В Instagram продолжают придумывать новые функции, однако наверняка придутся по душе они далеко не всем. Введя в свой функционал огромное количество фильтров, масок и других эффектов, теперь социальная сеть всерьез решила сфокусироваться на натуральности и будет скрывать отретушированные снимки.

Так что теперь пользователям сети, которые убеждают подписчиков в том, что не прибегают к помощи фотошопа в своих изображениях, не удастся водить их за нос: социальная сеть будет предупреждать о том, что снимок фейковый, и на нем будет появляться пометка с надписью "ложная информация". Посмотреть его, конечно, будет все же можно, но теперь вы будете знать, что изображение было отфотошоплено. А для тех, кто будет слишком увлекаться фоторедактором, инстаграм введет и дополнительные санкции — эти аккаунты не будет видно при поиске по хештегам и на странице "обзор".

Кайли Дженнер

Эта функция уже работает в тестовом режиме, но, надо сказать, пока не совсем корректно. За фотошоп программа может принять как действительно отретушированные снимки, так и произведения цифрового искусства. Так, американский фотограф Тоби Харриман сильно негодовал из-за того, что программа скрыла от него снимок, на котором мужчина изображен на фоне разноцветных гор.

Я испытываю огромное уважение к цифровому искусству и не хочу встречать на своем пути преграды, чтобы его увидеть,

— написал он.

В общем, пока у этой функции есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, пользователи сети не смогут больше убеждать общественность в том, что они действительно выглядят в жизни так же, как на фото, и не пользуются фотошопом. Но, с другой стороны, сильно пострадают от этого художники и фотографы, которые обрабатывают свои снимки из эстетических соображений. Впрочем, функцию обещают доработать, ведь главная ее цель — это борьба с ложной информацией.

А как вы относитесь к такому нововведению социальной сети?

Курс на естественность: инстаграм будет скрывать отретушированные фото

16:30, 15 января 2020

Комменты 47

Q

Убрать фш из инсты-значит запустить программу самоуничтожения. Чем в таком случае инст будет отличаться от семейного альбома?

Аватар

Я не понимаю смысл всего этого. Не нравятся кому-то отфотошопленные фотографии - пусть на них не смотрят, пусть сами их не делают. В чём проблема? Если у кого-то комплексы, то надо бороться с комплексами, а не фотографиями. А уж за то, что видят дети/подростки отвечают родители опять же, а не авторы фотографий.

Аватар

Сомнительно, что из этого будет толк, но пусть попробуют.

Аватар

да ну, даже есть и подать это все, как "благое дело" и борьбу за естественность, это волной вместе с собой захлестнет все труды фотографов, видеографов и просто любителей красивой качественной фотографии. Программы (по крайней мере пока) еще не имеют такого уровня искусственного интеллекта и не смогут блокировать только отфотошопленные тела и кожу) А красивые картинки- это вообще весь смысл создания инстаграмма. Так что идея, какой бы позитивный смысл она ни несла, на мой взгляд , желаемого будущего не имеет

L

Наконец то!

Подождите...