Экранизации классиков, ремейки голливудских хитов и ностальгические истории про советское время — подводим итоги года и выбираем лучший российский сериал!

"Анна Каренина. История Вронского"

Один из главных хитов года и уж точно самый обсуждаемый — мини-сериал "Анна Каренина", снятый Кареном Шахназаровым (сокращенная версия телефильма позже была представлена и на широком экране).

Проторенной дорогой режиссер не пошел, а совместил классический роман Толстого с повестью Вересаева "На японской войне" — действие частично разворачивается на просторах Маньчжурии. Здесь, в военном госпитале, спустя 30 лет после смерти Анны ее сын Сергей встречает постаревшего Вронского, и тот рассказывает свою версию давних событий.

Роли Карениной и Вронского сыграли супруги Елизавета Боярская и Максим Матвеев, среди других актеров — Татьяна Лютаева, Виктория Исакова, Анастасия Макеева. Сериал получил неоднозначные оценки критиков (да и зрителей, чего уж там!), но, бесспорно, долгое время был на устах у всех.

Елизавета Боярская в сериале


Елизавета Боярская в сериале "Анна Каренина. История Вронского"

"Спящие"

Пожалуй, самый резонансный телепроект года: ура-патриотический тон настолько возмутил либерально настроенную общественность, что режиссера сериала Юрия Быкова подвергли публичной порке. В результате развернувшейся в соцсетях травли Быков выступил с извинениями и сам же осудил себя и снятый им сериал: "Я предал все прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить ", — признался режиссер и заявил, что вообще уходит из профессии.

Весь сыр-бор — из-за придуманной Сергеем Минаевым шпионской истории о доблестных сотрудниках российских спецслужб, от которых зависит судьба всего мира. В главной роли снялся Игорь Петренко, в других ролях заняты Паулина Андреева, Федор Бондарчук и другие звезды.

Игорь Петренко в сериале


Игорь Петренко в сериале "Спящие"

"Петр Лещенко. Все, что было…"

Биографическая драма о жизни легендарного певца Петра Лещенко, безумно популярного в 30-40-е годы: его песни ("У самовара я и моя Маша", "Чубчик") знала вся страна, но были запрещены на официальном уровне. Детство и молодость в Кишиневе, дружба с цыганами, многочисленные романы, гастроли по Европе, концерты для фашистов, тюрьма — все это в восьми сериях.

Сценарий писал Эдуард Володарский ("Свой среди чужих, чужой среди своих"), режиссером стал Владимир Котт ("Карп отмороженный", "На дне"), а главную роль сыграл Константин Хабенский. Среди других актеров — Иван Стебунов, Андрей Мерзликин, Евгения Добровольская, Мириам Сехон, Виктория Исакова, Алексей Кравченко.

Константин Хабенский в сериале


Константин Хабенский в сериале "Петр Лещенко. Все, что было…"

"Хождение по мукам"

Еще одна толстовская экранизация в нашем списке, только на этот раз в кадре роман Алексея Толстого, а не Льва Николаевича. В центре сюжета — истории жизни сестер Булавиных, Дарьи и Катерины, и их возлюбленных: офицера Вадима Рощина и инженера Балтийского завода Телегина. Войны, революции и другие драматические события начала века то разбрасывают героев по разным уголкам страны, то сводят снова. Все это — на фоне стремительно меняющейся эпохи.

Режиссером проекта стал Константин Худяков ("Однажды в Ростове"), а в ролях заняты ведущие российские актеры: Светлана Ходченкова, Андрей Мерзликин, Леонид Бичевин, Антон Шагин, Александр Яценко, Евгений Стычкин, Никита Кукушкин, Любовь Аксенова. Звезды сериала, сыгравшие сестер Булавиных, — Анна Чиповская и Юлия Снигирь.

Анна Чиповская и Юлия Снигирь на постере сериала


Анна Чиповская и Юлия Снигирь на постере сериала "Хождение по мукам"

"Оптимисты"

Ретроистория от большого режиссера Алексея Попогребского ("Как я провел этим летом", "Коктебель") о советских дипломатах 1960-х годов. В центре сюжета — недавние выпускники МГИМО, готовые покорять запутанный и непростой мир международных отношений. Максималисты и романтики, они молоды, красивы, полны надежд и веры в то, что все будет хорошо — и со страной, и с ними.

В ролях сплошь звезды: Владимир Вдовиченков, Виктория Исакова, Максим Виторган, Егор Корешков и многие другие. До успеха "Оттепели" "Оптимисты" не добрались, но своего зрителя завоевали.

Кадр из сериала Оптимисты


Кадр из сериала "Оптимисты"

"Вы все меня бесите"

"Девочковый" комедийный сериал с жизненным юмором и узнаваемыми ситуациями. Журналистка Соня Багрецова людей в принципе не любит и отличается замкнутым характером. Однако всего один бокал вина, и Соню просто не узнать: душа компании, всеобщая любимица и очень разговорчивая особа. В итоге однажды после вечеринки героиня обнаруживает, что провела ночь с начальником и подружилась с маникюршей и соседом-таксистом. Приходится разруливать ситуацию.

В главной роли — Светлана Ходченкова, а в других — почти что все звезды отечественного кинематографа: Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Николай Фоменко, Юлия Топольницкая, Петр Федоров и многие другие. Как говорят пользователи "Кинопоиска", это "сериал на один вечер". Ну а почему бы и нет?

Светлана Ходченкова в сериале


Светлана Ходченкова в сериале "Вы все меня бесите"

"Доктор Рихтер"

"Доктор Хаус" по-русски с Алексеем Серебряковым в роли циничного и гениального врача, которого в американской версии играл Хью Лори. Заведующий лечебно-диагностическим отделением городской клинической больницы № 100 Андрей Александрович Рихтер вместе со своей командой расследует сложные медицинские случаи, с которыми не справились другие врачи. Попутно главный герой изводит окружающих своим невыносимым характером, скрывая, как водится, тонкую душевную организацию.

Начальницу Рихтера и его романтический интерес играет Анна Михалкова, в других ролях появляются Екатерина Вилкова, Мария Миронова, Александр Яценко, Юлия Пересильд. В авторах значится один из лучших сценаристов отечественного кинематографа Александр Родионов, а режиссерами стали Андрей Прошкин и Илья Казанков. Критики, конечно, спорят о достоинствах сериала, но рейтинги у него просто бешеные.

Алексей Серебряков в сериале


Алексей Серебряков в сериале "Доктор Рихтер"

"Преступление"

Сначала было норвежское "Убийство", потом его американская версия, и вот, получив название "Преступление" и антураж 90-х, история добралась до России. В центре сюжета — зверское и загадочное убийство школьницы, в котором оказывается замешана политика и расследование которого для главных героев оборачивается сложной психологической драмой.

В ролях этих героев — Павел Прилучный и Дарья Мороз, среди других актеров — Людмила Артемьева, Алена Хмельницкая, Игорь Костолевский.

Павел Прилучный и Дарья Мороз в сериале


Павел Прилучный и Дарья Мороз в сериале "Преступление"

"А у нас во дворе"

"А у нас во дворе" — это еще одна вариация сюжета о Шерлоке и Ватсоне, причем и гендерно, и национально толерантная: она — узбечка, дворник и гастарбайтер, он — спивающийся полицейский с отвратительным характером, а вместе они — "Чип и Дейл" по расследованию преступлений, которые то и дело происходят в одном московском дворе.

В главных ролях этого ироничного детектива неожиданный актерский дуэт: Равшана Куркова и звезда "Как я провел этим летом" Сергей Пускепалис.

Сергей Пускепалис и Равшана Куркова в сериале


Сергей Пускепалис и Равшана Куркова в сериале "А у нас во дворе"

"Налет"

Криминальная драма Карена Оганесяна ("Пять невест", "Клим", "Журов") — адаптация суперпопулярного французского сериала Braquo, выигравшего кучу премий. В центре сюжета, как обычно, запутанное убийство: друг полицейского Олега Каплана сводит счеты с жизнью из-за несправедливого обвинения в преступлении, и хмурый Каплан берется за дело. В поисках правды, отмщения и настоящего преступника он не остановится ни перед чем — даже перед тем, чтобы преступить закон.

В роли брутального и нелюдимого Каплана в кожанке и с тяжелым взглядом — харизматичный Владимир Машков, среди других актеров — Лукерья Ильяшенко, Александр Паль, Денис Шведов. Снято все в декорациях мрачного Калининграда.

Владимир Машков в сериале

Владимир Машков в сериале "Налет"

"Мурка"

В основу криминально-приключенческого детектива легла всем известная песня про Мурку в кожаной тужурке: сотрудница внутренних органов Мария Климова вместе со своим женихом приезжает наводить порядок в Одессе, где разбушевалась преступность. Под прикрытием она внедряется в местную банду к одному из самых крупных криминальных авторитетов — Бриллианту. Теперь она обычная воровка по кличке Мурка, которую боятся и уважают все бандиты…

Перестрелки, роковые женщины, интриги — драма в стиле ретро (действие происходит в 30-х) получилась лихой. Мурку сыграла Мария Луговая, а в других ролях снялись звезды отечественного кинематографа — от Алены Бабенко и Михаила Пореченкова до Светланы Ходченковой и Сергея Гармаша.

Светлана Ходченкова в сериале


Светлана Ходченкова в сериале "Мурка"

"Филфак"

Трое друзей оказываются в девичьем царстве — на филологическом факультете. Один пишет стихи и страдает от безответной любви, второй — нелюдимый ботаник и геймер, третий — помешанный на сексе остряк, которому секса никогда не достается. Еще есть филологическая дева Лена, по которой-то и страдает главный герой, и ее бывший парень-качок. В общем, комедийный молодежный ситком о студентах и для студентов. В роли Лены — Александра Бортич.

Александра Бортич на постере сериала


Александра Бортич на постере сериала "Филфак"

"Охота на дьявола"

Криминальная ретродрама от НТВ с Сергеем Безруковым в главной роли — Макса Ливиуса, бывшего офицера, а ныне кинорежиссера. Именно ему приходится противостоять спецслужбам всего мира, которые охотятся за секретным оружием, придуманным в СССР. Помогает ему агент НКВД и по совместительству любимая девушка Аня (Мария Лугова), а также сотрудник британской разведки и преданный друг Фил Килби (Артем Ткаченко).

Отзывы, как всегда бывает с такими историями, просто полярные.

Сергей Безруков на постере сериала


Сергей Безруков на постере сериала "Охота на дьявола"

"Адаптация"

Комедия положений о том, что такое загадочная русская душа: американский шпион под видом русского инженера попадает в сибирский "Газпром", влюбляется в местную красавицу, заводит дружбу с простым парнем Валерой и начинает постигать премудрости жизни в российской глубинке. Нашего менталитета главный герой не понимает, а потому постоянно попадает в курьезные ситуации.

В главных ролях — Леонид Бичевин, Евгения Брик, Нелли Уварова, Юрий Стоянов и другие. Снял все это Юрий Стуков, работавший также над "Филфаком" и "Физруком". В общем, если любите комедии ТНТ — вам сюда.

Леонид Бичевин в сериале


Леонид Бичевин в сериале "Адаптация"

"Детки"

Включать этот проект в список не совсем честно, ведь никакого сериала пока еще нет, есть только пилот, который вышел на экраны весной. Но не рассказать о нем не можем, надеясь, что полноценному шоу все-таки быть.

В центре сюжета — 40-летний владелец кабаре Игорь, который в попытках наладить отношения с с сыном-подростком засылает к нему шпионку — 18-летнюю Леру. Так Игорь оказывается втянут в гущу событий, которые постоянно происходят с юными и непутевыми героями. Эти "детки" его многому научат.

Режиссером сериала стала Нигина Сайфуллаева, получившая пару лет назад спецприз "Кинотавра" за откровенную драму "Как меня зовут", а сценарий ей помогала писать замечательный драматург Люба Мульменко.

Постер сериала


Постер сериала "Адаптация"

Источники: Кадры из сериалов

Итоги года — 2017: лучшие российские сериалы

19:50, 15 декабря 2017

Комменты 82

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7978479784

Подождите...