На днях в издании Intercept были опубликованы отрывки из методички, составленной руководителями популярной среди молодежи по всему миру соцсети TikTok (в ней люди обмениваются друг с другом забавными короткими роликами). Некоторые положения из этого документа по-настоящему возмутили интернет-пользователей.

Как оказалось, согласно прописанным там рекомендациям, модераторы соцсети должны были ограничивать показ "неприятных глазу" роликов с участием людей с "пивными животами", неприятной улыбкой или косоглазием, а также с инвалидностью. В список нежелательных вошли и видео, снятые в "бедных условиях": в неблагополучных районах, селах, трущобах, домах с плохим ремонтом и трещинами на стенах или на фоне мусора.

TikTok

В методичке, составленной для модераторов TikTok, также рекомендовалось ограничивать показ роликов, в которых пользователи соцсети осуждают действия китайских властей, раскрывают государственную тайну или обсуждают вещи, которые могут нанести потенциальный урон репутации КНР. Пользователям, затрагивающим эти острые темы, грозит блокировка на видеосервисе.

Подразумевается, что этот перечень ограничений был разработан, чтобы с помощью "успешных" видео с красивой картинкой привлечь в соцсеть новых пользователей. Кстати, один из представителей TikTok Джош Гартнер уже прокомментировал появившиеся в прессе документы. Он заявил, что эти меры были приняты, чтобы прекратить издевательства интернет-пользователей над людьми из перечисленных в методичке категорий. Гартнер уточнил, что соцсеть отказалась от изложенных в правилах рекомендаций еще до того, как они оказались в распоряжении издания The Intercept.

Леонардо ДиКаприо
Подпишитесь на наш

Дискриминация в TikTok: модераторы должны были ограничивать видео с "некрасивыми" и "бедными"

19:23, 17 марта 2020

Комменты 21

L

О, нет! благодаря соцсетям все мы прозрачнее если не только смотреть на картинку, но и анализировать посты , подписки, лайки и комменты - это же кладезь информации , практически гид по интеллекту, кругозору и вкусу интересующего объекта

Аватар

Кошмар. Скоро и инстаграм введёт такие же правила. Сколько на счету уже силиконовых долин, на которых пробу ставить негде и ненасытных нарциссов ни для без сторис, а обычных людей начнут ущемлять что недостаточно "прокачены" для ведения аккаунта, внешка слишком простая и фото не обработаны. Позорище!

Аватар

Бред какой-то, есди нового акааунта заходить в реках часто танцующие инвалиды либо родители инвалидов выходят.

C

Соц сети это самое страшное что случилось с людьми.

Аватар

Сейчас руководства Tik Tok будет переобуваться в полёте...)))

Подождите...