На этой неделе редакция SPLETNIK.RU рассказывает о российском комедийном проекте "Озабоченные, или Любовь зла", придуманном Семеном Слепаковым и писательницей Ириной Денежкиной.

Юмор в "Озабоченных" не строится по стандартному канону ситкома, когда каждая третья реплика - обязательно избитая шутка, а в конце сцены кто-то из героев дает оценку случившемуся. В сериале нет театральных декораций и толп утрированных персонажей, но есть редкое сочетание лирики и жесткого юмора, а главное  - обаятельные и настоящие персонажи, часто ведущие себя парадоксально и непредсказуемо. Как в жизни.

Кадры из сериала


Кадры из сериала "Озабоченные, или Любовь зла"

Актеры

Главные роли в телешоу на эротическую тематику сыграли Мария Шалаева и Юрий Колокольников. Также в сериале снялись Евгений Цыганов, Ольга Дибцева, Евгения Калинец, Николай Шрайбер, Иван Шмаков, Сергей Бурунов, Тимур Батрутдинов и другие.

По словам Шалаевой, ей досталась очень характерная героиня:

У нее достаточно взбалмошный характер. Сначала мы ее делали довольно однозначной, но она получалась слишком смешная, к ней не было доверия. Прежде всего, мой персонаж - это женщина с чувством юмора. Но это очень сложно на самом деле - играть чувство юмора. Постепенно мы пришли к тому, что она поступает неординарно, но сохраняя женственность и обаяние. Потому что она творческий человек. Но это сложно так описывать, все состоит из мелочей.

Колокольников же, рассказывая о своем персонаже, отметил, что он является "срезом поколения":

А кого мне еще играть, как не тех, кого я чувствую и знаю? И он тоже, так или иначе, трансформировался. У него менялись профессии. В итоге мы его сконструировали.

При этом актер абсолютно нормально относится к тому, что играет бабника:

Это разве плохо? Дело не в том, что он не может себя остановить. Это связано с тонкостями души. Он же дико любит Сашу Гвоздикову. И это как в жизни - они как бы и любят друг друга, а вместе быть не могут. Самое сложное - играть простых молодых парней.

Кадры из сериала
Кадры из сериала
Кадры из сериала

Сюжет

Сюжет истории, снятой одновременно и смешно, и лирично, закручен вокруг трех героинь, переехавших из Екатеринбурга в Москву. Все они пытаются найти себя и изменить свою жизнь: Саша Гвоздикова бросает скучную работу и женатого любовника, Кате приходится тянуть семью - маленького сына и мужа, бывшего хоккеиста в депрессии, от которой он спасается алкоголем. А Алена - диспетчер в такси.

Но все-таки центральными персонажами истории являются именно Гвоздикова и Слава Лозовский - обеспеченный московский парень, ловелас и экстремал, с которым у Саши завязываются непростые отношения.

Сериалов про трех подруг очень много. Применительно к "Озабоченным", мне нравится определение "правдивая комедия". Мне хотелось снять что-то настоящее. Чтобы это было смешно и реалистично,

- поделился Слепаков.

Зритель будет узнавать себя в героях - героях, ищущих любовь и работу, героях, которые дружат, ссорятся, болеют, плачут, смеются и все время попадают в нелепые ситуации.

Кадры из сериала
Кадры из сериала

Пять причин посмотреть сериал

Актуальность. "Озабоченные, или Любовь зла" - сериал о жителях сегодняшней России. Кроме того, в шоу затронута одна из самых важных и волнительных тем для любого взрослого человека - секс.

Непредсказуемость. Действие сериала развивается настолько стремительно и неожиданно, что никогда не догадаешься, чем же все закончится - будут главные герои вместе или все-таки каждый из них пойдет своим путем?

Естественность. Юмор в сериале очень естественный, ситуативный, нестандартный, лиричный и жесткий одновременно. Живые диалоги героев картины хочется цитировать.

Новаторство. Оператор шоу Павел Костомаров снимал большей частью ручной, "документальной" камерой. В результате видеоряд "Озабоченных" получился легким, дышащим, изменчивым и непосредственным - создается "эффект присутствия".

Озабоченность. Конечно, название сериала оправдывает себя - в нем довольно много шуток "про это", однако зрителю достаточно быстро становится понятно, что суть совсем в другом.

Кадры из сериала
Кадры из сериала
Кадры из сериала
Кадры из сериала


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Озабоченные, или Любовь зла"

18:32, 19 ноября 2015

Комменты 53

Аватар

Жаль, что Слепаков опопсевает((

B

кто эта страшная блонда?

T

какие ж они стрёмные О_о

Аватар

мне сериал понравился, хотя есть шуточки на грани, но меня не раздражает. стиль повествования отличается от привычного. герои реальные, а не "ограмуренная" картонка, которой на экранах завались. этому сериалу и "изменам" - палец вверх!

Аватар

никому не понравился, а кто тогда в голосовании участвует? Я от Слепокова другого не ожидала. Озабоченность? Это реальная причина, чтобы его смотреть? Актриса главной роли мне не нравится. Есть смешные моменты есть, но перебора больше.

Подождите...