С 1 ноября в России в силу вступил закон о "суверенном интернете", главная цель которого — обеспечить устойчивую работу сети в случае выявления угроз из-за рубежа. Сегодня же Дмитрий Медведев провел ежегодную большую пресс-конференцию, на которой в том числе обсуждался и новый закон.

Одной из участниц конференции стала возлюбленная рэпера Элджея и популярный блогер Настя Ивлеева. Ведущая YouTube-шоу AgentShow (на ее канал подписано более 3 миллионов человек) воспользовалась возможностью и задала председателю правительства волнующий ее вопрос: она поинтересовалась, как новый закон о надежном интернете отразится на работе YouTube в России. Ответ Медведева Ивлееву обнадежил:

Никто ничего закрывать не собирается, YouTube как был, так и останется. И те, кто зарабатывает, будут зарабатывать.

Настя Ивлеева

Настя Ивлеева

Дмитрий Медведев также уточнил, что новый закон введен исключительно с целью того, чтобы российских пользователей не отрезали от мировой сети, "если кому-то это в голову взбредет". Политик заявил, что прошлый опыт доказывает — подобная мера была просто необходима:

Когда у нас начались стычки с американцами, абсолютно серьезно поднимался вопрос о том, чтобы отрезать нас от системы верификации платежей.

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев

Напомним, что закон о надежной работе интернета в России Владимир Путин подписал в начале мая этого года. Для реализации этого проекта будет создана дублирующая инфраструктура, которая будет устойчива к внешним угрозам. На эти цели будет выделено 30 миллиардов рублей.

Источники: Gettyimages.ru, Instagram

Настя Ивлеева посетила пресс-конференцию Дмитрия Медведева и задала ему вопрос про YouTube

17:00, 5 декабря 2019

Комменты 42

C

мир сойдет сума без ютуба

R

Ещё больше задерёт нос,давно отписалась,раздражать начала конкретно,так и прёт "царь"

Y

когда это америка отключала интернет другим странам?! Только разве что местные авторитарные режимы собственный народ отрезают от глобальной сети дабы контролировать

Аватар

хорошо то как, вот прямо отпустило, мы тут все перееживаем за ютьюб, спасибо Ивлей, затронула животрепещущий вопрос

Аватар

Небо. Девушка. Самолет.

Подождите...