"Аббатство Даунтон"

Британский сериал "Аббатство Даунтон", ставший самым громким событием прошлого сезона у себя на родине, побил собственный рекорд популярности: аудитория второго сезона шоу увеличилась более чем на 21 процент зрителей по сравнению с первым. Таким образом, теледрама о жизни аристократов  и их слуг в начала XX века стала самым популярным сериалом в Великобритании за последние 10 лет. За бортом остались даже "Безумцы"!

Благодаря шоу не только англичане, но и зрители всего мира узнали и полюбили таких актеров, как Хью Бонневилль, Джессика Браун-Финдлэй, Лаура Кармайкл Джим Картер, Брендан Койл и многих других. Великолепная работа создателей шоу была отмечена и на минувшей премии "Эмми" - сериал забрал сразу три статуэтки.

За выпуск хита ответственна большая творческая команда, которая приложила руки еще к выпуску фильма "Госфорд-парк", классическому английскому детективу с Клайвом Оуэном, Кристин Скотт Томас, Хелен Миррен и другими актерами. Сценарий "Госфорда… " принес его создателю Джуллиану Феллоузу, знатоку сюжетов из жизни высших слоев общества, "Оскар", поэтому планка нового проекта была поднята высоко.

В центре повествования семья графа Грэнтэма, чью размеренную жизнь в поместье Даунтон нарушает известие о гибели главного наследника несметного состояния графа. Теперь родня и прислуга делает ставки, кому же достанутся капиталы: многие поддерживают юную Мэри, а сам граф хочет завещать все неизвестному дальнему родственнику.

В первом сезоне все обсуждают гибель Титаника, во втором – грянувшую Первую мировую войну, вечной темой остаются тонкости этикета, светские скандалы и помолвки. Что стало причиной невиданной популярности  сериала – богемный антураж,  игра актеров, лихо закрученная интрига или тоска современных британцев по ушедшей прекрасной эпохе – загадка, но факт остается фактом: ввиду большого спроса будет снят третий сезон.

Ожидается, что новые серии увидят свет только через год, в следующем сентябре. На этот раз события будут разворачиваться на фоне двадцатых  годов и захватят процесс становления Северной Ирландии.

Создатели настроены оптимистично, даже несмотря на недавнюю критику со стороны историков (те ругали шоу за многочисленные ляпы: антенны на домах, разделительные полосы на дорогах и так далее):

Это один из немногих сериалов, который настолько тесно связан с зрителями, поэтому  мы чрезвычайно горды, что сможем дать продолжение этому феномену.В России, после того как началась трансляция на одном из телеканалов, также появилось немало поклонников исторической драмы, своей эпичностью претендующей чуть ли не на новую "Сагу о Форсайтах". Теперь им остается только запастись терпением.

Источники: Dailymail, кадры из сериала "Аббатство Даунтон"

Подпишитесь на наш

"Аббатство Даунтон" бьет рекорды популярности

22:26, 7 ноября 2011

Комменты 31

Аватар

Всё! Посмотрела! Сериал супер! Советую!

Аватар

посмотрела первую серию - скачиваю вторую! Добротное кино)

Аватар

Хороший сериал. Леди Мэри очень красивая, да и наряды дам прекрасны) Чтоб прям покорил, сказать не могу, но смотреть хочется)

Аватар

Обожаю английские сериалы, а этот особенно. Весь этот аристократический шарм, жизненные ситуации, вкус Англии. Очень хочу посмотреть второй сезон!!!

Аватар

скачала одну серию.посмотрим насколько хорош сериал,как о нем пишут.

Подождите...