Джуллианна Маргулис в сериале "Хорошая жена"

8 мая вышел финальный эпизод седьмого сезона сериала CBS "Хорошая жена" (The Good Wife). Позади 156 серий популярной американской драмы. Поклонники активно обсуждают последнюю серию сезона и прощаются с любимыми героями. Разбираем, в чем секрет феноменального успеха "Хорошей жены" на ТВ и почему мы будем скучать по проекту.

Сюжет

Завязка сериала довольно обыденная: главная героиня Алисия Флоррик (Джулианна Маргулис) положила на алтарь семейной жизни карьеру юриста и теперь растит двоих детей в роскошном загородном доме, — все ради мужа, мужчины ее мечты, генерального прокурора штата Иллинойз Питера (Крис Нот).  Однако Питер оказывается втянут в сексуальный скандал, а затем и вовсе попадает в тюрьму из-за обвинений в коррупции. Алисии приходится брать все в свои руки: мать-одиночка и бесстрашная женщина, она заново начинает карьеру юриста и достигает успехов.

За несколько сезонов сериала Алисия превратилась в одного из лучших адвокатов города, женщина закалила свой характер в зале суда и теперь даже коллеги-мужчины побаиваются эту целеустремленную особу.

"Хорошая жена" — это революционный взгляд на современный феминизм. Одна из самых сложных героинь на ТВ, которой сценаристы позволили расти, не сожалеть о своих ошибках и не объяснять свои действия. Зрители обожают и ненавидят Алисию, в то время как другие сериалы призывают безоговорочно любить главных героинь,

— пишет о сериале газета TIME.

Джулианна Маргулис в сериале


Джулианна Маргулис в сериале "Хорошая жена"

Джулианна Маргулис в сериале


Актеры

По мнению многие критиков успех сериала CBS напрямую связан с гениально подобранным актерским составом. Помимо главных героев тут есть персонажи, чьи образы и характеры продуманы до мелочей. В сериале появляются Мэттью Гуд, Майкл Дж. Фокс, Мэттью Перри, Нэйтан Лэйн, Паркер Поузи, Джейсон Биггз и многие другие звезды.  

Постер сериала


Постер сериала "Хорошая жена"

Героиня Джулианны Маргулис Алисия Флоррик изначально предстает перед нами как женщина из какой-нибудь продуктовой рекламы: в фартуке, с безупречной укладкой и снисходительной улыбкой. На протяжении сериала Алисия переворачивает понятие "хорошая жена": женщина доказывает, что она может не только сидеть дома с детьми, ей по плечу и другие задачи. Флоррик в зрелом возрасте начинает строить юридическую карьеру, у нее хватает сил и амбиций, чтобы с самой первой ступеньки карьерной лестницы дойти до вершин, потеснив мужчин. Маргулис блестяще справилась с ролью и была удостоена премии "Золотой глобус" в 2010 году.

Джулианна Маргулис в сериале


Джулианна Маргулис в сериале "Хорошая жена"

В шоу есть место и мужчинам: основная интрига крутится вокруг непутевого мужа Питера (Крис Нот) и университетской любви, а по совместительству коллеги, Уилла Гарднера (Джош Чарльз). Одна из самых увлекательных линий сериала — это романтические отношения Уилла и Алисии. Ну не думали же вы, что главная героиня будет слепо хранить верность супругу, который втянул ее в неприятную историю, да еще и изменял жене с проститутками!

Правда, в последних сезонах на смену Уиллу приходит уже другой мужчина — герой Джеффри Дин Моргана, с которым у Алисии завязываются интересные отношения. Однако в финальном эпизоде сериала (осторожно, спойлер!) на первый план вновь выходит персонаж Гарднера — не будем раскрывать все подробности, но скажем, что это удивило многих.

Крис Нот в сериале


Крис Нот в сериале "Хорошая жена"

Джош Чарльз в сериале


Джош Чарльз в сериале "Хорошая жена"

Финал

Финальная серия вызвала волну обсуждений в фанатских пабликах и в СМИ. Сценаристы не стали изобретать велосипед и воспользовались классическим киношным приемом — кольцевой композицией. В первой серии первого сезона сериал начинается звонкой пощечиной, которую Алисия отвешивает Питеру. В финальной серии же героиня получает свою заслуженную пощечину: за семь сезонов она стала сильнее, решительнее, но вместе с тем жестче и злее.

Крис Нот и Джулианна Маргулис в сериале


Крис Нот и Джулианна Маргулис в сериале "Хорошая жена"

Джулианна Маргулис и Джеффри Дин Морган в сериале


Джулианна Маргулис и Джеффри Дин Морган в сериале "Хорошая жена"

Отзывы

Сериал в целом получил высокие отзывы критиков, рейтинг "Хорошей жены" на IMDb —  8.3, на "КиноПоиске" — 8. Журнал New Yorker назвал Алисию Флоррик "женской версией Уолтера Уайта" (главный герой сериала "Во все тяжкие" (Breaking Bad), —  прим.ред.). Однако финальная серия привела многих в недоумение: зрители и кинообозреватели остались недовольны тем, что многие конфликты остались нерешенными.

В нормальном финале должны быть развязаны все линии, закрыты все хвосты. А это плевок какой-то. Непонятный финал, автор не знает, что хочет сказать,

— пишет одна из телезрительниц.

А я в восторге от финала! Все параллели были просто великолепны. Фразы, пресс-конференция и пощечина, эта пощечина! Я так завидую Диане, я бы сама хотела отвесить Алисии эту пощечину. Героиня распрощалась со своим образом "Святой Алисии", она стала такой жесткой, стервозной и неуязвимой,

— пишет поклонница сериала, которая осталась довольна концовкой.

Тем, кто только что узнал о существовании сериала и заинтересовался им, предстоит увлекательное путешествие в мир юридических интриг на фоне метаморфозы обычной домохозяйки в авторитетного юриста. Каждый эпизод сериала длится около 40 минут — всего 4 дня, 15 часов и 48 минут без перерыва, и вы сможете по достоинству оценить один из самых популярных сериалов.

Постер сериала


Постер сериала "Хорошая жена"

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Хорошая жена"

18:10, 12 мая 2016

Комменты 24

A

Досмотрела сейчас последнюю серию. Жирная точка, смачный финал. Не разочарована. Концовка вполне логична. Всегда восхищалась актерским ансамблем сериала, но сценаристы... Вау, это просто шикарно!

Аватар

мне понравился сериал. Маргулис очень симпатичная, все персонажи сочные и интересные.

I

Мне тоже не понравилась концовка ...

Аватар

Девочки! Только что посмотрела финал. Здорово! Прощай хорошая жена! Спасибо!

V

Вчера посмотрела финал. Считаю для сериала,который шел 7 лет последняя серия вышла неудачная совсем.

Подождите...