Череда скандальных стримов в Рунете, повлекших за собой серьезные последствия, привела к тому, что вопрос о них на днях был рассмотрен на одном из заседаний Совета Федерации. Глава комиссии по информполитике Алексей Пушков предложил разработать меры по запрету треш-стримов, а спикер Совфеда Валентина Матвиенко эту инициативу поддержала.

Последнее время получило распространение такое явление в интернет-сети, как треш-стрим. Это передача в прямом эфире видеоматериалов, где избивают людей, унижают людей, закапывают их в могилы. Было уже несколько очень громких скандалов по этому поводу. Только что открыто уголовное дело, когда девушка умерла в результате этого стрима, причем все это происходило в прямом эфире,

— заявил Пушков.

Алексей Пушков

Алексей Пушков

Глава комиссии Совета Федерации по информполитике предложил полностью запретить подобный контент. Он также выразил надежду на содействие зарубежных интернет-платформ, у которых уже есть опыт борьбы с подобными явлениями в сети. Валентина Матвиенко согласилась с предложением своего коллеги и отметила, что треш-стримы не имеют права на существование.

Давайте дадим поручение Комитету по конституционному законодательству посмотреть, что нужно донастроить в наших законах в сотрудничестве с платформами — с Google, с другими, чтобы не допускать подобного рода явлений. Ведь происходят страшные вещи,

— заявила Матвиенко на сегодняшнем заседании верхней палаты Федерального собрания.

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко

Матвиенко также отметила, что Совет Федерации, к сожалению, всегда запаздывает с принятием мер, связанных с различными явлениями в сети, а также поручила уже в начале января доложить о конкретных предложениях по этому поводу.

Напомним, что за последние несколько месяцев сразу несколько популярных блогеров оказались в центре крупных скандалов. Сначала в прессе и сети обсуждали стримера Андрея Бурима, больше известного под ником Mellsrtoy. Он в прямом эфире избил блогера Алену Ефремову, ударив ее лицом об стол, что привело к серьезным травмам. После того как история получила широкий общественный резонанс, Министерство внутренних дел России возбудило уголовное дело по статье о побоях.

Андрей Бурим

Андрей Бурим

Недавно же СМИ облетела еще одна шокирующая история, основным персонажем которой стал стример Стас Решетников, известный в сети под ником Reeflay. Во время одного из его прямых эфиров умерла его беременная подруга. При этом Стас начал вести трансляцию, еще когда девушка была жива, и не закончил ее вплоть до приезда медиков, подтвердивших смерть подруги стримера.

Во время эфира Решетников выставил раздражавшую его подругу на улицу в одном нижнем белье, что и могло привести к смертельному исходу. Вскоре блогеру были предъявлены обвинения в нанесении смертельных травм девушке во время стрима. Вскоре после этого издание "Комсомольская правда" со ссылкой на свои источники сообщило, что Стас признался, что в тот день несколько раз ударил подругу по голове. При этом свою вину в смерти девушки Решетников продолжает отрицать: по версии стримера, его подруга умерла от передозировки наркотиков. Сейчас идет следствие.

Стас Решетников

Стас Решетников

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Совет Федерации планирует запретить треш-стримы — видео с насилием над людьми

16:05, 16 декабря 2020

Комменты 52

Аватар

Пока будут планировать, вместо действовать, ещё десятки таких появятся

Аватар

Давно пора.

Аватар

Это не рассматривать и планировать надо, а запретить и баста!

S

А теперь, типа, можно?

Аватар

Ключевое слово - планируют. Все ясно и понятно.

Подождите...