С главным турецким многосерийным проектом и его звездой Мерьем Узерли все понятно: армия фанатов "Великолепного века" насчитывает миллионы зрителей по всему миру. Но турецкий кинематограф поставляет немало и других достойных сериалов, а многие знаменитости из этой страны популярны далеко за пределами Турции. Рассказываем об актрисах, на которых точно стоит обратить внимание.

Туба Бюйюкюстюн

39-летняя Туба несколько лет назад вошла в тройку самых высокооплачиваемых актеров Турции и была в ней единственной женщиной. Пресса называет ее "иконой турецкого кино" и включает в рейтинги наиболее ярких звезд страны. Она является послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Туба Бюйюкюстюн


Туба Бюйюкюстюн

По образованию Туба художник по костюмам и декорациям. Но уже во время учебы в университете не стала оставаться за кадром и начала сниматься в рекламе. После серии роликов девушку заметили — и от рекламы она перешла к сериалам. Дебютировала актриса в ленте "Султан Макамы", а особенно успешна стала после премьеры сериала "Под сенью лип".

На сегодняшний день в ее фильмографии порядка 20 многосерийных проектов. Причем сейчас участие Бюйюкюстюн считается уже практически гарантией коммерческого успеха сериала. Снимается актриса и в полном метре: в драме 2005 года "Мой отец и мой сын", в фильме 2017 года "Красный Стамбул", где у нее одна из главных ролей, и других картинах.

Туба Бюйюкюстюн в сериале


Туба Бюйюкюстюн в сериале "Грязные деньги, лживая любовь"

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Восход Османской империи"

Слава Тубы давно вышла за пределы Турции: к примеру, она очень популярна у арабской аудитории, кинонаграды ей вручали в Сербии, Италии, ОАЭ. Она одна из тех турецких знаменитостей, у которых самая большая фан-база за рубежом. Международной популярности поспособствовал и вышедший в прошлом году на Netflix исторический мини-сериал "Восход Османской империи", где Туба Бюйюкюстюн тоже в числе исполнителей главных ролей.

Актриса была замужем за своим коллегой Онуром Сайлаком, их отношения начались на съемочной площадке. В 2012 году Туба родила дочек-близняшек, а через пять лет развелась с мужем.

Онур Сайлак и Туба Бюйюкюстюн


Онур Сайлак и Туба Бюйюкюстюн

Туба Бюйюкюстюн с детьми


Туба Бюйюкюстюн с детьми

Серенай Сарыкая

На счету 30-летней Серенай всего 10 проектов (половина из которых — сериалы), при этом ее постоянно включают в списки самых успешных и красивых актрис страны. Наибольшую известность ей принесла многосерийная мелодрама "Прилив", где она играла главную роль. Сериал шел с 2013 по 2015 год.

Серенай Сарыкая


Серенай Сарыкая

Начинала Сарыкая как модель: в 15 лет в первый раз приняла участие в подростковом конкурсе красоты, проходившем в Чехии, и вошла в первую пятерку. В 20-летнем возрасте участвовала в конкурсе "Мисс Турция", где ей досталось второе место, но главное — пришла узнаваемость и начались предложения работы. Вскоре Серенай уже входила в число самых высокооплачиваемых моделей своей страны. На ее счету — обложки ведущих изданий и контракты с уважаемыми брендами. В том числе актриса стала послом Bvlgari (кстати, первая из турецких знаменитостей).

Сниматься Серенай тоже начала, когда ей было 15: после второстепенных ролей ее заметили и стали приглашать в крупные проекты.

Что касается личной жизни, то у актрисы не раз были отношения с коллегами: на съемках сериала "Пора тюльпанов" у нее начался роман с актером Толгаханом Сайышманом. Когда начался сериал "Прилив", пошли слухи, что Сарыкая и в реальной жизни встречается со своим экранным возлюбленным Чагатаем Улусоем. Несмотря на то, что поклонникам очень хотелось верить в эту лав-стори, оба актера опровергали слухи о романе.

Кадры из сериала


Кадры из сериала "Прилив"


В течение почти четырех лет бойфрендом знаменитости был другой актер — Керем Бюрсин, с которым она познакомилась, когда оба снимались в рекламе марки одежды Mavi (лицом которой актриса является и сейчас). Расстались, по слухам, из-за финансовых причин: Серенай в тот период стала очень популярна, ее гонорары взлетели, а вот Керем еще только начинал карьеру в кино и зарабатывал на порядок меньше своей девушки.

Керем Бюрсин


Керем Бюрсин

После разрыва Серенай стала встречаться с актером Джемом Йылмазом, и влюбленных не смутила разница в возрасте: новый бойфренд был почти на 20 лет старше 29-летней актрисы. Спустя полгода отношений Джем сделал девушке предложение, но до свадьбы дело не дошло: в 2020 году пара распалась.

Джем Йылмаз и Серенай Сарыкая


Джем Йылмаз и Серенай Сарыкая


Хазал Кая

Несколько десятков номинаций на различные премии, звания самой красивой турецкой звезды и любимой актрисы интернет-пользователей, место в списке наиболее высокооплачиваемых артистов Турции и шесть с лишним миллионов фолловеров в Instagram — все это входит в длинный перечень достижений этой голубоглазой брюнетки. Лейла Хазал Кая, которой сейчас 30 лет, с детства занималась балетом и игрой на скрипке, а в 16 лет дебютировала на ТВ, снявшись в популярном тогда сериале "Сыла. Возвращение домой". Особой известности роль девушке не принесла, но через пару лет ей повезло — режиссер Хилаль Сарал пригласил ее в свой многосерийный проект "Запретная любовь". Эту ленту 2008 года впоследствии купили 20 стран, так что актрису ждала международная слава.

Хазал Кая


Хазал Кая



Новые предложения главных ролей не заставили себя долго ждать: сериалы "Назвала я ее Фериха", "Последнее лето на Балканах 1912", "Л.Ю.Б.О.В.Ь" сделали Хазал любимицей зрителей. С 2017 года она снималась в сериале "Наша история" — адаптации британского ситкома "Бесстыжие".

Хазал Кая в сериале


Хазал Кая в сериале "Запретная любовь"

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Наша история"

По результатам опросов зрителей не только в Турции, но и в других странах Кая начиная с 2010 года неоднократно входила в число наиболее популярных турецких актрис и главных красавиц сериального мира.

О личной жизни Хазал долгое время было почти ничего не известно: пресса лишь писала, что актриса живет с мамой, которая является ее менеджером. Новости же о мужчинах в жизни девушки появлялись в основном в формате слухов. О ее романе с актером Али Атаем СМИ тоже поначалу только строили предположения, но в 2016 году артисты впервые вышли в свет вместе. Спустя три года Али и Хазал сыграли свадьбу, вскоре у них родился сын.

Хазал Кая и Али Атай


Хазал Кая и Али Атай

Али Атай с сыном


Али Атай с сыном

Бергюзар Корель

Множество поклонников по всему миру и у 38-летней Бергюзар Корель — звезды сериалов "Ты моя Родина", "1001 ночь" и "Недопетая песня", снимавшейся, кстати, и в "Великолепном веке". Девушка родилась в семье актеров и сама обучалась актерскому мастерству у преподавательницы, которая учила Николь Кидман и Тома Хэнкса.

Бергюзар Корель


Бергюзар Корель


Практически не имея опыта в кино, Бергюзар в 2006 году снялась в нашумевшем фильме "Долина волков: Ирак", где помимо турецких коллег вместе с ней появились голливудские актеры Билли Зейн и Гэри Бьюзи. Картина имела большой успех в турецком кинопрокате, а для молодой актрисы стала отличным стартом. Благодаря участию в ней Корель получила главную роль в сериале "1001 ночь", который тоже стал хитом у нее на родине и в других странах.

Бергюзар Корель в сериале


Бергюзар Корель в сериале "Ты моя Родина"

Бергюзар Корель и Халит Эргенч в сериале


Бергюзар Корель и Халит Эргенч в сериале "1001 ночь"

В этой ленте Бергюзар снималась вместе с Халитом Эргенчем, и они так сблизились на площадке, что актер в итоге развелся с супругой и женился на своей партнерше. В браке они с 2009 года, у них двое детей, а сейчас актриса ждет третьего ребенка — девочку.

Бергюзар Корель и Халит Эргенч


Бергюзар Корель и Халит Эргенч


Ханде Эрчел

Еще одна любимая героиня обложек турецкого глянца — Ханде Эрчел. Актрисе 27 лет, и она может быть известна вам по ролям в лентах "Любовь не понимает слов", "Дочери Гюнеш", "Постучись в мою дверь", "Кольцо".

Ханде Эрчел


Ханде Эрчел


Ханде с детства играла в школьных постановках, причем уже тогда яркая внешность помогала ей получать главные роли. В 19-летнем возрасте девушка представляла Турцию на конкурсе красоты Miss Civilization of The World 2012, проходившем в Баку. Она заняла второе место, после чего пришел первый успех: на родине ей стали предлагать различные съемки и рекламные контракты.

Скоро Эрчел начала появляться в сериалах: узнаваемость ей принесла лента "Дочери Гюнеш", за которой последовали другие. С 2020 года актриса снимается в многосерийном ромкоме "Постучись в мою дверь". Этой весной Ханде и ее коллега по сериалу Керем Бюрсин (который ранее встречался с другой своей партнершей по съемкам, Серенай Сарыкая) подтвердили догадки о романе.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Постучись в мою дверь"

Ханде, как и Керем, относится к тем турецким артистам, которые хорошо известны и за пределами родины. А также к наиболее популярным в Instagram: за страницей актрисы следят более 23 миллионов подписчиков. У ее бойфренда фолловеров пока почти в три раза меньше.

Не меньше, чем роли и личная жизнь Ханде, в прессе обсуждаются ее внешность и предполагаемые пластические операции. Если верить таблоидам, актриса могла сделать липосакцию подбородка, операцию по удалению комков Биша, блефаропластику и коррекцию носа. Впрочем, сама звезда слухи о пластике не подтверждает и выступает за естественную красоту.

Керем Бюрсин и Ханде Эрчел


Керем Бюрсин и Ханде Эрчел


Фахрие Эвджен Озчивит

35-летняя Фахрие в этом году заняла первую строчку в списке богатейших турецких актрис: ее состояние СМИ оценили в 10,5 миллиона долларов. В рейтингах самых востребованных и привлекательных звезд турецкого кино она тоже постоянная гостья. В Instagram у Эвджен 12 миллионов подписчиков — правда, это меньше, чем у ее еще более знаменитого супруга, Бурака Озчивита, являющегося одной из главных звезд турецких сериалов.

Фахрие Эвджен Озчивит


Фахрие Эвджен Озчивит


Фахрие родилась в Германии, куда эмигрировал в свое время ее отец-турок. Училась на факультете социологии в Университете Дюссельдорфа. Сниматься в кино девушка, как гласит официальная биография, начала совершенно случайно: в 19 лет отправилась с мамой отдыхать в Стамбул, где ей предложили роль в сериале "Никогда не забывай". С этого момента Фахрие загорелась мечтой стать актрисой, ушла в академический отпуск и стала ходить по кастингам.

Она сыграла в нескольких сериалах, а любовь зрителей ей принесла главная роль в современной экранизации романа турецкого автора Решата Нури Гюнтекина "Королек — птичка певчая".

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Королек — птичка певчая"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Любовь похожа на тебя"

На съемках проекта девушка и встретила Бурака Озчивита, игравшего ее возлюбленного. Но отношения начались не сразу: встречаться актеры стали спустя два года, когда снова работали вместе — на съемках полнометражной драмы 2015 года "Любовь похожа на тебя". Через два года после премьеры пара сыграла свадьбу, весной 2019 года у актеров родился сын Каран.

Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен Озчивит


Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен Озчивит

Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен Озчивит с сыном


Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен Озчивит с сыном

Демет Оздемир

29-летняя Демет Оздемир может похвастаться состоянием, которое пресса оценивает в шесть миллионов долларов, рекламными контрактами с глобальными брендами вроде Pantene и 13 миллионами подписчиков в Instagram.

Демет Оздемир


Демет Оздемир


Демет начинала с танцев: увлеклась ими еще в детстве, а потом стала заниматься профессионально. Работала в подтанцовке у турецкой певицы Бенгю, снялась в клипе Мустафы Сандала. Вскоре после этого девушка прошла кастинг на одну из ролей в сериале "Я открою тебе тайну", вышедшем в 2013-м. У проекта образовалась огромная фан-база, Оздемир стала известна и продолжила сниматься в других многосерийных проектах. На сегодня в ее фильмографии их нет еще и десятка, при этом актрису обожают поклонники, а ее гонорары продолжают расти.

Демет Оздемир в сериале


Демет Оздемир в сериале "Ранняя пташка"

Личная жизнь и этой турецкой звезды тоже напрямую связана с проектами, в которых она снимается: около года Демет провела в отношениях с актером Юсуфом Чимом — они познакомились во время работы над сериалом "Запах клубники". Актеры не раз то расходились, то мирились, но в конце концов расстались. Еще одним бойфрендом Демет являлся Сечкин Оздемир — тоже актер и телеведущий. Но и этот союз просуществовал меньше года.

А в прошлом году турецкие таблоиды пестрели заголовками о том, что во время самоизоляции компанию Демет Оздемир якобы составлял все тот же Керем Бюрсин. При этом Серенай Сарыкая, бывшая девушка Керема, — подруга Демет. Была ли в этих слухах хоть доля правды, неизвестно, но, как выяснилось впоследствии, Бюрсин встречается не с Оздемир, а с Ханде Эрчел.

Демет же в начале 2021 года была замечена журналистами в машине с актером Огузханом Кочем. После этого оба признались, что встречаются, и стали публиковать совместные селфи в соцсетях. Пресса потом разузнала, что Демет и Огузхан начали проводить время вместе еще осенью 2019 года и актер даже расстался из-за нее с невестой, Ягмур Танрысевсин — тоже известной актрисой. Та, в свою очередь, являлась близкой подругой Демет, но порвала с ней отношения, а также когда-то встречалась с Керемом Бюрсином! В общем, реальная личная жизнь звезд турецких сериалов порой не менее насыщенна и запутана, чем отношения между их героями.

Огузхан Коч и Демет Оздемир


Огузхан Коч и Демет Оздемир


Источники: Instagram/Кадры из фильмов и сериалов

Подпишитесь на наш

Не только "Великолепный век": 7 турецких актрис, за которыми стоит следить

21:30, 18 июля 2021

Комменты 107

Аватар

Ханде Эрчель переоцененная актриса, которая сейчас берет красивым переделанным личиком. По актерству она не дотягивает, вечно переигрывает. Да и то стала выглядеть лучше она сейчас после множества улучшайзингов, а в начале карьеры обычная блиннолицая восточная девчушка, не понимаю охов и ахов вокруг неё, есть куда покрасивее барышни Странно, что в подборке нет Эбру Шахин, которая на слуху после нашумевшего сериала «Ветреный», очень симпатичная и лучезарная девушка))

S

Дениз Байсал очень красива из турецких актрис, на мой вкус.

K

Обожаю турецкое кино! Первая актриса очень красивая, но для меня эталоном женственности и турецкой красоты всегда будет Бергюзар:полюбила ее после 1001 ночи и считаю ее божественной)

W

Хандэ очень приятная и Демет тоже

Аватар

Пишут сплетницы что дамы все как инста ититьки А я наоборот увидела естественные носогубки, большие носы, неровные овалы, которые ни капельки не портят такие красивые лица

Подождите...