О 21-летней итальянской фехтовальщице-колясочнице Беатриче Вио весь мир узнал еще несколько лет назад. Широкую известность девушка с милым и забавным прозвищем Бебе ("Малышка" в пер. с итал.) получила после Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где завоевала золотую медаль. С тех пор Беатриче периодически появляется на обложках глянцевых изданий, вдохновляя других людей с ограниченными возможностями менять свою жизнь к лучшему. Недавно Вио дала новое интервью итальянскому Vogue, и SPLETNIK.RU решил вспомнить непростую историю жизни этой храброй спортсменки, которая в 11 лет лишилась конечностей (но не силы духа!) из-за страшного заболевания.

Детство и болезнь

До 11 летБеатриче Вио жила жизнью самого обычного ребенка. Девочка росла активной и подвижной, поэтому в пять лет родители отдали малышку в секцию по баскетболу, чтобы пустить ее неудержимую энергию в мирное русло. Однако жизнь распорядилась иначе: однажды после очередной тренировки Бебе случайно забрела в зал, где занимались фехтованием, после чего напрочь забыла о баскетболе.

Беатриче Вио в детстве

Беатриче Вио в детстве

Девочка подавала большие спортивные надежды и делала успехи, однако в 11 лет заболела тяжелой формой менингита (по статистике с таким диагнозом выживают всего пять человек из ста), — эта болезнь полностью изменила жизнь Бебе. Чтобы спасти Вио, врачам пришлось ампутировать ей обе руки по локоть и ноги по колено. Так девушка в одночасье стала инвалидом. Кроме того, болезнь оставила на лице и теле Беатриче многочисленные шрамы. Однако девушка выжила, и это — самое главное!

Беатриче Вио в детстве вместе с братом

Беатриче Вио в детстве вместе с братом

Возвращение в спорт

Страшная болезнь и ампутация конечностей не сломили Бебе. Она железно решила, что отсутствие рук и ног не заставят ее бросить любимое фехтование. Едва покинув больничные стены, Беатриче приступила к активным (в меру своих возможностей) тренировкам и довольно быстро адаптировалась и стала делать успехи. Девушке изготовили специальные протезы, которыми она могла обращаться с рапирой не менее виртуозно, чем руками. Кроме того, Вио утверждает, что фехтовать в инвалидной коляске даже лучше, чем на собственных ногах.

Нет места для страха, нет возможности отступить, приходится только атаковать,

— рассказывает Беатриче о своей новой тактике в спорте.

Беатриче Вио
Беатриче Вио
Беатриче Вио

Участие в Паралимпийских играх

Вио мечтала сражаться на Паралимпийских играх в Лондоне еще в 2012 году, однако на тот момент была слишком молода (девушке было 15 лет), чтобы принять участие в соревнованиях. Тогда Беатриче выступила факелоносцем, а вот в 2016 году, на Играх в Рио-де-Жанейро, наконец осуществила свою мечту и завоевала сразу две олимпийские награды — золото и бронзу.

Беатриче Вио
Беатриче Вио

Победа Бебе стала исторической: она первая фехтовальщица, выигравшая титулы с протезами рук. На достигнутом Вио не останавливается и продолжает завоевывать почетные награды — к примеру, на чемпионате мира по фехтованию на колясках в 2017 году Беатриче взяла два золота.

 

Хобби и учеба

Девушка не только всерьез занимается спортом, но и призывает детей-инвалидов по всему миру поверить, что на самом деле возможности их тела безграничны. Этими вопросами Бебе занимается в благотворительной организации Art4sport, которая была основана командой энтузиастов, вдохновившихся историей талантливой паралимпийской чемпионки.

Беатриче Вио

Также Вио проходит обучение в Университете Джона Кабота в Риме, который специализируется на гуманитарных науках. Там девушка изучает английский язык и налаживает общение с сокурсниками, которые, к слову, не обращают внимания на ее особенности.

Беатриче Вио

Судя по снимкам в Instagram, в свободное время Бебе много путешествует и любит отдыхать вместе с друзьями на побережье. К слову, есть ли у Беатриче избранник — неизвестно. Свою личную жизнь девушка не комментирует.

Беатриче Вио

О протезах

У девушки есть несколько протезов, которые предназначены для разных целей и помогают ей вести активный образ жизни. В одних Беатриче удобнее заниматься спортом и фехтовать, а в других — особенно чувствительных нано-протезах — путешествовать по миру, посещать мероприятия и ходить в университет.

Беатриче Вио

 

Последние протезы, к слову, с трудом можно отличить от настоящих конечностей. С ними Бебе чувствует себя очень уверенно и может носить даже самые смелые наряды.

Беатриче Вио

Кстати, в недавнем интервью Vogue Вио рассказала, как отреагировала на новость о предстоящей ампутации. Как оказалось, девочка не поддалась истерике и очень по-взрослому восприняла это печальное известие.

Помню, что сказала: "Единственный способ выбраться из больницы — это ампутация рук и ног? Тогда почему мы еще думаем об этом? Я хочу жить!"

— сказала Беатриче.

 

По словам Вио, вернуться к жизни ей помогла вера родителей и собственное упорство.

Беатриче Вио

Беатриче Вио

Источники: Instagram

Стирая границы: что мы знаем о паралимпийской чемпионке Беатриче Вио с ампутированными конечностями

17:50, 12 ноября 2018

Комменты 43

D

Какая фантастическая!

Аватар

Красивая и невероятно эффектная! С ярким блондом просто огонь!) Вдохновляющая история очень сильного человека.

Аватар

Не понимаю, как мог менингит спровоцировать такие шрамы?

Аватар

Когда видишь такого человека, начинаешь ценить то что у тебя есть, и понимаешь что все твои проблемы просто мелочь.

Аватар

какая она красивая. никакие шрамы не портят ее

Подождите...