Лейтон Мистер и Блейк Лайвли в сериале "Сплетница"

Как ни странно, сериалы о школе увлеченно смотрят не только те, кому 1 сентября предстоит отправиться на уроки, но и те, у кого школьные годы остались в далеком прошлом. Вспоминаем лучшие сериалы о буднях учеников.

"Моя так называемая жизнь"

Сериал впервые вышел в эфир в 1994 году и длился примерно полгода, успев за это сравнительно недолгое время завоевать множество поклонников. В главных ролях снялись Клэр Дэйнс и Джаред Лето, которые тут же стали кумирами подростков.

Сам проект кинокритики назвали первым подростковым сериалом, в котором открыто обсуждались проблемы молодежи - в том числе такие, как алкоголизм и гомофобия. Журнал Entertainment Weekly, включивший фильм в список "Новой телевизионной классики" и рейтинг "25 культовых телесериалов последних 25 лет", пишет:

В этом сериале не было никакого морализаторства, никто не произносил фраз вроде "Я люблю тебя, папочка", а героиня Клэр Дэйнс вела себя как обычная 15-летняя девчонка.

"Моя так называемая жизнь" вошла во множество других рейтингов, включая "100 лучших сериалов всех времен" журнала Time.

моя так называемая жизнь


Кадры из сериала "Моя так называемая жизнь"

моя так называемая жизнь 2
моя так называемая жизнь 3

Freaks and Geeks ("Чудики и чокнутые", "Хулиганы и ботаны")

Несмотря на то, что руководство канала NBC в 1999 году было разочаровано невысокими рейтингами Freaks and Geeks, сериал до сих пор считается одним из наиболее любимых американскими зрителями и периодически повторяется по различным каналам. Когда сериал решили закрыть, это вызвало бурю возмущений среди его поклонников.

Фильм входит в списки лучших телесериалов мира, а также признан "лучшим сериалом о школе" по версии AOL TV.

Жанр проекта его создатели определили как "драмеди" (что-то среднее между драмой и комедией), а из его актерского состава вышло сразу несколько звезд: Джеймс Франко, Джейсон Сегел, Сет Роген, Бизи Филлиппс, Линда Карделлини.

freaks and geeks


Кадры из сериала "Хулиганы и ботаны"

freaks and geeks 2
freaks and geeks 3

"Вероника Марс"

История о школьнице, помогающей в расследованиях своему отцу, частному детективу, так захватила зрителей, что после трех сезонов они "скинулись" на съемки полнометражного фильма: с помощью интернет-сервиса Kickstarter создатели проекта объявили о сборе части суммы в фонд будущего проекта, и всего за десять часов получили на свой счет два миллиона долларов. В итоге была собрана общая сумма более чем в пять миллионов, а этим летом стартовали съемки. Премьера полнометражного фильма о Веронике Марс запланирована на следующий год. Вместе с главной звездой сериала Кристен Белл на экране появятся Джеймс Франко, Джастин Лонг, Джейми Ли Кертис и другие.

Ранее фанаты сериала уже устраивали различные акции, требуя продолжения: они раздавали на улицах листовки, присылали в офис канала CW тысячи батончиков "Марс" и даже арендовали самолет, летавший над офисом компании с плакатом "Верните Веронику Марс".

Вероника Марс


Кадры из сериала "Вероника Марс"

Вероника Марс
Вероника Марс

"Сплетница"

Интриги и разоблачения, наряды и прически, школьники и их родители с внешностью голливудских звезд - всем этим запомнился сериал "Сплетница". История о жизни "золотой молодежи" Манхэттена растянулась на шесть сезонов, на презентацию сотой серии приехал сам мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, поблагодаривший создателей шоу за привлечение в город множества туристов.

Редакция The New York Times, назвала "Сплетницу" "сериалом, оказавшим, возможно, самое сильное влияние на молодежную культуру", а New York Magazine и вовсе удостоил проект звания "лучший сериал всех времен".

Создатели "Сплетницы" не прогадали, похоже, ни с саундтреком (в него вошли самые популярные хиты), ни с подбором актеров. Абсолютно каждый из главных героев моментально стал звездой: будь то Блейк Лайвли, Лейтон Мистер, Чейс Кроуфорд или Тейлор Момсен.

gossip girl


Кадры из сериала "Сплетница"

сериал сплетница
Сплетница

"Школа"

Российское телевидение не стало отставать от американского и тоже выпустило сериал о школе. Правда, совсем не о такой, какую мы увидели в "Сплетнице". В 2010 году Первый канал начал показ многосерийного фильма Валерии Гай Германики "Школа" - проекта, который, пожалуй, стал самым обсуждаемым российским сериалом за последнее время.

Снимался фильм в обычной московской школе, ручной камерой, которая "прыгала", как при любительской съемке. Диалоги тоже были сделаны максимально реалистично. В итоге проект получился по-настоящему провокационным, а родители школьников задумались: неужели то, что показала Гай Германика, происходит в любой среднестатистической школе?

Всего было снято 69 серий "Школы", и, как позже заявил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, продолжения ждать не стоит, поскольку сериал сам по себе был таким "мощным эмоциональным и художественным опусом", что повторять этот эффект руководство телеканала не готово. 

Школа


Кадры из сериала "Школа"

Школа
Школа

Источники: Кадры из сериалов

Подпишитесь на наш

В преддверии Дня знаний: пять лучших сериалов о школе

20:10, 30 августа 2013

Комменты 42

Аватар

а как же "Одинокие сердца" ?? новый беверли хиллз - кстати намного интересней сплетницы! фрикс и гикс - супер!

Аватар

А как же Хор, намного лучше всякой Гайгерманики!

Аватар

Glee!!!

Z

а беверли ваще легенда! ни один по сей день в подметки не годится!!!!!!!!!

Z

а я так любила подростков с улицы деграсси!)

Подождите...