Гаджеты уже давно захватили нашу жизнь. Мы засыпаем и просыпаемся с телефоном в руках, не расстаемся с ним в транспорте, на деловой встрече, а порой даже на свидании. Соцсети, паблики, приложения, бесспорно, полезны и могут стать эффективными помощниками в работе и быту. И все же нужно быть начеку. Мы проводим достаточно времени онлайн, где все как на ладони со своими достоинствами, комплексами, радостями, мечтами и проблемами. SPLETNIK.RU постарался выявить дурные привычки из соцсетей и начать с ними бороться.

Бьюти-приложения

Каждый день нам предлагают все больше приложений по фоторетуши. Искушение что-то подправить, убрать или увеличить велико. Но реальную жизнь никто не отменял. Наши коллеги, друзья и просто подписчики с удовольствием заметят и обсудят разницу между картинкой и реальностью. Особая радость — сравнить фотографии с одного и того же мероприятия при прочтении Instagram участниц вечеринки и официальной хроники. Будем естественнее!

Понты

Чекиниться в VIP-lounge аэропорта Шереметьево, выкладывать снимки из частных джетов и делиться с подписчиками фотографиями гигантских букетов уже давно стало дурным тоном. Пусть этот жанр живет в Instagram рэп-звезд и девушек с "пониженной социальной ответственностью". Будем проще в следующем году. К тому же сервисы, предоставляющие роскошные букеты на час и фотосессию в интерьерах частного самолета, обесценили уникальность подобных снимков.

Злые комментарии

С появлением соцсетей дистанция между людьми сильно сократилась, все мы находимся на расстоянии одного клика друг от друга. И это снова палка о двух концах. С одной стороны, можно выложить видео, где твой любимый ребенок, которого обижают в школе, рассказывает о своих проблемах, и его поддержат Джастин Бибер и Снуп Дог. С другой стороны, мы все теперь не застрахованы от злобных и порой оскорбительных комментариев от совершенно незнакомых нам людей. Перестаньте переживать по этому поводу. Человек, пишущий жестокие оскорбления незнакомым людям, не должен портить вам жизнь. 

Фото детей

Споров по поводу фотографий детей в соцсетях ведется немало. Кто-то охраняет своих малышей от чужих глаз, кто-то закрывает им лицо милыми смайликами до определенного момента (крещения или годовщины со дня рождения), а кто-то заводит для любимых чад отдельный Instagram. Решать в любом случае родителям. И все же нужно быть осторожнее с частной жизнью собственного ребенка, которому со всем этим жить. Через пару лет мы еще наслушаемся откровений от детей знаменитостей, взрослеющих на глазах у всей страны.

Бывший

Формально вы давно уже отписались от бывшего и живете своей жизнью. Раз в году (например, в его день рождения) зайти и посмотреть "ну, как он там" — это абсолютно нормально. Все же между вами когда-то было чувство. А вот постоянно пастись в аккаунте своего бывшего, вычислять, кому он поставил лайк и с кем поехал отдыхать, — признаки нездоровой ситуации. Ничего, кроме отрицательных эмоций и фрустрации, это не несет.

Если внутренний диалог с собой, обсуждение этой ситуации с мамой или лучшей подругой не помогают в борьбе с зависимостью, нужно срочно обращаться к психологу. 

Статус жертвы

Искренняя поддержка подписчиков и друзей может очень помочь в трудную минуту. Сломалась машина, надо найти врача или хорошую химчистку, вывести на чистую воду обманщиков… Соцсеть вам в помощь. Кто-то даст нужный совет, кто-то сам "подпишется на комменты". Такие посты полезны всем. А вот регулярные "крики души" и неконструктивные жалобы на работу, погоду, безденежье и личную жизнь быстро определят вас в неудачники. Разве вам это нужно?

Рабочий момент

Если у вас открытый аккаунт, то это, скорее всего, станет дополнительным пунктом в вашем резюме. Только ленивый сотрудник HR в компании не посмотрит на вашу страничку при собеседовании. Всегда помните об этом, выкладывая откровенные фото с вечеринок, участвуя в политических дискуссиях и делясь подробностями личной жизни. 

Группы

Давайте запомним раз и навсегда: любое включение пользователя в группу, сообщество или рассылку без его ведома — дурной тон. Наша жизнь и так состоит из чатов: рабочие, родительские, семейные, дружеские, секретные. Главное — помнить, где что, и не перепутать. В момент, когда какой-нибудь добрый наивный знакомый включает вас в группу "Ребят, а посоветуйте хорошее место для детского др" с тридцатью участниками, и на экран начинают сыпаться десятки уведомлений, хочется кричать. 

Цитаты

Не знаем, кто выдумал этот жанр, но, к  сожалению, он прижился на просторах российских соцсетей, и грешат им, как правило, девушки. Отровенное фото, яркое селфи или просто раскрытая книга со стаканчиком кофе из "Старбакс" — и известная цитата. Особенно почему-то достается Иосифу Бродскому. Чего только ни увидишь, набрав хэштег #невыходиизкомнаты! Тут тебе и губы уточкой, и глубокие декольте, и ножки. Хотя, может, Иосиф Александрович был бы не против.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Дурные привычки из соцсетей, которые стоит оставить в прошлом году

19:00, 3 января 2018

Комменты 53

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...