Крис Гир (Джимми) и Ая Кэш (Гртехен) в сериале "Ты — воплощение порока"

31 августа на американском телеканале FX состоится премьера третьего сезона сериала "Ты — воплощение порока" (You're the Worst). В преддверии этого рассказываем, чем интересен проект и почему его стоит смотреть всем, кто устал от сопливых мелодрам.

О чем

Джимми — писатель-неудачник, Гретхен — пиарщица, страдающая клинической депрессией. Обоим плюс-минус 30 лет, оба циничны, эгоистичны и не верят в любовь. Случайная встреча перерастает в случайную ночь, и вот уже герои завязывают отношения без отношений — только секс, разговоры и никаких обязательств. В общем, никто никому ничего не должен, вы поняли.

Эти отношения, построенные на предельной честности (здесь признаются в таком, в чем порой стыдно признаться самому себе, не то что партнеру), злых шутках и ежедневном столкновении с реальностью и являются основой сюжета.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Сюжет

Пышная свадьба, все пьяные (ну, почти) и веселые. Вечеринка заканчивается, и только у двух гостей, Гретхен и Джимми, случайно встретившихся здесь, нет планов на вечер. А, впрочем есть — забыться: Джимми высказал невесте все, что он о ней думает (да, это его бывшая девушка) и был с позором изгнан с торжества, а Гретхен просто скучно — даже подарок, который она решила украсть со свадьбы, ситуацию не исправляет. Они знакомятся, оценивают друг друга парой взглядов и фраз и понимают: а почему бы и нет?

— Что ты обо мне слышала?
— Что ты худший из худших.
— Пффф, сказала девушка, которая только что украла блендер со свадьбы!
—Блендер! Черт, мне нужен был комбайн!

Кадр из сериала

Так Гретхен и Джимми оказываются в постели, поначалу думая, что это всего лишь секс (пусть и очень хороший) на одну ночь. А когда один раз превращается в закономерность и оба понимают, что на случайность это уже не спишешь, герои предупреждают друг друга — секс, секс и только секс. Никакой романтики и выяснения отношений, никакого ограничения личного пространства, может быть, даже никакой верности (на самом деле нет) — Джимми и Гретхен не хотят "нормальных" отношений. Вернее, только такие — без условностей и сентиментальной чуши — и считают нормальными. Договариваются сразу на берегу: окей, нам нравится заниматься сексом, но никто ни в кого не влюблен, и я не собираюсь готовить тебе завтраки (но бутербродом тебе придется поделиться).

Они спят вместе, едят, спорят о чем-то важном и не очень и не стесняются ничего друг перед другом, потому что не испытывают иллюзий и не собираются меняться ради партнера. Конечно, у обоих за плечами тяжелый опыт любовных отношений, но это не значит, что выбранная ими теперь модель отношений — страх того, что тебе снова сделают больно. Нет, просто Гретхен и Джимми, вдоволь наигравшись в романтику, вдруг поняли, что им вполне комфортно жить так, как хочется — без оглядки на мнение окружающих и партнеров, которым может что-то там не нравиться в тебе. У героев дурацкий характер, они это знают, но не переживают — они принимают себя со всеми своими недостатками и не пытаются стать лучше.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Хорошо это или плохо… Разве это важно? Сериал не пытается никого учить, просто показывает двух одиноких людей, которые совершенно не подходят друг другу и которые по каким-то причинам все же вместе. Этой честностью шоу и подкупает. Герои неидеальны, мир, в котором они живут, тоже далек от совершенства (неловких житейских ситуаций и проблем тут масса), и, удивительным образом, за всем этим очень интересно следить.

Да, и предсказуемого развития событий (оба не верят в любовь, но все-таки становятся романтиками) тут тоже нет. Конечно, со временем и Джимми, и Гретхен понимают, что значат друг для друга все-таки больше, чем готовы признаться себе в этом, но звона свадебных колоколов зритель все равно не услышит.

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала

Главные герои считают себя немножко ущербными и ненормальными и как бы даже немного бравируют этим. Однако по факту получается, что эта странная парочка — самая нормальная среди остальных. Вокруг сплошные лицемеры и ханжи, которые на самом деле недалеко ушли в цинизме и эгоизме от наших героев: бывшая Джимми, выбравшая благопристойную жизнь и внезапно осознавшая, что она потеряла, подруга Гретхен, которая худеет, чтобы понравиться женам друзей мужа (о боже!)… Единственный романтик здесь — Эдгар, сосед Джимми, бывший наркоман и военный, который переживает за счастье влюбленных и искренне верит, что те созданы друг для друга. И это смешно: единственный в сериале, кто правда верит в любовь, страдает психическим расстройством. Ноу комментс.

Кадр из сериала


Эдгар (Десмин Боргес)  и Джимми (Крис Гир) в сериале "Ты — воплощение порока"

Создатели

Сценаристом, продюсером и одним из режиссеров сериала стал Стивен Фальк, который успел набить руку на шоу "Оранжевый —хит сезона", где поработал в самых разных качествах. В новом проекте талант Фалька развернулся в полной мере, и сериал "Ты — воплощение порока", чья премьера состоялась в июле 2014 года, был очень высоко оценен критиками. Рейтинг шоу на IMDb — 8,2, на Rotten Tomatoes — 88 процентов.

Свой вклад внесли и актеры. В кастинге не было суперзвездных лиц — ставка была на малоизвестных артистов, свежую кровь, и она оправдалась. Для исполнителей главных ролей — Криса Гира и Айи Кэш — проект стал прорывом в карьере и трамплином для последующих ролей, сейчас от предложений у них не отбоя. Особенно высоко зрители и критики оценили Кэш, сыгравшую Гретхен: за эту роль Ая была номинирована на престижную премию Critics' Choice Television Award как лучшая актриса.

Ая Кэш в сериале


Ая Кэш в роли Гретхен в сериале "Ты — воплощение порока"

Крис Гир в сериале


Крис Гир в роли Джимми в сериале "Ты — воплощение порока"

Отзывы

Как правило, они хвалебные. Приведем лишь пару цитат, показывающих, за что зрители любят этот сериал.

После многочисленных историй о любви, порядком поднадоели все эти страдания, плаксивые главные герои и их невозможность быть вместе, так что этот сериал стал отдушиной и подарил надежду на то, что мелодрамы не скатились окончательно в пропасть и еще снимают нечто захватывающее,

— пишет одна телезрительниц.

Сериал вполне типичный для Америки: с пошлыми шуточками, эротическими сценами, мелькающими без цензуры и так часто, что у многих бы возникло чувство, что возможно этих самых сцен больше, чем самого сюжета, но все это смотрелось гармонично.

Сериал об отношениях двух людей, не созданных для отношений, об отношениях, которые, несмотря на свою обреченность, умудряются развиваться. Сериал, полный юмора на грани, порочных саппортов (которые создают просто отличный фон для главных героев!), полный ошибок, плохих решений и факапов. Если вы такое смотреть не можете — даже не начинайте. В противном случае вы влюбитесь в ухмылочку Криса Гира в заставке и уже не сможете остановиться!

— таких отзывов на "Кинопоиске" немало.

Постер сериала

Зачем

Эти герои нашего времени (в том смысле, что живут они здесь и сейчас и решают проблемы, знакомые каждому) подкупают своей искренностью: их жизнь далеко не в розовом цвете, им трудно вскружить голову, они знают, чего хотят и как это получить. Добиться желаемого, правда, получается не всегда, но, простите, это же и не голливудский ромком.

Здесь много шуток, причем часто довольно скабрезных, много ситуаций, от которых краснеет даже зритель, много секса и много жизни — той самой, которую все мы видим вне зависимости от того, живем мы в Калифорнии, как Гретхен и Джимми, или в Новосибирске. Люди везде одинаковые, что с успехом и доказывают герои "Ты — воплощение порока". Ощущение, будто ты подглядываешь в замочную скважину, не пугает, а, наоборот, сближает с героями и, ирония, заставляет проникнуться сентиментальным духом.

Первый сезон был смешным и легким, второй, в котором депрессия Гретхен вышла на первый план, получился уже трагифарсовым, но каждый держал внимание от и до. Надо ли говорить, что мы очень и очень ждем третий: куда герои двинутся дальше?..

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Ты — воплощение порока"

22:30, 12 августа 2016

Комменты 10

L

Как по мне, сериал ни о чем. Абсолютно скучный сюжет, реальных житейских ситуаций очень мало,юмор плоский и пошлый. Сама повелась на подобное описание и, к сожалению, начала смотреть

Аватар

Первый сезон очень понравился, второй уже меньше.

Аватар

Ооо третий сезон наконец-то! Я так жду!! Одно удовольствие сериал, один из тех на которых я отдыхаю. И не просто убить время а именно оттдыхаю.

Аватар

Да милый сериал, все главные герои отличные. Еще понравился Master of none (Мастер не на все руки), тоже приятно смотрится.

Аватар

черно-белый постер клевый. а сюжет вроде ничего, можно посмотреть)

Подождите...