Нередко юные актеры, "выстрелив" с какой-то ролью в кино, затем пропадают с радаров. Некоторые делают это по собственному желанию, понимая, что актерство — это не то, чем они хотят заниматься по жизни, другие не справляются с обрушившейся на них славой и, как следствие, звездной болезнью, третьи и вовсе считают это не более чем интересным опытом и одним из жизненных приключений. Сегодня вспоминаем знаменитые советские и российские фильмы, главные или заметные роли в которых исполнили дети, и рассказываем, как сложилась их судьба и чем они занимаются сейчас.

Эллисон Уитбек, "Американская дочь"

Очаровательная девочка Аня из фильма "Американская дочь", который вышел в 1995 году, наверняка не оставила равнодушным ни одного зрителя: ее милый акцент и ангельская внешность прочно врезались в память киноманов. В картине она снималась в возрасте 11 лет, и фильм стал ее дебютной работой. Казалось, что девочку ждет большое будущее в кино: в 1995 году ее признали лучшей актрисой года на Международном детском кинофестивале в "Артеке", а на "Кинотавре" она была удостоена президентского приза.

Владимир Машков и Эллисон Уитбек в фильме


Владимир Машков и Эллисон Уитбек в фильме "Американская дочь"

Владимир Машков и Эллисон Уитбек в фильме


Эллисон Уитбек в фильме

Однако следующий фильм Эллисон, картина "Джек", вышедшая через год после работы Шахназарова, режиссера Фрэнсиса Форда Копполы стал последним в ее кинокарьере. Кстати, на съемочной площадке ей посчастливилось работать с такими знаменитостями, как Робин Уильямс, Дайан Лэйн и Дженнифер Лопес.

Окончив среднюю школу в Калифорнии, она продолжила обучение в Langley High School в Северной Вирджинии, а затем в возрасте 19 лет переехала в Лос-Анджелес, где стала работать учительницей танцев (ими она занималась с малых лет) и акробатики. Затем она устроилась на работу в салон красоты на должность менеджера по маркетингу и PR, а затем основала и собственное креативное PR-агентство Sunday Morning.

Эллисон Уитбек


Эллисон Уитбек

Сейчас Эллисон 36 лет, она замужем и носит фамилию супруга Риттер. Вместе с мужем они воспитывают троих сыновей. Среди увлечений бывшей актрисы — прогулки на свежем воздухе и путешествия в маленькие города.

Эллисон Уитбек с мужем и детьми


Эллисон Уитбек с мужем и детьми

Эллисон Уитбек

Михаил Филипчук, "Вор"

Мальчик Саня, которого сыграл Михаил Филипчук в фильме "Вор", тронул сердца миллионов отечественных зрителей — уж очень по-детски непосредственно и по-взрослому талантливо актер, которому на момент съемок было семь лет, сыграл в картине. Отметили игру Михаила и на "Детском "Оскаре", признав его лучшим актером в иностранном фильме, а также на других кинопремиях. Кстати, сам "Вор" был удостоен награды на премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Михаил Филипчук в фильме


Михаил Филипчук в фильме "Вор"

Михаил Филипчук в фильме

В общем, все указывало на то, что мальчика ждет большое будущее в кино. После "Вора" Филипчук снялся в еще нескольких отечественных фильмах (среди них была дебютная режиссерская работа Владимира Машкова "Сирота казанская"), но продолжать карьеру в кино не стал. Мальчик сделал выбор в пользу учебы (из-за съемок "Вора" он сильно отстал от школьной программы) и, окончив школу с золотой медалью, поступил в Московский физико-технический институт на факультет общей и прикладной физики. Вскоре после окончания вуза он переехал в США, где стал работать программным инженером в Сан-Франциско.

Михаил Филипчук


Михаил Филипчук

31-летний Филипчук пока не обзавелся семьей. Он много путешествует по миру и ничуть не жалеет о своем уходе из кино.

Михаил Филипчук

Юрий и Владимир Торсуевы, "Приключения Электроника"

В 1979 году, когда вышел мини-сериал "Приключения Электроника", 13-летние Юрий и Владимир Торсуевы, исполнившие в картине главные роли, были, наверно, самыми узнаваемыми подростками в СССР: у них появилась целая армия поклонников, которые буквально не давали им прохода.

Юрий и Владимир Торсуевы в фильме


Юрий и Владимир Торсуевы в фильме "Приключения Электроника"

Юрий и Владимир Торсуевы в фильме

И талант братьев-близнецов, которых все называли не иначе как Сыроежкиными, и невероятный успех картины указывали на то, что в кино они задержатся. Казалось, что Торсуевы были рождены для актерской карьеры. Однако после школы они выбрали совсем другие профессии. Владимир поступил в Полиграфический институт, из которого, правда, был отчислен еще на первом курсе. Затем вместе с братом они пошли служить в армию. После службы Владимир поступил на философский факультет МГУ (его он тоже не окончил, а высшее образование в итоге получил в Московской юридической академии), а Юрий — в Институт стран Азии и Африки.

После этого они пробовали заниматься бизнесом — у них были ночные клубы и продуктовые магазины, но стать успешными предпринимателями у Торсуевых не получилось: Владимир был вынужден потом работать таксистом, а Юрий даже на время переехал в другую страну.

Юрий и Владимир Торсуевы


Юрий и Владимир Торсуевы

В кино братья еще все же снялись, причем последний раз относительно недавно — в сериале "Женский детектив", который вышел в 2016 году. Но эти роли едва ли можно назвать хоть сколько-нибудь запоминающимися.

Торсуевы нашли себя в музыке и даже ездят на гастроли по российским городам. Мелькают они и на телевидении, принимая участие в различных шоу и программах.



Наталья Седых, "Морозко"

Главную роль в советской сказке "Морозко", которая вышла на экраны в 1964 году, исполнила Наталья Седых — на момент съемок юной актрисе было 15 лет. Вообще-то изначально они серьезно занималась фигурным катанием и могла добиться в нем больших успехов — ей прочили большую спортивную карьеру. Но она выбрала балет и поступила в Московское хореографическое училище при Большом театре.

Наталья Седых в фильме


Наталья Седых в фильме "Морозко"

Наталья Седых в фильме

В кино она попала как раз благодаря этому своему увлечению — режиссер "Морозко" Александр Роу случайно увидел по телевизору ее в номере фигурного катания "Умирающий лебедь" и пригласил на кастинг. Оставив позади уже тогда хорошо известную актрису Надежду Румянцеву, Седых получила главную роль в картине.

Благодаря "Морозко" начинающая актриса обрела славу. После сказки она в течение еще нескольких лет продолжала сниматься в кино, а затем решила бросить актерскую карьеру, написав письма на различные киностудии с просьбой убрать ее досье из архивов. В 21 год она окончила Московское хореографическое училище и была принята в балетную труппу Большого театра, где танцевала вместе с такими звездами балета, как Майя Плисецкая и Марис Лиепа.

Наталья Седых


Наталья Седых

Завершив карьеру в Большом театре, она все же вернулась к актерской карьере и долгое время играла в театре "У Никитских ворот", а также снялась и в нескольких фильмах.

Екатерина Горина, "Сестры"

Главные роли в фильме Сергея Бодрова "Сестры", который вышел в 2001 году, исполнили Оксана Акиньшина и Екатерина Горина. Имя первой актрисы всем хорошо знакомо — фильм можно считать началом ее актерской кинокарьеры. А вот о Гориной все уже давно позабыли, хотя в картине она была не менее заметна, нежели ее экранная сводная старшая сестра.

Оксана Акиньшина и Екатерина Горина в фильме


Оксана Акиньшина и Екатерина Горина в фильме "Сестры"

В "Сестрах" Катя снималась в возрасте девяти лет. На кастинг она пришла благодаря своей бабушке, которая настояла, чтобы внучка попробовала свои силы в кинематографе. И не прогадала — маленькая Катя буквально покорила Бодрова. Правда, сама Горина от идеи сниматься в кино была не в восторге и намеренно указала в анкете неправильный номер телефона. Но ее нашли (не без труда), и она присоединилась к команде фильма.

Оксана Акиньшина и Екатерина Горина в фильме

После фильма Бодрова, который ее прославил, она снялась в еще нескольких картинах. В фильме "Тяжелый случай" ей досталась главная роль. Однако получать актерское образование она не планировала и после школы с углубленным изучением немецкого языка она год провела в Германии по программе обмена школьниками, а затем поступила в Петербургский институт иудаики на факультет изучения иврита и арабской филологии.

В кино Горина не снималась семь лет. Но в этом году она приняла участие в съемках сериала "Последний министр", что наводит на мысли, что она, вероятно, решила вернуться к актерской карьере.

Екатерина Горина


Екатерина Горина

Среди других увлечений 27-летней Екатерины — писательская деятельность (она пишет романы и рассказы) и танцы в стиле джаз-модерн. В 2018 году она снялась в клипе Монеточки "90".

Сама Горина, кажется, не любит вспоминать о прославившем ее фильме и не считает его своим главным жизненным достижением.
Как некоторые из вас знают, 19 лет назад (специально пишу цифру, чтобы вы понимали насколько давно) я сыграла в фильме. Так вот, это было 19 лет назад, но по-прежнему я получаю об этом вопросы (это в лучшем случае, в худшем — советы, чем мне заниматься по жизни). Притом, что это событие — просто песчинка в море моего жизненного опыта, включающего в себя жизнь в разных странах, работу в журналистике, депрессию, алкогольную зависимость, опыт абьюза, школьной травли, преподавания, переводческой работы, потрясающие любовные истории и многое-многое другое.

Косвенно на мою жизнь конкретно это событие повлияло тем образом, что очень разными путями привело меня к ужасно важным для меня сейчас людям, а также дало бесценные софт-скиллы, которые до сих пор помогают мне в любой работе. Но даже это никого, кроме меня, не касается. Теперь о важном для сравнения: писать книги я начала 20 лет назад, пишу их до сих пор и планирую писать следующие 20, 40, 60, 500 лет своей жизни.

Если вас интересует это, можете продолжать следить за этим аккаунтом, можете почитать мой роман, который висит в био, или мои статьи в журнале, ссылка на который находится там же. Если что-то другое, я не тот человек, который вам нужен. И позволю себе дать небольшой совет: если вас так волнует кино, идите работать в него сами.

Чужая личная жизнь — это чужая личная жизнь, и если человек пять минут сто лет назад побыл публичным, это не отнимает у нее/него право на эту самую частную жизнь. И общаться надо с реальными людьми, а не с вашими на их счет галлюцинациями,

— написала она в инстаграме в начале этого года.

Екатерина Горина

Филипп Рукавишников и Анна Плисецкая, "Мэри Поппинс, до свидания"

В детстве Филипп Рукавишников прославился благодаря роли Майкла Бэнкса в советском фильме "Мэри Поппинс, до свидания". На момент съемок ему было девять лет. Эта картина стала первой и единственной в его карьере. Актерство его не привлекало, в отличие от живописи, которой он и посвятил жизнь (его отец Александр Рукавишников — народный художник России, а дед Иулиан Рукавишников — советский скульптор). В 23 года Филипп окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, а еще через год стал членом Московского союза художников. Вместе с отцом он создал памятник Набокову в Монтре, а также они стали авторами фонтана напротив Третьяковской галереи в Москве. Самостоятельно же Филипп Рукавишников создал памятник братьям Старостиным, который установлен перед стадионом "Спартак" в Москве.

Анна Плисецкая, Филипп Рукавишников и Наталья Андрейченко в фильме


Анна Плисецкая, Филипп Рукавишников и Наталья Андрейченко в фильме "Мэри Поппинс, до свидания"

Филипп Рукавишников


Филипп Рукавишников
Его коллега по фильму Анна Плисецкая, сыгравшая его сестру Джейн Бэнкс, тоже не стала продолжать актерскую деятельность. Она пошла по стопам своих знаменитых родственников — матери Марианны Седовой, отца Александра Плисецкого и тети Майи Плисецкой. В 18 лет она окончила Академию балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге, а затем стала солисткой Мариинского театра.

Анна Плисецкая


Анна Плисецкая
Позже она окончила Петербургскую консерваторию, где получила степень бакалавра на кафедре режиссуры и сценарной драматургии, а затем и Международную академию бизнеса и управления, получив специальность "менеджмент организации". За время своей балетной карьеры она много гастролировала по всему миру, а сейчас 48-летняя Плисецкая по большей части занимается постановкой театральных проектов.

Анна Плисецкая


Анна Плисецкая

Дмитрий Барков, "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные", "Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные"

В 11 лет Дмитрий Барков снялся в одной из главных ролей в известном советском фильме "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные" и "Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные", исполнив роль Васи Петрова. Несмотря на то что он прекрасно сыграл в кино и его, казалось, ждал большой успех на актерском поприще, знаменитым актером он не стал, снявшись потом лишь в эпизодических ролях в паре сериалов.

Дмитрий Барков в фильме


Дмитрий Барков в фильме "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные"
Он окончил экономический факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии и какое-то время занимался бизнесом, но в конечном итоге вернулся к более творческой деятельности. Сейчас 47-летний Барков работает преподавателем и продюсером в детской школе "Киноостров" в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Барков


Дмитрий Барков

Наталья Мурашкевич, "Гостья из будущего"

Снявшись в 1984 году в главной роли в фильме "Гостья из будущего", Наталья Гусева (ее девичья фамилия) стала одной из самых узнаваемых юных актрис в СССР (на момент съемок ей было 12 лет). Картина вмиг ее прославила, у нее появилось огромное число поклонников, и ей вскоре стали поступать и дальнейшие предложения о работе. Так, она снялась еще в нескольких фильмах, но актерство по-настоящему ее не увлекло.

Наталья Мурашкевич в фильме


Наталья Мурашкевич в фильме "Гостья из будущего"

С детства ее привлекали химия и биология, поэтому она после окончания школы решила поступать в Московский государственный институт тонкой химической технологии на отделение биотехнологии, который и окончила в 22 года. После окончания вуза она стала сотрудником лаборатории микробиологии, а затем начальником производства иммунобиологических препаратов. Сейчас 48-летняя Наталья не работает и посвящает все свободное время семье и детям (семь лет назад она родила вторую дочь от своего второго супруга).

Наталья Мурашкевич


Наталья Мурашкевич

Татьяна Проценко, "Приключения Буратино"

52-летняя Татьяна Проценко знакома зрителям по роли Мальвины в известном советском фильме "Приключения Буратино". Эта роль была ее первой и единственной. В картине она снималась, когда ей было семь лет. После фильма, который ее прославил, ей предложили роль Красной Шапочки, но в результате несчастного случая она получила черепно-мозговую травму, врачи запретили ей любые эмоциональные нагрузки, и в итоге продолжить актерскую карьеру ей не удалось (роль Красной Шапочки досталась Яне Поплавской). После травмы она пыталась вернуться в кино, но эти попытки оказались неудачными: то отказывали ей, то она сама не соглашалась на те или иные роли.

Татьяна Проценко в фильме


Татьяна Проценко в фильме "Приключения Буратино"

Татьяна окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа, работала редактором, увлеклась поэзией и стала писать стихи. Ну а после того, как она второй раз вышла замуж, решила полностью посвятить себя семье.

Два года назад ей диагностировали рак в четвертой стадии. Но после операции болезнь миновала, и Татьяна вернулась к прежней жизни.

Татьяна Проценко


Татьяна Проценко

Татьяна Проценко

Светлана Полякова, "Пеппи Длинныйчулок"

В 1984 году на экраны вышел фильм "Пеппи Длинныйчулок", главную роль в котором исполнила 13-летняя Светлана Ступак (девичья фамилия). Съемки фильма с участием юной актрисы были настоящим стрессом для съемочной команды — Светлана часто вела себя безответственно и могла прийти на съемочную площадку, например, с расцарапанным лицом.

Светлана Полякова в фильме


Светлана Полякова в фильме "Пеппи Длинныйчулок"

Для меня эта роль была детской игрой. Я не задумывалась, что снимаюсь в кино, и эта роль проживет десятилетия. Мне просто нравились костюмы, лошадки, возможность полазать по препятствиям, повисеть на канате,

— рассказывала она в интервью.

Светлана Полякова в фильме

После картины она снялась в еще двух фильмах, но на этом ее актерская карьера закончилась. Предложения сниматься ей поступали, но она отказывалась.

С началом перестройки что-то изменилось не только в стране, но и в сознании людей. Стали снимать кино, которое несет исключительно негатив. Мне предлагали роли, но играть жену бандита или проститутку со сложной судьбой меня никогда не тянуло. Потому моя актерская карьера завершилась,

— объясняла она.

После этого Светлана вышла замуж и родила дочь. А вот что стало с ней потом, точно неизвестно. По некоторой информации, она скончалась в марте 2018 года, но официального подтверждения этому нет.

Светлана Полякова

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Как сложилась судьба детей-актеров из известных советских и российских фильмов

14:00, 9 мая 2020

Комменты 34

V

Торсуевы ещё снимались в роли волшебников в "Незнайке с нашего двора".

S

Интересная судьба у Рукавишникова и Плисецкой, зачем им было вообще сниматься при такой-то семье)

Аватар

Очень интересная статья , так же хотелось узнать о актере из фильма -Коля , фильм получил Оскар как лучший фильм на иностранном языке , кто не смотрел очень советую ! Такая органичная игра

Аватар

Гориной не верю.Сколько ей было?9?И она писала книги,которые,видимо ,важнее фильма,ставшего культовым,как ни крути.Для нее,разумеется,но ведь там,скорее всего детский поток сознания. Ну взрослый же человек,естесственно будут интересоваться.Конечно,больше Бодровым и Акиньшиной.Похоже на детскую ревность и зависть. Ах,отстаньте от меня,я вам книжку принесла,а вы меня про Серегу спрашиваете.При том ,если позовете,то снимусь где-нибудь,хоть мне это и противно. И почему состоявшиеся,искренне любящие свое дело люди не зудят?

L

Большинство во взрослом возрасте стали совсем неинтересными, нехаризматичными, так что, если бы и захотели стать актерами, вряд ли бы что-то выдающееся получилось. Куда только все девается?

Подождите...