"Милдред Пирс"

Уходящий год запомнился киноманам не только победами российского кино и скандалами в Каннах, но и громкими сериальными премьерами. Ведь ни для кого не секрет, что сериалы (по крайней мере, зарубежные) уже давно вышли из тени своих полнометражных собратьев.

О продолжении "титанов" последних лет – "Безумцах", "Докторе Хаусе", "Правосудии Декстера" и других – речь не идет, поэтому вспомним лучших из новичков 2011 года.

"Игра престолов"

Безусловный фаворит многих, включая и зрителей, и критиков, - "Игра престолов". Экранизация эпической саги Джордаж Мартина "Песнь льда и пламени" рассказывает о жестоком мире Вестероса, где магия еще не до конца утратила силу. Лорды и короли бьются за власть, но однообразие политических интриг уравновешивается сценами секса и насилия. Плюс ко всему здесь есть драконы, карлик и Джейсон Момоа в роли кхала Дрого.

"Новенькая"

Даже название сериала отсылает к тому, что это новичок сезона (останется ли он на второй?). Центральный персонаж – милая в своих странностях девушка Джессика, которая становится соседкой по квартире трех холостяков. И переворачивает их жизнь с ног на голову. Главная роль у Зоуи Дешанель, которая своим обаянием и держит расплывающийся сценарий. И уже номинирована на "Золотой глобус".

"Пан Эм"

Драма о буднях стюардесс и пилотов в 1960-е была приветливо встречена зрителями. А почему бы и нет: красивые девушки, ретро-наряды, экзотические страны и любовные треугольники всегда найдту своих поклонников. Бонус – одну из главных героинь играет Кристина Риччи. Впрочем, по слухам, сериал на второй сезон продлен не будет, увы и ах. 

"Борджиа"

Телебоссы США продолжают эксплуатировать исторические сюжеты. На этот раз в центре внимания оказалась судьба Родриго Борджиа, могущественного, жестокого и коварного Папы Римского, сумевшего сделать фамилию Борджиа нарицательной. Отдельная удача – выбор исполнителя главной роли, Джереми Айронса.

"Американская история ужасов"

Тем, кто устал от мелодрам или комедий, наверняка придется по вкусу психологический хоррор "Американская история ужасов". Завязка проста – семья, переживающая не лучшие времена, переезжает в новый дом, который вскоре начинает влиять на отношения героев. Истории убийств, мистика, отсылки к культовым фильмам ужасов – поклонники в экстазе.

"Милдред Пирс"

Этот мини-сериал, который правильнее было бы назвать мини-фильмом, был поставлен на широкую ногу: премьера состоялась даже в рамках Венецианского кинофестиваля. Неудивительно, ведь в главной роли -  мировая звезда Кейт Уинслет. Она играет домохозяйку, решительно порывающую с мужем-тираном и начинающую новую жизнь. Вот только великовозрастная дочь (Эван Рэйчел Вуд) начинает вставлять палки в колеса.

За эту роль Уинслет уже получила "Эмми", а теперь номинирована и на "Золотой глобус".

"Чужой среди своих"

Сюжет сериала строится вокруг актуальной для американцев темы террористической угрозы со стороны "Аль-Каиды". Агент ЦРУ Кэрри (Клэр Дэйнс) начинает следить за вернувшимся после восьми лет в багдадском плену сержантом морской пехоты (Дэмиен Льюис). Предатель ли он, завербованный исламистами, или просто запутавшийся в жизни человек, - сразу понять не так просто. Один из лучших сериалов не только года, но и последних нескольких лет.

"Эпизоды"

Комедийный сериал "Эпизоды" остроумно и тонко высмеивает изнанку американского телевидения и голливудской жизни. Главные герои – семейная пара сценаристов – получают предложение поставить американскую версию популярного британского сериала. И не ведают, во что превратится их детище и с чем придется столкнуться на пути к славе. 

Один из персонажей – Мэтт ЛеБлан, Джоуи из сериала "Друзья", в роли самого себя.

"Бесстыдники"

В Британии "Бесстыдники" пользовались огромным успехом, а значит в США их тут же пересняли. Сюжет все тот же: многодетная семейка Галлахеров под предводительством отца-алкоголика постоянно попадает в забавные приключения, одновременно веселя и раздражая всех окружающих.

"Убийство"

"Убийство" – еще один американский римейк европейского сериала, на этот раз датского. В центре сюжета – расследование убийства девочки, которое всколыхнуло провинциальный городок. Повествование идет с разных точек зрения – от лица детективов, семьи погибшей и подозреваемых. У каждого, естественно, по скелету в шкафу, а то и по два, и вскоре банальное злодеяние приобретает политический и философский окрас.

"Однажды"

Американские продюсеры заботятся и о юных зрителях. Для поклонников фэнтези они сняли добрую сказку о параллельных мирах. Главной героине Эмме (Дженнифер Моррисон) предстоит вспомнить, какое отношение она имеет к сказочному миру, Белоснежке, ведьмам и принцам, а заодно спасти волшебное королевство.

"Клуб Плейбой"

Этот сериал закрыли после первых же трех серий – рейтинги были такими низкими, что продюсеры растеряли всех спонсоров и рекламодателей. Но нашлись и те, кому пришлась по нраву ретро-драма о реально существовавшем в 1960-ые  клубе "Плейбой", где девушки разносили напитки в костюмах "зайчиков", а мафия вершила свои дела.

Упреки в подражании "Подпольной империи" и "Безумцам" оправданны, но нельзя не пожалеть Эмбер Херд, которая должна была стать главной бомбой осеннего телесезона.

Итак, кому вы отдадите свой голос?

Подпишитесь на наш

Итоги года-2011: лучший новый сериал

18:24, 27 декабря 2011

Комменты 70

Аватар

Из новых сериалов можно еще выделить Two broken girls и Terra Nova. У первого очень хорошие рейтинги в Штатах. Отличная комедия! Терра началась бодро, потом сдулась....

Аватар

Из списка смотрела только Милдред Пирс,очень понравилось,не могла оторваться,совершенно не согласна что затянуто,немного грустно -это да. Заинтересовалась Убийством,вот Безумцев только досмотрю(не могу два сериала одновременно смотреть))

Аватар

Американская история ужасов. Смотрю с удовольствием, вздыхая по восхитительному психу Тейту)

Аватар

класс! никакой рекламы. приятно

Аватар

Я в уходящем году смотрела следующие сериалы: Сплетница, Подпольная империя, Американская история ужасов и ....Декстер)

Подождите...