Сильверстоун и Дрю Бэрримор

А также Алисса Милано, прославившаяся тогда на волне другого успешного проекта — "Мелроуз Плейс". Кого-либо из этих актрис продюсеры думали задействовать в проекте, когда его покинула Шэннен Доэрти. В конце концов в сериал ввели персонаж Вэлери Мэлоун, которую сыграла Тиффани Эмбер Тиссен. Говорят, тогдашний бойфренд актрисы Брайан Остин Грин, игравший Дэвида Сильвера, был не в восторге от этого, поскольку ревновал свою девушку к актерам мужского пола. А вот продюсеры остались довольны своим выбором: первая же серия с участием Тиссен стала одной из самых рейтинговых за все время.

Кадр из сериала

10. Некоторые актеры намного старше своих героев

28-летнего Иэна Зиринга на прослушивании не спросили, сколько ему лет, а сам актер не стал признаваться продюсерам, что он намного взрослее своего персонажа — 16-летнего Стива Сандерса.

Кадр из сериала

16-летнюю Андреа Цукерман в сериале играла Габриэль Картерис, которой на тот момент было 29 лет. Ходит слух, что актриса специально скрыла свой возраст, когда проходила прослушивание. Во время съемок Габриэль забеременела, так что продюсерам пришлось и в сюжетной линии ее героини прописать беременность. Что ж, сериал поднимал много актуальных для молодежи тем, подростковая беременность — одна из них.

Кадр из сериала

11. У Шэннен Доэрти был конфликт с Дженни Гарт

Две главные героини проекта — Бренда и Келли — были лучшими подругами на экране, но в реальной жизни, как рассказывают очевидцы, Шэннен Доэрти и Дженни Гарт не ладили. Когда их конфликты обострялись, в роли миротворца выступала Тори Спеллинг. Сейчас, по словам актрис, между всеми троими хорошие отношения.

Кадр из сериала

12. Это был лишь один из множества конфликтов

Как выяснилось, на съемочной площадке вообще обстановка часто была напряженной. По словам Дженни Гарт, причиной не раз становился денежный вопрос:

Иногда ссоры были хуже, чем в настоящей школе. На площадке часто чувствовались напряжение и ненужный драматизм. Была конкуренция, было недовольство разницей гонораров. Кто-то узнавал, сколько получает его коллега, и был недоволен. Но никто не решался говорить об этом открыто.

Кадр из сериала

13. Для Тиффани Эмбер Тиссен пришлось нанять дублершу

И вовсе не для откровенных сцен, а для эпизода, в котором героиня Тиссен ловко скручивает одной рукой самодельную сигарету с марихуаной. У актрисы никак не получалось это сделать, так что дублерше пришлось "одолжить" свои руки для съемок сцены.

Кадр из сериала

14. На съемочной площадке были запрещены темные очки

Про Аарона Спеллинга говорят, что он терпеть не может две вещи: когда актеры меняют прическу, не посоветовавшись (привет Шэннен Доэрти!), и когда они носят солнцезащитные очки. По словам Тори Спеллинг, на съемочной площадке этот аксессуар был под запретом: ее отец считает, что зрители должны всегда видеть глаза актеров.

Кадр из сериала

15. Иэн Зиринг позвал Дженни Гарт "репетировать поцелуй" в гараже

Исполнительница роли Келли в своих мемуарах пишет, что Иэн Зиринг, сыгравший Стива, однажды удивил ее неожиданным предложением:

Он был умным и жутко амбициозным. Помню, в одной из первых серий нам нужно было поцеловаться. И не успели мы толком познакомиться, как он предложил мне уединиться в гараже его дома, чтобы "отрепетировать поцелуй". Это теперь я знаю, что такие сцены не обязательно репетировать.

Кадр из сериала

16. Персонажа Люка Перри назвали в честь актера Мэтта Диллона

Ходили слухи, что "плохой парень" Дилан Маккей получил свое имя в честь Боба Дилана, но создатели шоу рассказали, что это не так. Кстати, поиск актера на данную роль был одним из самых долгих: до Люка Перри на прослушивании побывали два десятка актеров. Изначально Люк пробовался на роль Стива Сандерса, которого в итоге сыграл Иэн Зиринг. Получив отказ, Перри был так расстроен, что даже вообще хотел завязывать с попытками стать актером. Но продюсеры вновь вспомнили про него, когда начали искать исполнителя роли Дилана.

Кадр из сериала

Сериал стал первой серьезной работой Перри: до этого он несколько раз появлялся на экране в дневных мыльных операх, а в остальное время подрабатывал где придется — даже укладывал асфальт и работал на фабрике, производившей дверные ручки.

Кадр из сериала

17. Дженни Гарт утвердили только с пятой попытки

Поиск исполнительницы роли Келли Тейлор тоже не был простым: Дженни Гарт пять раз просили приехать на прослушивание, и лишь после пятого кастинга продюсеры сказали ей "да". Кстати, она была первой из всего актерского состава, кого утвердили. И оказалась одной из самых "долгоиграющих" звезд проекта: в сериале Гарт снималась на протяжении всех десяти сезонов.

Кадр из сериала

18. Даже сами актеры не верили в успех сериала

Сейчас сериал "Беверли-Хиллз 90210" называют культовым, а вот когда он только-только вышел на экраны, реакция зрителей была довольно сдержанной. Успех пришел далеко не сразу. Джейсон Пристли и Джеймс Экхаус, игравший отца Брендона и Бренды, даже спорили на тему того, как скоро проект снимут с эфира. Иэн Зиринг долгое время считал, что сериал "слишком поверхностный", чтобы понравиться зрителям. А Габриэль Картерис, по ее словам, уже думала, что ей скоро придется идти работать официанткой. К счастью, прогнозы звезд проекта не сбылись. К концу второго сезона проект удвоил свои первоначальные рейтинги и показал превосходные результаты, тогда же у сериала появилось огромное количество поклонников.

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

"Беверли-Хиллз 90210": 18 малоизвестных фактов о культовом сериале 90-х

22:30, 7 августа 2019

Комменты 99

V

Обожаю сериал, при пересмотре проматывала Андреа - раздражать начала поначалу своим "мамашеством", но под конец стала приличнее и выглядеть, и вести себя поинтереснее. Никогда не понимала, как они так легко расстаются, сходятся с бывшими друзей? Тут же снова дружат...все там друг с другом перегуляли...Не знаю, как сейчас, но в юности я бы с ума сошла, наблюдая такое у себя. Брендон то любит Эмили, то не любит...(никогда она мне не нравилась, кстати: квадратная челюсть, короткая шея, косоглазие...капец "красотка"). Лучшая пара Брендон и Келли как по мне. Но надо отдать должное создателям: над некоторыми своими твистами они в сериале же сами и поприкалывались (например, когда Келли напоминает Дилану перед его свадьбой про его бредни об их связи в прошлых жизнях:)) Нравился Дэвид (Брайан Остин Грин), такой смешной и трогательный, а когда повзрослел, стал прям красавцем. Валери странная всю дорогу, как по мне: всё за чужим охотилась, хотя можно было просто своё иметь. Донна (Тори), конечно, страшненькая, у Бренды (Шеннон) лицо перекошенное, и можно ещё попридираться, но всё равно сериал офигенный. Причёски, мода, взаимоотношения...ах, ностальгия!

Аватар

Посмотрела первую серию, смешная))). Интересная задумка)).

Аватар

интересно,много тут тех, кто даже не знает, что это за сериал такой был?)))

A

посмотрела 1 серию, ну что Дженнифер там лучше всех выглядит. Реально, почти не изменилась.Ян еще ничего.. Остальные - обнять и плакать.

Аватар

причёска, угу. только помимо бренды резко и внезапно посреди сезона сменился причёсон ещё у одной актрисы. её фамилия была спеллинг.

Подождите...