Вчера компания "Яндекс" представила обновленный дизайн своего логотипа, который изначально был создан студией Артемия Лебедева и оставался неизменным (мелкие модернизации не в счет) в течение долгих 13 лет. Принципиальных изменений не произошло: новый логотип, разработанный при участии графического дизайнера Ильи Рудермана, по-прежнему представляет собой название компании на белом фоне. При этом сам шрифт теперь стал более жирным, а буквы — крупными и приземистыми.

Изменения также коснулись и символики компании. Теперь у "Яндекса" также появился новый знак в виде заглавной буквы "Я" на фоне красно-оранжевого круга — именно эту букву теперь можно будет увидеть на автомобилях из таксопарка компании. Сама поисковая строка браузера "Яндекс" теперь перестала повторять форму стрелки. Такие изменения представители компании объяснили не только всемирным прогрессом, но и расширением за эти годы "Яндекса" в целом.

Старый и новый логотипы

Старый и новый логотипы "Яндекса"

13 лет назад никто не думал, что интернет-компания может заниматься доставкой продуктов, обрабатывать платежи и делать беспилотные автомобили. Новая айдентика отражает суть современного "Яндекса" и хорошо выглядит на самых разных поверхностях: от экрана смартфона до пакета с продуктами из "Лавки". В то же время она напоминает, что у сервисов "Яндекса" общие технологии и общее начало — поиск,

— пояснил изменения дизайн-директор компании Геннадий Лохтин.

Новый логотип

Пользователи сервисов компании настороженно отнеслись к изменению логотипа. Многие отметили, что раньше буквы выглядели более изящно и логотип в целом был ярким и узнаваемым на фоне других. Пока одни лишь критиковали, другие не забывали шутить. Кто-то отметил, что шрифт изменился, как и фигура многих после зимы и долгих месяцев карантина. Другим же новая символика компании напомнила логотип гипермаркетов сети "Ашан". Spletnik собрал самые забавные шутки на тему.

мемы
мемы
мемы
мемы
мемы
мемы

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Как в сети отреагировали на новый логотип "Яндекса" — первый за 13 лет

15:10, 1 апреля 2021

Комменты 40

Аватар

Давно у нас в ходу слово айдентика? Вернее, насколько лонгово у нас в юзадже ворд "айдентика"?

Аватар

Стали выглядеть допотопно..их старый лого смотрится намного актуальнее..

D

Ладно игры со шрифтами, но новый цвет иконки красный круг с белым внутри сбивает с толку. И пожалуйста, яндекс, переделай уже логотип маркета. Эта загогулина вообще никакая.

K

На самом деле у Яндекса был очень крутой логотип. Ему 13 лет, а выглядел очень "свежо". Некоторые только сейчас приходят к минимализму, Я сделали это давно. Вероятно, хотели внести изменения ввиду смены позиционирования - мы больше не поисковик, мы экосистема. Насколько оправдано вызывает сомнения

Аватар

А я вчера первый раз оплачивала жкх в новом личном кабинете сбербанка, до этого год наверное переходила просто в старую версию, но сейчас её отрубили. И я не знаю никого, кто бы не переходил в старую версию и не взвыл после новой. Это трындец трындецовый, визуал тупой, глаза сломаешь, каждый переход зависает-моргает, формат поиска все время слетает и так далее. Сберу насрать, главное освоить бездну денег на говно и принудительно тыкать в него клиентов.

Подождите...