Вчера на Первом канале показали финальную серию нового ТВ-проекта — "Sпарта" с Александром Петровым, Ольгой Сутуловой и Артемом Ткаченко в главных ролях, о котором сегодня и пойдет речь в традиционной рубрике "Анатомия сериала".

Над проектом работала продюсерская компания Александра Цекало "Среда", стабильно поставляющая на главный канал страны детективные сериалы. А повествует многосерийная психологическая драма о подростках, для которых виртуальная реальность превратилась в действительность.

О чем

В мире, где компьютерные игры стали повседневной частью жизни современного человека, иногда случаются истории, которые заставляют вернуться в реальность. Так, самоубийство школьной учительницы запускает целый процесс, в ходе которого обычные школьники сбросят маски, представ перед взрослыми истинным злом.

Буллинг в интернете и реальной жизни — это главная проблема последних нескольких лет. Все может начаться с одного комментария и затем обрасти такими подробностями, что даже взрослого человека способны вывести из себя. Остановить в один момент коллективную травлю порой представляется невозможным, что и приводит к негативным последствиям.

Ольга Сутулова. Кадр из сериала

Ольга Сутулова. Кадр из сериала "Sпарта"

Сюжет

Недалекое будущее, 2020 год. Санкт-Петербург. Молодая учительница выпускного класса Анастасия Истомина падает из окна школы. На место происшествия приезжает бывший следователь Игорь Крюков, который сразу приходит к выводу, что это не могло быть самоубийством. Он знакомится со старшеклассниками, по-разному переживающими потерю своего учителя. Внимание Крюкова привлекает Миша Барковский, активный молодой человек, который перевелся в школу всего год назад, но уже успел заработать репутацию лидера в компании со своей иерархией и жесткими правилами.

В свою очередь умный не по годам Барковский заинтересован в том, чтобы помочь расследованию, только вот играть он хочет по-своему. Пытается ли он запутать следы или действительно сотрудничает со следствием — вот где интрига. Главной же уликой в деле становится игра "Sпарта", от которой фанатеют все ученики школы. Там они могут убивать людей из разных видов оружия, посещать публичные дома и быть теми, кем в реальной жизни они никогда не смогут стать. VR-очки дают некоторым подросткам иллюзорную уверенность в себе, а некоторым — вседозволенность и простор для проявления пороков.

Александр Петров. Кадр из сериала

Александр Петров. Кадр из сериала "Sпарта"

Актеры

Роль противоречивого подростка Барковского в сериале досталась Александру Петрову, который уверенно смещает Данилу Козловского со звездного кинопьедестала. Актер практически не исчезает из поля зрения — на ТВ регулярно появляются проекты с его участием, а в кинотеатрах — фильмы. В этом году вы могли видеть его в мюзикле "Лед", где он составил пару Аглае Тарасовой, а в 2017 году Петров боролся с инопланетным гостем в эпопее Федора Бондарчука "Притяжение". Проект, кстати, стал настолько успешным, что режиссер пообещал снять продолжение и уже занимается предпродакшном.

Следователя Крюкова сыграл Артем Ткаченко, который уже снимался вместе с Петровым в киносериале "Гоголь", где по сюжету они тоже не особо дружны между собой. Брутальный и мрачный образ героя актер решил передать через психологическое состояние, ведь его персонаж потерял жену, которая покончила жизнь самоубийством, узнав об измене супруга. Ткаченко все время хмурится в кадре, а его недельная щетина выглядит так натурально, что кажется, как будто по заветам Станиславского он решил прожить жизнь за своего героя в кадре.

Артем Ткаченко. Кадр из сериала

Артем Ткаченко. Кадр из сериала "Sпарта"

Создатели

Стоит сразу отметить, что сериал снимался в 2014–2015 годах, но вышел в эфир Первого канала только сейчас, когда все темы, которые так или иначе затрагиваются в сценарии, уже были показаны где-то еще. Поэтому "Sпарта" отчасти выглядит вторичным продуктом.

Главный продюсер проекта — Александр Цекало, ответственный за самые громкие детективные истории последних лет. Тут и "Метод" Юрия Быкова с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой, и "Мажор" с Павлом Прилучным, и даже "Гоголь" с тем же Петровым в главной роли. Режиссером сериала стал Егор Баранов. Он же, кстати, снял и ТВ-проект в Петровым в образе Николая Васильевича, а после съемок "Sпарты" он снимал "Фарцу", которая и привела Петрова на Первый канал.

В определенный момент многочисленные проекты Александра Цекало начинают цитировать друг друга в общем контексте. А вот его тезка Александр Петров в виду большой загруженности не замечает, как закладывает зерна своих будущих героев от роли к роли, так что здесь можно увидеть зачатки его образа Гоголя и героев из "Метода" и "Притяжения". Только вот самоцитирование скорее приводит его к некому замкнутому кругу, из которого актер не может выбраться уже долгие годы. И даже "Вий" не поможет его разорвать.

Александр Петров. Кадр из сериала

Александр Петров. Кадр из сериала "Sпарта"

Влияние

Несомненно, сериалов о проблемах и травле в школьном обществе снято не один и не два. Тут резонно будет вспомнить "Школу" Валерии Гай Германики, которая с дотошным вниманием рассматривала конфликты внутри одного класса, представляя его как целостный социум со своими лидерами и аутсайдерами. Субкультуры и мода меняются каждые пять лет, а проблемы людей остаются прежними.

А вот вторая сторона сценарного конфликта — это компьютерные игры и виртуальная реальность. Они отсылают нас к недавно вышедшему фантастическому фильму Стивена Спилберга "Первому игроку приготовиться", где весь мир погружен в виртуальное пространство "Оазис", а пропуском в новую "вселенную" становятся те самые VR-очки. Только вот анимационная часть "Sпарты" в отличие от голливудского блокбастера выглядит, по меньшей мере, смешно и неказисто. Графика вымышленной игры настолько далека от идеала, насколько это возможно. Что странно, ведь основная сюжетная интрига раскрывается именно в цифровом измерении.

Александр Петров. Кадр из сериала

Александр Петров. Кадр из сериала "Sпарта"

Отзывы

Мария Токмашева, "Кино-театр.ру"

Вопросы пока вызывает лишь кастинг. Сериал снимали три года назад, когда многие молодые актеры, включая того же Александра Петрова или Олега Гааса, были еще не так известны. И все равно на одиннадцатиклассников они похожи мало, но на этот шаг создатели тоже пошли намеренно: на роли старшеклассников взяли студентов театральных училищ, а не реальных школьников, так как не хотели рисковать со сложным драматическим материалом, отдавая его в руки непрофессионалов.

Сергей Сычев, "Кинопоиск"

"Sпарта" не только остросюжетна, она еще и музыкальна. Жесткий электронный саундтрек усиливает тревожное настроение — самое то поздним вечером, когда у сериала эфир. В общем, резкое, стильное кино. "Молодежное". Но, конечно, хочется, чтобы Ткаченко и томительных зависаний его подуставшего героя в барах и моргах было больше, а всей этой виртуальной суеты и школоты меньше. Но очевидно, что избежать игры в "Sпарту" участковому Крюкову не удастся.

Постер сериала

Постер сериала "Sпарта"

Источники: Кадры из сериала "Sпарта"

Анатомия сериала: Александр Петров и жестокие игры в другой реальности в сериале "Sпарта"

19:41, 20 июля 2018

Комменты 30

Аватар

Сериал понравился

E

Знаете, дело даже не в актёрах, а в жестокости, не которую способны подростки! И это же правда, страшная правда действительности! Как легко можно управлять молодыми людьми, с неокрепшей психикой и с проблемами в семье. Мне стало страшно! Но досмотрела до конца и конец порадовал!

Аватар

Петрова нормально воспринимаю, есть у него свой почерк, но для актера это скорее минус, чем плюс. Он везде играет сам себя. Этим грешат многие. Тот же Козловский хорош тлько там, где играет себя, а стоит ему выйти из зоны комфорта, то убедительность сходит на нет. Не помню название комедии, там где он с Лизой Боярской снимался, но игра была отвратительной, нелепые ужимки и кривляния, совершенно ему несвойственные. То же будет и с Петровым, если ему дать сложную роль, непохожую на него самого. А сериальчик может и попробую глянуть, вдруг понравится)

Аватар

Не смотрела... Но сейчас уже думаю после отзывов, может стоит.... Девочки, или не тратить время?

Аватар

Откровенно бездарный, с отталкивающим взглядом, самодовольный и не выходящий из образа " Я в предлагаемых обстоятельствах" Петров является для меня четким критерием, что ни фильм, ни сериал я смотреть не буду. В Методе просто перескакивала сцены с ним, он там особенно отвратителен. Очередной непотребный фильм-бред наследника великого актера Б. просмотрен через призму рецензии умницы Баженова аки badcomedian, и добавить к логичным и остроумным комментариям критика нечего.

Подождите...