Мария Андреева и Гела Месхи. Кадр из сериала "Черная кошка"

Настоящая история легендарной банды

В начале этой недели, 14 ноября, на телеканале "Россия" состоялась премьера нового 16-серийного сериала "Черная кошка" — криминальной драмы, основанной на реальных событиях, проходивших в послевоенное время в пригороде Москвы. Но проект интересен не только сюжетной линией, привлекателен и актерский состав: главные роли в шоу исполнили Константин Лавроненко, Екатерина Гусева, Мария Андреева, Михаил Боярский, а еще бывший и нынешний мужья Екатерины Климовой — актеры Игорь Петренко и Гела Месхи. Разве нужны еще причины для того, чтобы познакомиться с сериальной новинкой?

О чем

Основой для создания "Черной кошки", как и было сказано ранее, послужила реальная история. После войны в подмосковном Красногорске, где на тот момент промышляла банда преступников, в "послужном" списке которой значились грабежи, нападения и убийства.

Ранее эти события уже были перенесены на экран Станиславом Говорухиным — все мы помним культовый советский телефильм "Место встречи изменить нельзя" 1979 года, однако создатели "Кошки" отказываются называть свой проект ремейком.

Это настоящая история банды "Черная кошка", а не вымысел Вайнеров (именно роман братьев Вайнеров "Эра возрождения" был экранизирован Говорухиным, — прим. ред.). Этот фильм —  художественное исследование исторических событий, реальной исторической загадки: зачем комсомольцы, спортсмены-футболисты, игравшие с московскими клубами, передовики производства на оборонном заводе, которые получали большую зарплату, совершали все эти преступления? Почему такие кровавые? Для чего им нужно было столько денег и куда эти награбленные деньги делись?

— прокомментировал исполнительный продюсер сериала Илья Папернов.

Мария Андреева и Игорь Петренко. Кадры из сериала


Мария Андреева и Игорь Петренко. Кадры из сериала "Черная кошка"

Екатерина Гусева и Константин Лавроненко


Екатерина Гусева и Константин Лавроненко

Сюжетная линия

Действие сериала, режиссером которого выступил Антон Сиверс, разворачивается в послевоенное время. В Красногорск приезжает новый начальник отделения милиции — Виктор Каратов. Одновременно с ним зритель знакомится с Иваном Митиным, который работает на градообразующем заводе подмосковного города и находится на хорошем счету у руководства. У него самая обычная жизнь — друзья, футбол, девушки. Правда, с деньгами туговато...

В это же время в Москве орудует банда, которая не просто занимается грабежами и нападениями, ее члены не стесняются пускать в ход оружие, убивая представителей закона. А следы этой преступной группировки ведут все в тот же Красногорск.

Михаил Боярский


Михаил Боярский

Позже выяснится, что бандиты вышли на улицы столицы прямо с Доски почета оборонного завода Красногорска. Спортсмены, комсомольцы, ударники труда — лучшие представители передовой советской молодежи... Но такие они лишь днем. Ночью те, на кого родители велели равняться своим детям, совершают дерзкие налеты, грабежи и убийства. Несколько лет эта группа преступников держала в страхе всю страну.

"Красногорские оборотни", "Банда Митина", "Черная кошка" — как их только не называли... Муровцам потребовалось немало времени, чтобы вычислить и уничтожить банду.

Мария Андреева


Мария Андреева

Актерский состав

Роли в проекте исполнили Константин Лавроненко, Екатерина Гусева, Михаил Боярский, Юрий Чурсин, Александр Лобанов, Дмитрий Соломыкин, Игорь Петренко и Гела Месхи. Последних двух связывает не только "Черная кошка", но и Екатерина Климова — в настоящее время актриса замужем за Месхи, а до встречи с ним состояла 10 лет в браке с Петренко.

Примечательно, что в сериале Петренко и Месхи также влюблены в одну девушку — библиотекаря Таю, которую сыграла Мария Андреева.

Игорь Петренко


Игорь Петренко

Мария Андреева


Мария Андреева

Интересные факты

1. Прототипом главного героя Виктора Каратова в лице Игоря Петренко стал знаменитый сыщик УГРо Владимир Арапов — в 50-х он поймал банду "Черная кошка", на счету которой было 11 убийств и 28 ограблений.

2. Прототипом же героя Гелы Месхи — Ивана Мишина — стал главарь "кошек": спортсмен, рабочий-комсомолец, мастер смены оборонного завода № 34 Иван Митин. На момент ликвидации банды он был представлен к высокой правительственной награде — ордену Трудового Красного Знамени.

У него раздвоение личности. Его бросает то туда, то сюда. Это, наверное, самое важное. Я никогда не играл таких полусумасшедших и истеричных людей,

— говорит Месхи.

Юрий Чурсин и Юлия Галкина


Юрий Чурсин и Юлия Галкина

3. Чтобы отснять сериал "Черная кошка", его создателям потребовалось отстроить более 50 декораций,  арендовать около 20 единиц исторического транспорта, включая железнодорожные вагоны 40-х годов, и пошить тысячу костюмов.

4. Во время съемок сцены ограбления Гознака, которая длилась всего одну смену, было произведено 2 160 пиротехнических выстрелов.

5. Когда же проходили съемки футбольной игры, актерам приходилось использовать реальный набивной мяч, поскольку в те времена еще не существовало надувных.

Екатерина Гусева


Екатерина Гусева

Михаил Боярский


Михаил Боярский

Отзывы

Рейтинги сериала "Черная кошка" оказались не очень высокими. Несмотря на то, что в эфир вышло всего несколько серий, картина была раскритикована: хоть создатели и заверили общественность в том, что их проект — не ремейк, зрители все равно увидели много сходств с культовым телевизионным фильмом "Место встречи изменить нельзя".

Не ремейк, это плагиат. Мы бы и не сравнивали, да надергано много оттуда, вплоть до фраз.Когда даму из ломбарда показали с кулоном — практически Манька Облигация с браслетом в виде змейки. Сева — "Сява" — Кирпич. Осталось только на бильярде сыграть, как Жеглов и Копченый.Нашлись и другие поводы для критики, к примеру, актерская игра и откровенные ляпы создателей ленты: от недовольства Марией Андреевой до ошибки реквизиторов, разложивших на витринах магазинов продукты, которые на являлись в те годы дефицитом в Москве и Ленинграде.

Мария Андреева и Игорь Петренко


Мария Андреева и Игорь Петренко


Впрочем, тех, кому "Черная кошка" понравилась, тоже нашлось немало: одни хвалят Игоря Петренко за его Виктора Каратова, другие — малоизвестного Дмитрия Соломыкина в образе Андрея Гаранина.

У всех, кто сравнивает этот сериал с фильмом "Место встречи изменить нельзя", хочется спросить: "Вы все фильмы о войне сравниваете с "Они сражались за Родину?" Вполне себе самостоятельное произведение. И Петренко хорош.

Некоторые же зрители отметили важность поднятых авторами сериала проблем и посоветовали критикам умерить пыл.

Если же коротко о новом сериале российского производства, то "Черная кошка" — это сериал с хорошо подобранным актерским составом, со складным криминальным сюжетом (в нем нашлось место и для жестокости, и для любви) и знакомой историей в основе, взглянуть на которую в новом свете всегда, как минимум, интересно.

Постер к сериалу


Постер к сериалу "Черная кошка"

Источники: Россия 1

Подпишитесь на наш

Новый сериал: Игорь Петренко, Екатерина Гусева и Михаил Боярский в "Черной кошке"

19:40, 18 ноября 2016

Комменты 41

Аватар

Гусева такая тут возрастная актриса

B

Актер Чурсин вылитый певец Оскар,я сначала подумала что это он).

P

бог мой, как же я фанатела от боярского в Трех мушкетерах и Собаке на сене... как давно это было) во что превратили алкоголь и курение бравого "дворянина"!)

Аватар

Какой котик)

Аватар

Андреева очень неприятная актриса. Сериалы с майором Черкасовым все испортила своим присутствием и игрой.

Подождите...