Вчера стало известно, что новым редактором The Financial Times впервые за 131-летнюю историю издания станет женщина, — газету возглавит Рула Халаф. Почему именно она была назначена руководством и как эту новость восприняла общественность, рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Биография и образование

Рула Халаф родилась в столице Ливана Бейруте, где и выросла. Образование она получила в США: Рула окончила Сиракузский университет Нью-Йорка, а затем и Колумбийский университет, где получила степень магистра в области международных отношений. Рула владеет английским, французским и арабским языками.

Карьера и новая должность

Свою карьеру она начала в качестве внештатного автора для журнала Forbes в Нью-Йорке, где проработала четыре года. В газету The Financial Times она пришла в 1995 году, где сначала работала в качестве специального корреспондента в Северной Африке, затем на Ближнем Востоке, а после этого она стала иностранным редактором. В газете она регулярно писала статьи о мировой политике и бизнесе. В 2016 году Халаф была назначена заместителем главного редактора Лайонела Барнера.

Вчера стало известно, что Барнер, занимавший пост главного редактора издания 14 лет (а всего в газете он проработал 34 года), подал в отставку. О причинах своего ухода он не сообщил, однако отметил, что для него было огромным удовольствием и редкой привилегией работать в The Financial Times.

Лайонел Барнер


Лайонел Барнер

Цунео Кита, глава медиакомпании Nikkei, которая приобрела FT у Pearson в 2015 году, отметил, что Халаф была выбрана за ее честность, решительность и здравый смысл.

Для меня большая честь — быть назначенной главным редактором The Financial Times, величайшей новостной организации в мире. Я с нетерпением жду продолжения работы над невероятными достижениями Лайонела Барнера и благодарна за его наставничество на протяжении многих лет,

— прокомментировала свое назначение Рула Халаф.

Рула Халаф

Реакция общественности

После своего назначения Рула Халаф стала одной из немногих женщин, возглавляющих крупные газеты в Великобритании (главным редактором газеты The Guardian тоже является женщина — ее возглавляет Кэтрин Вайнер).

Рула Халаф приложила много усилий для увеличения числа женской аудитории среди читателей FT. После ее назначения на пост главного редактора британская пресса подчеркнула, что она является защитницей прав женщин.

Пользователи сети новость о назначении Халаф на пост главреда восприняли положительно и поздравили ее с новой должностью в Twitter.

Вы это заслужили,

— сошлись они во мнении.

Рула Халаф

Награды

В 2009 году Рула Халаф удостоилась премии The Peace Through Media Award на церемонии международных наград International Media Awards — за высокие стандарты в работе над репортажами и анализ новостей.

В 2011 году она была включена в шорт-лист категории "Иностранный репортер года" премии Press Awards, а в 2012 году — в шорт-лист премии One World Media Awards за свою статью "Мусульманское сестринство".

Рула Халаф с коллегами Кэти Мартин и Джиллиан Тетт


Рула Халаф с коллегами Кэти Мартин и Джиллиан Тетт

В 2013 году Рула Халаф вместе со своими коллегами из FT Эбигейл Филдинг-Смит, Камиллой Холл и Симеоном Керром получила награду от Ассоциации иностранной прессы за работу "Катар: от эмирата до империи" (Qatar: From Emirate to Empire) в номинации "Печатная и интернет-статья года".

В 2016 году ее признали иностранным обозревателем года на премии Editorial Intelligence Comment Awards.

Упоминание в кино

Рула Халаф, к слову, засветилась и в кино, правда, косвенно — в кадре она не появлялась. В своей книге "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street) ее упомянул трейдер Джордан Белфорт, о котором она писала в статье для журнала Forbes.

Атака прессы началась в 1991 году, когда Рула Халаф, крайне настырная репортерша из журнала "Форбс", обозвала меня "искаженной версией Робин Гуда, который грабит богатых и отдает деньги себе и развеселой банде своих брокеров". Конечно, она заслужила высший балл за свое остроумие. И, конечно, я был немного ошарашен, по крайней мере сначала, пока не пришел к выводу, что эта статья, по сути дела, была комплиментарной. Многим ли молодым людям двадцати восьми лет от роду "Форбс" посвящает большие статьи? И невозможно было отрицать, что весь этот треп про Робин Гуда только подчеркивал мою щедрость! Именно после этой статьи у моих дверей начали выстраиваться целые очереди новобранцев,

— писал он.

В 2013 году Мартин Скорсезе снял по мемуарам брокера фильм с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Рула стала прототипом героини актрисы Сандры Нельсон — репортера Forbes Алии Фарран.

Рула Халаф

Личная жизнь

О личной жизни Рулы известно мало — ее профиль в Instagram закрыт, а ее Twitter в основном посвящен работе. Впрочем, в Facebook несколько личных кадров у нее есть. Халаф замужем и воспитывает двоих сыновей, которых она сама называет "невероятными".

Дети Рулы Халаф


Дети Рулы Халаф

Рула Халаф с сыном


Рула Халаф с сыном

Муж Рулы Халаф с сыном


Муж Рулы Халаф с сыном

Источники: Gettyimages.ru/Facebook/Twitter/The Financial Times

Газету The Financial Times впервые в истории издания возглавила женщина: что мы знаем о Руле Халаф

16:30, 13 ноября 2019

Комменты 4

Аватар

вчера финдиректором сбера объявили видимо суперпупер умную женщину Александру Бурико, тоже интересная сеньора

Аватар

На Белоцерковскую похожа

Комментарий был удален

Аватар

К моему стыду я незнаю кто эта женщина , но она выбрала правильное наполнение своих репортажей и карьеры , и похоже это будет ещё долго актуальным , тем самым делаю вывод , что мне и далее будет не интересно это издание , и все что будет издано это замечательной дамой .

Подождите...