Евгений Цыганов в сериале "Оттепель" и Джон Хэмм в сериале "Безумцы"

Журналист из американского издания New York Magazine Мэтт Золлер Зейтц и не подозревал о существовании российского сериала "Оттепель". Но однажды его попросили смонтировать ролик проекта Валерия Тодоровского для кинофестиваля в Роттердаме, и после просмотра автор решил, что "Оттепель" очень напоминает ему "Безумцев" (Mad men). Чем именно?

И дело совсем не в схожести сюжета. Мол, снова наши "своровали" идею у Америки. Наоборот, автор статьи подчеркивает, что сюжет проектов разнится, но вот картинка, тон повествования и атмосфера очень похожи.

"Оттепель" - один самых захватывающих "наследников" "Безумцев". Ты словно попадаешь в параллельную Вселенную, в которой есть многие важные темы "Безумцев", но в другом культурном контексте, с другими персонажами и другими последствиями. [...]

... Но в "Оттепели" больше душевности, больше приземленности, чем в драме Мэттью Вайнера - в этом смысле он очень русский, можно сказать. В нем больше откровенных постельных сцен, больше "обнаженки", чего в "Безумцах" никогда не было. И совместное распитие спиртных напитков быстрее выходит из-под контроля...

По словам журналиста, российская "Оттепель" больше любых других шоу, "выросших" из "Безумцев" в лучшем смысле похожа на шоу Мэтью Вайнера и настоятельно рекомендует всем читателям его посмотреть и получить удовольствие.

А вот и видео-эссе, которое Мэтт Золлер Зейтц смонтировал из "Оттепели" для Роттердамского кинофестиваля:

Напомним, что американский сериал "Безумцы" начал транслироваться в 2007 году. Главную роль в проекте исполнил Джон Хэмм. Сюжет разворачивается в США в 1960-е годы. Главный герой - креативный директор рекламного агентства Дон Дрейпер, который старается сохранить свое положение в компании.

Российский сериал "Оттепель" вышел на экраны позже "Безумцев" - в 2013 году. Речь в проекте идет о людях творческих, работающих на всем известной студии "Мосфильм". Действие разворачивается в 1960-х годах. Роль главного героя - талантливого оператора Виктора Хрусталева - исполнил Евгений Цыганов.

А вы считаете, что эти два проекта похожи?

Постер к сериалу


Постер к сериалу "Оттепель"

Постер к сериалу


Постер к сериалу "Безумцы"

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Оттепель"

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Оттепель"

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Безумцы"

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Безумцы"

Источники: Vulture, Кадры из фильма, Постеры к фильму

Подпишитесь на наш

New York Magazine сравнил "Оттепель" Тодоровского с "Безумцами"

21:24, 30 января 2016

Комменты 30

Аватар

Уж для тех, кто разбирается и пишет о кино, насколько неоднозначные параллели преведены

Аватар

)) для меня лично похожи только стилизацией и тем, что с главными героями хотелось бы переспать. вот в принципе и усе :)))

Аватар

Мне понравился сериал Оттепель. О чем кино сказано прямым текстом в заключительной серии: "Усатого из мавзолея вынесли!" По-моему, В. Тодоровскому удалось донести до зрителя настроение и надежды того времени и свою идею. Во всяком случае до меня. Я 85 г.р. если что ;) Сериал часто критиковали за неточное соответствие историческим реалиям 60-х, но, мне кажется, это не так важно. Задача создателей, наверное, была в том, чтобы современные зрители ощутили некий ... свободный вздох. Вот что-то похожее я и ощутила. А вот Мэдмэнов досмотреть до конца не смогла. Бросила на начальных сериях, хотя в принципе нечасто бросаю начатую книгу или кино. Гнетущая атмосфера передается через экран. Т.е. кино тоже хорошее, но для совсем уж непрошибаемых оптимистов. Хотя там есть очень интересная сюжетная линия с еврейкой-предпринимательницей. И она произносит совершенно потрясающий монолог на деловом свидании с гл. героем о том, что весь этот мир, конечно, прекрасен, но как будто бы совсем не для нее. Только из-за этого сюжета планирую досмотреть Мэдмэнов.

Аватар

надо, наконец, посмотреть, что ли

E

А я не осилила оттепель... Не пошло...

Подождите...