В основном так горячо любимая подростками соцсеть TikTok используется для развлечений — тут публикуют веселые ролики с танцами под популярные хиты и разыгрывают забавные сценки. Недавно же TikTok превратился еще и в публичную платформу, на которой юные тиктокерши делятся со всем миром своей болью и рассказывают истории, которых раньше стеснялись.

Так, на днях российские пользовательницы видеоплатформы запустили новый челлендж: под песню Hateful Love популярной группы Little Big молодые девушки (многие из которых несовершеннолетние) вспоминают о домогательствах и сексуальном насилии, которые пережили в более раннем возрасте. Своими откровениями жертвы делятся под строчку из припева со словами I hope you die, что в переводе с английского означает "я надеюсь, ты умрешь", как бы посвящая эту фразу абьюзеру.

TikTok
TikTok
TikTok
TikTok

Одной из первых о новом челлендже в TikTok в своем телеграм-канале рассказала журналистка, блогер и фемактивистка Татьяна Никонова. Она похвалила девушек за откровенность и честность, а также в очередной раз напомнила, как важно не молчать о таких вещах:

Я посмотрела сотни тиктоков, истории самые разные, но объединяет их одно — почти все происходили в возрасте 4—16 лет, самый часто называемый возраст — 10—13, на втором месте — 6 лет. Изнасилования родственниками, знакомыми и бойфрендами, домогательства на улицах и в транспорте, облапывания одноклассниками, оскорбления и шантаж, распускание слухов и буллинг, приставания со стороны дедов, отчимов и преподавателей, инцест, дикпики в личку в 11 лет, эксгибиционисты пачками — трудно представить, чего там нет.

Я помню, когда в 2016 году проходил флешмоб #янебоюсьсказать, высказывались в основном взрослые женщины, хотя среди них было много молодых тоже, но школьницы не участвовали. Сейчас совсем юные девушки заявляют о случившемся, и для них это не история, которой лет 20 уже, а совсем недавнее пережитое, до сих пор болезненное, но они не боятся выступить, хоть и получают в ответ все то же: да ты сама виновата, да никто на тебя не позарится, да ты просто хочешь хайпануть. Как будто кто-то и правда хочет получить тысячу комментариев "сама виновата", вспоминая, как тебя в девять лет лапали в автобусе, и никто за тебя не вступился (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).

TikTok
TikTok
TikTok
TikTok
TikTok

Татьяна Никонова также привела статистику, согласно которой с сексуальными домогательствами и насилием сегодня встречается почти 30% детей.

Сама Никонова также неоднократно становилась жертвой харассмента и подвергалась сексуальному насилию, о чем открыто рассказывала.

Татьяна Никонова

Татьяна Никонова

Источники: Tinnakorn/stock.adobe.com

Подпишитесь на наш

"Я надеюсь, ты умрешь": российские школьницы рассказывают в TikTok о пережитом сексуальном насилии

14:00, 7 апреля 2020

Комменты 361

Аватар

А вот интересно: почему у всех пострадавших кольца в носу и лица, отуманенные идиотизмом? Что бы это значило?

O

Мне жаль, что девушкам пришлось столкнуться с этим и это оставило такой глубокий шрам в их душе. Мне повезло не быть жертвой педофилов, наверное, потому что до определённого возраста родители сильно опекали меня и я даже не сталкивалась с незнакомыми мужчинами. Это не значит, что этих девушек не опекали, просто мне лично в этом повезло. Либо из-за моего роста, я была достаточно высокая, рослая и пацанка, возможно, пацанки не по душе педофилам. Не знаю. Но с другой стороны гиперопека и воспитывания в душе "тепличного цветочка" тоже дали свои плоды и не самые хорошие.

R

Как же это больно, и как же хочется, чтобы каждая мразь получила по заслугам, но, увы... хорошо, что в последнее время начали открыто говорить об этих темах, ни в коем случае нельзя молчать

Аватар

Мою маму в молодости чуть не изнасиловал сосед,ровесник 18 лет, утащил в кусты, сильно ударил по лицу, стал стаскивать белье. Отбил её другой сосед, взрослый мужик, он же все рассказал родителям придурка. Придурок приходил к маме извиняться, родители прислали, стоял молчал, сука, потом услали его в другой город. Мама ходила с синим лицом месяц, она сирота, воспитывали её старенькая бабушка, в милицию мама не пошла, было очень стыдно. С появлением Одноклассников стали приходить рекомендации добавить его в друзья (прошло 50 лет!), мама была просто в ужасе. Я хотела оставить прямо под фото его рожи комментарий, спросить как живётся ему, суке, знают ли друзья, жена, дети о его прошлом? Но мама удержал, побоялась, что это все же не он! Ага, полный тёзка, одногодка и одноклассник в городке с 10 тыс. жителей!

Аватар

Поражают рассказы об отчимах. Что там за матери такие у этих девочек?

Подождите...