Премьера сериала "Золотая орда", который некоторые кинокритики и интернет-пользователи уже поспешили назвать нашим ответом "Игре престолов" (Game of Thrones) и "Великолепному веку", состоялась на этой неделе. И если, увидев название и постер к фильму, вы решили, что это скучное историческое кино, то вы сильно ошибаетесь. На самом деле, центральной темой этого сериала стала роль женщины в истории, которая сейчас, после всплеска заявлений знаменитостей о харассменте и их борьбы за равноправие полов, стала особенно актуальна. Чем еще сериал будет интересен зрителям — рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Сериал

О чем

Действие сериала разворачивается в конце XIII века — в один из самых сложных периодов в истории Древней Руси, когда она находилась под гнетом татаро-монгольского ига. Впрочем, тем, кто к истории (тем более не современной) равнодушен, расстраиваться не стоит — одной из главных тем сериала является любовь. В то время как на Руси происходит междоусобица (князь Борис встает на пути своего брата Ярослава, который хочет объединить русские княжества), в ее столицу приезжает посланник Золотой Орды Менгу-Темир. В обмен на тысячи русских воинов, которых он собирается забрать в татаро-монгольское войско, он предлагает Ярославу отдать ему жену Бориса — красавицу Устинью, которая так приглянулась монгольскому хану Берке. Ярослав, будучи человеком честным и справедливым, конечно, пойти на такой шаг не может. Однако сам Борис считает иначе (ведь тысячи воинов, по его мнению, куда важнее, нежели одна женщина) и с легкостью отдает ее другому мужчине. Менгу-Темир в свою очередь в качестве подарка оставляет Ярославу юную Наргиз, в которую князь со временем, конечно же, влюбится и которая в конечном итоге принесет ему немало проблем. Устинье же на чужбине придется несладко, однако любовные отношения ее не обойдут стороной — между ней и Менгу-Темиром вспыхнут чувства.

Юлия Пересильд в роли Устиньи в сериале


Юлия Пересильд в роли Устиньи в сериале "Золотая орда"

Аружан Джазильбекова в роли Наргиз и Александр Устюгов роли князя Ярослава в сериале


Аружан Джазильбекова в роли Наргиз и Александр Устюгов роли князя Ярослава в сериале "Золотая орда"

Сюжет

Над сюжетом сериала его сценаристы во главе с Ольгой Ларионовой работали два года. Оно и неудивительно — чтобы картина получилась максимально реалистичной, приходилось то и дело прибегать к помощи историков. Впрочем, как рассказал режиссер сериала Тимур Алпатов, работавший над такими картинами, как "Глухарь", "Под прикрытием" и "Игра", выслушав мнения трех различных консультантов, каждый из которых имел свой взгляд на эту историческую эпоху, он решил отойти от фактов и снять историческое фэнтези. Все герои и происходящие события в фильме — вымышленные, а образы — собирательные.

Александр Устюгов в роли князя Ярослава в сериале


Александр Устюгов в роли князя Ярослава в сериале "Золотая орда"

В сериале есть немало киноляпов. Например, Золотая Орда показана варварским государством, в то время как на самом деле она была в то время уже очень развита и в социальном, и в экономическом смыслах и могла похвастаться крупными и прогрессивными городами (в отличие от той же Руси). Кроме того, ордынцы в фильме позиционируются как язычники, хотя в конце XIII века они уже исповедовали ислам.

Мы не реставрируем исторический период, не претендуем и не ставим своей целью полное соответствие исторической действительности. Вряд ли кто-то из наших современников обладает абсолютно достоверным знанием заявленного нами исторического периода. За прошедшие века история переписывалась несчетное количество раз — описания событий давно превратились в легенды. А уж их интерпретации — тем более,

— рассказала креативный продюсер сериала Екатерина Денисевич.

Кадры из сериала


Светлана Колпакова в роли княгини Радмилы в сериале


Светлана Колпакова в роли княгини Радмилы в сериале "Золотая орда"

Актерский состав и команда

Главные роли в сериале исполнили Юлия Пересильд (Устинья), Александр Устюгов (князь Ярослав) и Сергей Пускепалис (воевода Еремей). И если относительно них у Тимура Алпатова сомнений не было (именно этих актеров после прочтения сценария он видел в главных ролях сериала), то вот с актерами, которые должны были сыграть представителей Золотой Орды, возникла проблема. В течение пяти месяцев команда проекта искала их в Казахстане, Татарстане, Башкирии, Калмыкии и других республиках. В итоге на роли Наргиз и Менгу-Темира утвердили казахстанских актеров Аружан Джазильбекову и Санжара Мади, а хана Берке сыграл российский актер Рамиль Сабитов.

Санжар Мади в роли Менгу-Темира в сериале


Санжар Мади в роли Менгу-Темира в сериале "Золотая орда"

Как призналась Юлия Пересильд, перевоплотиться в роль жены древнерусского князя ей было непросто и над ролью Устиньи она работала долго и упорно.

Устинья не остановится ни перед чем ради власти, если нужно убить ребенка, пойдет на это. Важно, что на Руси она — нереализованная женщина и была отдана замуж за человека, которого не любит. И эта нелюбовь в ней взрастила сильнейшие лидерские качества. У нее серьезные амбиции для захвата престола и управления большим количеством людей. Главное, у нее есть к этому способности!

— рассказала актриса о характере своей героини.

Кадры из сериала


Кадр из сериала "Золотая орда"

Мой герой Еремей — воевода, то есть министр обороны. Он занимается делами дружины, боевой подготовкой. И его, как и многих других персонажей сериала, постигает такое странное чувство, как нежданно нагрянувшая любовь к девушке из враждебного стана,

— поведал Пускепалис.

Сергей Пускепалис в роли воеводы Еремея в сериале


Сергей Пускепалис в роли воеводы Еремея в сериале "Золотая орда"

Интересные факты

1. Специально для сериала было создано около 2000 костюмов, а некоторые были позаимствованы из старых фильмов (например, из "Руслана и Людмилы" и "Садко").

2. Актеры, участвовавшие в съемках, активно занимались спортом. Вес мечей, кольчуг и других доспехов, которые им приходилось носить на себе, достигал 20 килограммов.

Кадры из сериала

3. Одним из самых неправдоподобных моментов в фильме стали в общем-то сами персонажи. В сериале представители Золотой Орды (особенно девушки) не очень похожи на своих реальных прототипов — многие считают, что они "слишком привлекательны и миловидны" (что бы это ни значило), в то время как в летописях полно упоминаний об их неприглядности.

Кадры из сериала

4. Съемки картины проходили на Лосином острове в Москве (там была построена деревянная декорация площадью десять тысяч квадратных метров, в которой нашлось место княжескому терему, храму, русским избам и даже лобному месту) и в Крыму.

Кадры из сериала

Критика

Если некоторые киноманы уже назвали "Золотую орду" нашим ответом "Игре престолов" (князя Ярослава сравнивают с Джейми Ланнистером, а борьба за престол на Руси напоминает битву за Железный Трон) и "Великолепному веку" (с ним отечественный сериал роднит любовная линия), то другие подвергли сериал критике, назвав его скучным, недостоверным (хотя режиссер прямо заявил, что не претендует на историческое кино) и вялотекущим.

Мне сериал понравился. Глупо искать стопроцентную достоверность в исторических сериалах. Создана атмосфера того времени наглядно, есть действие и смысл. И это главное,

— написал один интернет-пользователь.

Снято добротно, красочно, что места, что виды, декорации, костюмы — они радуют. Другое дело, что костюмы, декорации, внешность актеров не соответствуют своему времени, речевые обороты изобилуют характерным для 21 века сленгом,

— поделился своим мнением другой.

В одном, однако, сошлись практически все — актерская игра получилась очень хорошей.

Так и хочется сказать: "Да, верю!",

— написала одна интернет-пользовательниц.

Убедиться во всем, конечно, все же лучше самим — тем более что премьера сериала уже состоялась.

Кадры из сериала


Кадр из сериала "Золотая орда"

Аружан Джазильбекова в роли Наргиз в сериале


Дина Тасбулатова в сериале "Золотая орда"

Юлия Пересильд в роли Устиньи в сериале


Юлия Пересильд в роли Устиньи в сериале "Золотая орда"

Источники: Кадры из сериала "Золотая орда"

Новый сериал: Юлия Пересильд, Александр Устюгов, Сергей Пускепалис в сериале "Золотая орда"

22:45, 17 марта 2018

Комменты 174

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...