Кадр из сериала "Таинственная страсть", Чулпан Хаматова

31 октября на Первом канале стартовал новый российский сериал "Таинственная страсть", главные роли в котором исполнили Юлия Пересильд, Филипп Янковский, Чулпан Хаматова, Алексей Морозов, Александр Ильин-младший. В основе сюжета лежит автобиографический и последний законченный роман писателя Василия Аксенова. В книге под вымышленными именами рассказываются истории известных поэтов 1960-х, в которых  с легкостью угадываются культовые фигуры своего времени. SPLETNIK.RU подробнее рассказывает о российской телепремьере.

О чем

Многосерийный фильм рассказывает историю поэтов-шестидесятников, которые сопротивлялись власти, любили, предавали, верили и продолжали писать несмотря ни на что. Герои "Таинственной страсти" носят вымышленные имена, за которыми скрываются культовые персонажи своей эпохи: Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Эрнст Неизвестный, сам автор романа "Таинственная страсть" Василий Аксенов и другие. 

Кадр из фильма


Кадр из сериала"Таинственная страсть"

Сюжет

Сюжет охватывает сразу 10 лет: от Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957-м до вступления советских танков в Прагу в 1968 году. Все события показаны глазами главного героя Ваксона.

Ваксон — молодой врач (Алексей Морозов), который в свободное от практики время пишет рассказы и мечтает о лучшей жизни. Он влюбляется в работницу краеведческого музея Ралиссу (Юлия Пересильд). Бурно развивающийся роман прерывает непредвиденное событие: мать Ралиссы попадает в аварию, а спасти ее может только сложная операция. Ралисса уезжает с мамой в Москву, а спустя время она звонит Ваксону и сообщает, что не вернется назад. Вскоре Ваксон получает телеграмму, на этот раз вести хорошие: его рассказы напечатаны в журнале "Юность". Он едет в столицу и останавливается у друзей своей матери Репиных, где знакомится с молодыми популярными поэтами и французской актрисой и певицей Мари Эжен. С этого момента начинается история вхождения никому не известного врача Ваксона в литературную элиту шестидесятников.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Таинственная страсть", Юлия Пересильд

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Таинственная страсть", Алексей Морозов

Актерский состав

Практически у каждого персонажа сериала есть прототипы, угадать имена которых, зная хоть немного историю 60-х и литературу того времени, совсем не сложно. В беллетризованных мемуарах "Таинственные страсти" Аксенов рассказал о своей молодости и знаменитых коллегах, каждому дав "говорящую фамилию": Роберт Эр — Роберт Рождественский (играет Александр Ильин-младший), Нэлла Аххо — Белла Ахмадулина (Чулпан Хаматова), Антон Андреотис — Андрей Вознесенский (Евгений Павлов), Ян Тушинский — Евгений Евтушенко (Филипп Янковский), Булат Окуджава — Кукуш Октава (Алексей Агопьян). Себе же Аксенов отвел роль Ваксона.

В сериале также появляется Сергей Безруков, который снова перевоплотился во Владимира Высоцкого (на этот раз без пластического грима) — в книге поэт, актер и автор-исполнитель зовется Владом Вертикаловым.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Таинственная страсть", Сергей Безруков 

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Таинственная страсть", Чулпан Хаматова 

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Таинственная страсть", Филипп Янковский 

Создатели

Режиссером сериала стал Влад Фурман, за плечами которого работа над популярными российскими телепроектами "про ментов" — "Агентом национальной безопасности 5", двумя сезонами "Улицы разбитых фонарей" и треми сезонами "Бандитского Петербурга". Продюсерами шоу выступили Константин Эрнст и Денис Евстигнеев, которые в прошлом дали ход ТВ-сериалам "Паук", "Палач" и "Побег" и многим другим.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Таинственная страсть"

Кадр из фильма


Отзывы

В эфир вышла уже половина сериала, однако пока его рейтинг довольно скромный — всего 5,9 по данным портала "КиноПоиск". Рецензии тоже получились противоречивые.

Бич любого фильма об известных людях — портретное сходство актеров с реальными прообразами, или, напротив, их разительное несходство. Но в "Таинственной страсти", к счастью, перегибов нет. Кто-то из актеров действительно оказался похож — например, Евгений Павлов в роли Вознесенского. Кто-то, как Филипп Янковский (Евтушенко), не похож, но подходит по типажу — высокий, худой, угловатый. <...> Однако на уровне кастинга весь креатив создателей заканчивается. Для оригинальной киноистории в "Таинственной страсти" слишком много стереотипов и клише, а также откровенный переизбыток ностальгии,

— выносит вердикт сериалу критик газеты "Известия".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Таинственная страсть", Чулпан Хаматова и Филипп Янковский

Несоответствия искать — занятие бессмысленное. Это же художество, а не документалка! Тут бы среди несоответствий найти хоть что-то близкое к реальности. К тому же все они вместе, шестидесятники, существовали не в двухмерной пустоте. Вокруг была страна. В воздухе веяло — всего вперемешку. <...> Не хочется говорить дурно об актерах. Чулпан Хаматова — как не любить ее? Но все они играют тут на одной-двух струнах, как акыны. Играют мумий. В пиджаке с кубинским флагом, как у Евтушенко, или без него. Играют их такими, какими шестидесятники и шестидесятые живут в воображении и понимании создателей кино: без тонкостей, теней и оттенков,

— пишет "Российская газета".

В эфир уже вышло шесть серий нового сериала, и те, кто его пропустил, могут посмотреть первые эпизоды на сайте Первого канала и сделать для себя выводы о новом сериале.

Постер сериала


Постер сериала "Таинственная страсть"

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Новый сериал: "Таинственная страсть"

14:30, 5 ноября 2016

Комменты 79

Аватар

Замечательный сериал...

R

Сериал нравится, смотрю, жду. Отлично передана атмосфера того времени. Ваксон хорош. Пересильд умница талантлива да еще и красотка, Чулпан немного более страстная чем Бэлла Ахмадулина. Я видела ее когда она читала свои стихи. Она возвышенная и строгая была.

Аватар

Читала в Караване историй роман. Сериал смотрю, мне нравится. Интересно и читать и смотреть про то время. Их тяготила советская атмосфера, им хотелось свободы но они не представляли что наступит такое время когда поэзия вообще будет никому не нужна а нужно будет просто выживать.

T

Вы знаете посмотрела несколько серий этого если можно сказать "творения". У меня только один вопрос?Неужели так тяжело прочитать биографию реальных людей, зачем так переиначивать, выворачивать. Ужас, стало мерзко. Посмотрите хотя бы на Евтушенко, у которого была бурная жизнь и который знал всех и про одного него можно снять фильм. Он стал членом писательского общества в 1952 году при Сталине. В кино показано, что он не может пройти ресторан потому что он не член это клуба(а это 60 годы) .Ахмадулина постоянно пьющая и курящая. Знаменитая история про трех поэтов. Ну и т,д. Все эти фильмы типо про известных людей смотрих кино одно, смотрих биографию и воспоминание людей которые их знали другое. Они что подготовиться не могут или не читают.

Аватар

Актер, котор. играет Бродского очень похож, и как читает его стихи

Подождите...