До конца года остается меньше месяца, а это значит, что пора подводить итоги. Давайте вспомним 12 лучших западных сериалов, которые покорили сердца миллионов зрителей.

В нашем списке самые яркие телевизионные проекты - не только новинки 2013 года, но и продолжения уже давно полюбившихся нам телевизионных лент.

Перечислить все запоминающиеся сериалы прошедшего года, конечно же, невозможно, но редакция сайта SPLETNIK.RU постаралась собрать вместе лучшие из лучших:

"За канделябрами" (Behind the Candelabra)

Одной из самых ярких новинок текущего года стал американский байопик "За канделябрами" режиссера Стивена Содерберга, главные роли в котором исполнили Майкл Дуглас и Мэтт Дэймон.

"За канделябрами" рассказывает о непростых отношениях знаменитого эпатажного пианиста Владзи Валентино Либераче (Дуглас) и его юного любовника Скотта Торсона (Дэймон).

Стоит отметить, что первый показ проекта состоялся на Каннском кинофестивале, где телефильм вошел в основную конкурсную программу и боролся за "Золотую пальмовую ветвь".

Также на счету сериала премия Ассоциации телевизионных критиков США в номинации "Выдающиеся достижения в телефильме/мини-сериале" и 11 наград "Эмми".

Кадр из сериала


Кадр из сериала "За канделябрами"

"Во все тяжкие" (Breaking Bad)

В этом году мы стали зрителями заключительного сезона сериала "Во все тяжкие", который уже успел стать культовым. Финальный эпизод телепроекта побил рекорд по просмотрам, собрав у экранов аудиторию в 10,8 миллионов зрителей, а у критиков - все возможные и невозможные награды.

Это история больного раком учителя химии, в исполнении Брайана Крэнстона, и его бывшего нерадивого ученика, которого сыграл Аарон Пол, решивших вместе варить метамфетамин, длилась с 2008 года, однако в 2013 нам пришлось попрощаться с любимыми героями.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Во все тяжкие"

"Теория Большого взрыва" (The Big Bang Theory)

"Теория Большого взрыва" с Джимом Парсонсом, Кейли Куоко, Джонни Галэки и другими прекрасными актерами - это один из самых любимых и популярных комедийных сериалов современности, поэтому неудивительно, что в конце сентября этого года состоялась премьера седьмого сезона проекта.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Теория Большого взрыва"

"Игра престолов" (Game of Thrones)

Еще один телевизионный проект, который стал культовым сразу после выхода первых серий - "Игра престолов". В марте текущего года на экраны вышел третий сезон драматического телесериала в жанре фэнтези, а уже в апреле 2014 года создатели проекта порадуют нас и четвертым.

К слову, в следующем сезоне ленты к актерскому составу популярного проекта присоединится не только исландская группа Sigur Rós, но и российский актер Юрий Колокольников. Ждем с нетерпением!

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Игра престолов"

"Американская история ужаса" (American Horror Story)

Любители леденящих душу историй были в восторге, когда в минувшем октябре на экраны вышел третий сезон сериала "Американская история ужасов" с подзаголовком "Шабаш".

События в новых эпизодах разворачиваются спустя 300 лет после печально известного процесса над салемскими ведьмами, в результате которого около 20 человек было повешено и почти две сотни оказалось за решеткой.

Колдуньи в очередной раз подвергаются загадочной атаке, что заставляет их отправиться в специальную школу в Новом Орлеане...

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Американская история ужаса"

"Агенты "Щ.И.Т" (Marvel's Agents of SHIELD)

Еще одно шоу, попавшее в наш топ-лист это - американский телесериал "Агенты "Щ.И.Т", основанный на одноименном комиксе компании Marvel.

Проект, созданный Джоссом Уидоном, повествует о вымышленной организации по борьбе с преступностью, с которой сотрудничают супергерои.

Сериал стал самым обсуждаемым новым шоу 2013 года: всего за 48 часов после показа премьерного эпизода, телефильм собрал более миллиона откликов на Facebook (включая комментарии, посты и "лайки"). В обсуждении премьеры проекта поучаствовало 717, 690 тысяч пользователей.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т"

"Аббатство Даунтон" (Downton Abbey)

Британский сериал "Аббатство Даунтон", вошедший в книгу рекордов Гиннесса как "самый обсуждаемый критиками телесериал", также присутствует в нашем списке.

В начале осени стартовал четвертый сезон популярного проекта. Кроме того, 25 декабря ожидается показ специального рождественского выпуска. Надеемся, в этом году обойдется без неприятных сюрпризов!

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Аббатство Даунтон"

"Карточный домик" (House of Cards)

Еще одна новинка 2013 года - американский телесериал в жанре политической драмы "Карточный домик" режиссера Дэвида Финчера.

Главные роли в ленте исполнили Кевин Спейси, Робин Райт, Кейт Мара и другие актеры.

Сериал "Карточный домик" является адаптацией одноименного шоу, которое транслировалось в Британии в 1990-е годы. В свою очередь, в его основу легла книга Майкла Доббса.

Особо примечателен тот факт, что сериал был снят специально для показа в интернете, и весь первый сезон стал доступен в сети в один и тот же день.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Карточный домик"

"Родина" (Homeland)

В этом году мы наконец-то смогли посмотреть третий сезон нашумевшего сериала "Родина" (еще один вариант российского названия - "Свой среди чужих") с Клэр Дэйнс, Дэмианом Льюисом, Мореной Баккарин и Рупертом Френдом в главных ролях.

В основе сюжета - история отношения между сержантом морской пехоты ВМФ США Николасом Броди и спецагента ЦРУ в исполнении Клэр Дэйнс.

Напомним, что сериал "Родина" настолько популярен, что весной следующего года российские деятели кино приступят к съемкам российской версии американского проекта. Главная роль в проекте досталась Владимиру Машкову, а сценаристом и режиссером телевизионной ленты выступит Павел Лунгин.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Родина"

"Ганнибал" (Hannibal)

Телевизионный триллер "Ганнибал" - это новый взгляд на историю знаменитого Ганнибала Лектора.

Главную роль в этом стильном захватывающем сериале 2013 года исполнил Мадс Миккельсен. К его помощи, как к одному из ведущих психиатрических умов в стране, обращается молодой и талантливый агент Уилл Грэхем (Хью Дэнси), разыскивающий серийного убийцу. Тонкие психологические моменты и неожиданные загадки вам гарантированы.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Ганнибал"

"Оранжевый - хит сезона" (Orange Is the New Black)

Также среди новинок уходящего года - комедийно-драматический сериал о жизни в женской тюрьме "Оранжевый - хит сезона", который за первую неделю трансляции собрал больше зрителей, чем такие телешедевры, как "Замедленное развитие" и "Карточный домик".

К слову, оранжевая тюремная роба стала чуть ли не самым популярным костюмом, который жители Америки выбрали для празднования Хэллоуина-2013.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Оранжевый - хит сезона"

"Декстер" (Dexter)

Впервые о сериале "Декстер", основанном на романе Джеффри Линдсея "Дремлющий демон Декстера", мы услышали в 2006 году. С тех пор создатели проекта неустанно радовали армию поклонников маньяка Декстера (Майкл Си Холл) новыми сезонами. Но в этом году с Декстером все-таки пришлось распрощаться. Финальный эпизод собрал самую большую аудиторию за все время существования проекта.

Сериал неоднократно номинировался на различные престижные премии. Кроме того, он становился причиной скандалов и споров, однако все это ничуть не уменьшило интерес зрителей к ленте.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Декстер"

Источники: Кадры из сериалов

Подпишитесь на наш

Итоги года-2013: 12 лучших западных сериалов

16:40, 4 декабря 2013

Комменты 88

B

А я сейчас на середине "Анатомии страсти", муж в ужасе от количества умерших людей за каждую серию...

Аватар

в каком месте "За канделябрами" сериал?

Аватар

Эх, найти бы времени побольше на это дело. А то доходит до меня, как до жирафа... Когда наснимут уже 6-8 сезонов и все по нему пропищатся, только тогда начинаю смотреть. Мне очень нравятся "Отчаянные домохозяйки" (особенно первые сезоны). Сейчас смотрю 9й сезон "Сверхъестественного" (крутой и забавный в целом сериал. Особо понравился стиль 1го сезона, когда каждая серия-отдельная история и новое чудище на фоне одной сюжетной линии, а со 2го сезона и далее по нарастающей уже немного в по-другому начали преподносить). Маме скачала "Великолепный век", но сама не смотрела. Она любит "про любовь" и подсела конкретно. В планах посмотреть "Доктор Хаус", "Американскую историю ужасов", може быть "Игру престолов". И, может быть, "Оранжевый-цвет сезона" гляну. "Интервью с вампиром" уже поднадоел за 5 сезонов и его я смотреть перестала. Вообще не знаю, как дотянула, ведь изначально не так чтобы в восторге была.

Аватар

а вот 12 по-настоящему хороших фильмов за этот год и не насчитаешь. сейчас все самое интересное, качественное и хорошее происходит именно в сериалах, а не в большом кино. удивительно, учитывая, что еще сравнительно недавно слово сериал было синонимом чего-то пошловато-глупо-дешевого. в этом списке не могу выбрать между родиной и карточным домиком. в Ганнибале по отдельности все просто блистательно, а все вместе лично для меня не складывается, не могу смотреть.

Аватар

мой выбор очевиден)) джоффри должен сдохнуть!

Подождите...