Настоящие поклонники сериала "Игра престолов" (а среди вас таких, мы уверены, немало) знают мельчайшие подробности, связанные с сюжетом, съемками, героями и сыгравшими их актерами. Но рискнем предположить, что некоторые факты из нашей сегодняшней подборки вы еще не слышали.

1. "Игра престолов" задала моду на детские имена. В 2012 году в США более 150 новорожденных девочек получили имя Кхалиси - в честь персонажа Эмилии Кларк. На вымышленном языке дотракийцев это значит "королева". Впрочем, если быть точными, кхалиси - это титул, а не имя. Однако Дейнерис, видимо, все же слишком экзотическое имя для современных детей - но это не помешало в том же 2012 году назвать им 21 новорожденную.

Эмилия Кларк в роли Дейнерис Таргариен


Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен

Самым популярным  же оказалось имя Арья (в том же 2012-м так назвали более трех тысяч девочек).

2. Софи Тернер, сыгравшая Сансу Старк, приютила своего "лютоволка" - а точнее, собаку, которая сыграла ее верную спутницу по кличке Леди. Правда, актриса дала питомцу другое имя, назвав собаку Зунни. Жаль, что Эмилии Кларк не удалось приютить ни одного из своих драконов.

Софи Тернер


Софи Тернер в роли Сансы Старк и Зунни в роли Леди

3. Дотракийский язык, на котором ведутся многие диалоги, - полностью вымышленный язык, придуманный специально для съемок сериала. Разработал его филолог Дэвид Дж. Питерсон, который был выбран для этого задания на конкурсной основе - из 35 кандидатов. В октябре прошлого года издательство Living Language совместно с каналом HBO выпустило учебник и обучающий онлайн-курс по дотракийскому. Кстати, среди языков, на основе которых Питерсон придумывал новый, есть и русский.

4. Пилотная серия "Игры престолов" так и не вышла в эфир. Шоу вообще чудом дали "зеленый свет": руководство канала хотело отказаться от проекта. На съемки пилотного эпизода ушел почти месяц, однако в нем некоторые из ролей играли совсем другие актеры (в роли Дейенерис Таргариен, например, была актриса Тэмзин Мерчант, а в роли Кейтилин Старк - Дженнифер Эль).

В Дейенерис могла перевоплотиться актриса Тэмзин Мерчант


В Дейенерис могла перевоплотиться актриса Тэмзин Мерчант

5.  Автор книг "Песнь Льда и Огня", по которому снимается сериал, Джордж Мартин уже сообщил продюсерам телешоу, чем закончится его серия романов - на тот случай, если не доживет до финала сериала.

Джордж Мартин


"А потом все умерли. Конец".

6.  Девять из актеров, снимающихся в "Игре престолов", также появлялись в фильмах о Гарри Поттере. К примеру, Мишель Фэйрли, сыгравшая Кейтилин Старк, исполняла роль матери Гермионы Грейнджер (Эмма Уотсон) в фильме 2010 года "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1"

7. Джека Глисона, исполняющего роль коварного принца Джоффри Баратеона, вы тоже наверняка уже где-то видели: в детстве актер играл милейшего мальчика в фильме "Бэтмен: Начало". Кстати, сейчас 23-летний Глисон говорит, что больше не планирует сниматься в кино, поскольку жизнь обычного человека ему приятнее, чем голливудская карьера.

Джек Глисон


Джек Глисон в "Игре престолов"

Джек Глисон в фильме


Джек Глисон в фильме "Бэтмен. Начало"

8. Помните один из эпизодов первого сезона "Игры престолов", где Дейнерис ела лошадиное сердце? Так вот, это действительно было лошадиное сердце. Шутим, шутим: на самом деле, Эмилии Кларк пришлось кусать сгусток желатина - весом почти в полтора килограмма!

Эмилия Кларк в сериале

9. Талису Мэйгир, жену Роба Старка, сыграла Уна Чаплин, приходящаяся внучкой Чарли Чаплину и дочерью актрисе Джеральдин Чаплин, которую мы видели в образе Коко Шанель в роликах Карла Лагерфельда.

Уна Чаплин


Уна Чаплин

10. Мейси Уильямс, исполняющая роль Арьи Старк, с детства занимается танцами и признается, что всегда мечтала стать профессиональной танцовщицей. В 2012 году по Интернету путешествовало видео с танцевальным флешмобом, в котором участвовала Мейси.


Смотреть на YouTube

11.   Разработчики визуальных эффектов для сериала говорят, что создавая драконов, вдохновлялись образами... кошек и гусей.

Эмилия Кларк в сериале

12. "Игра престолов" знаменита своей откровенностью, но обнажаться на съемках приходится только женщинам. И это вызывает недовольство некоторых поклонников: кое-кто предпочел бы, чтобы на экране было больше обнаженной натуры - но только мужской. К требованиям присоединились даже отдельно взятые знаменитости. Так, Анна Кендрик однажды заявила:

Мадонна поцеловалась с Дрейком, Хилари Клинтон баллотируется в президенты, а HBO до сих пор ни разу не показал полностью голого мужчину??

13. "Игра престолов" - самое популярное у видеопиратов телешоу. Судя по статистике с нелегальных торрентов, сериал по количеству скачиваний давно уже оставил позади всех возможных конкурентов.

Кадры из сериала

Источники: Кадры из фильма, Twitter, Entartainment Weekly

Подпишитесь на наш

"Игра престолов": 13 интересных фактов, которых вы не знали

22:20, 3 ноября 2015

Комменты 30

T

"в роли Дейенерис Таргариен, например, была актриса Тэмзин Мерчант" недайбожи...... страшна же как смертный грех.

Аватар

хоть и мрачный но такой захватывающий сериал.... Скоро Зимааааааааааааааааа.... с нетерпением жду новый сезон...

S

Этот сериал просто феномен как я понимаю. Я начала его смотреть, но из за жестокости и развратных сцен стало не по себе. Не понимаю что людям в нём нравится, и чему он учит..

Аватар

12 пункт сомнительный, я прекрасно помню как ещё в первом сезоне Теон своими причендалами зщасветил, эпизод когда полуобнаженные Роб, Джон и Теон ждут стрижки и играют мускулами, Лорас бреет Ренли и попутно ведут беседы по захвату трону, этих эпизодов даже в книге не было Другой вопрос, что оголенных мужчин было гораздо меньше чем женщин

Аватар

одно определенно - автор любитель убивать своих героев. признаться, это первые книги, читая которые я офигивала как быстро и легко он 'укокошивает' одного за другим

Подождите...