С 5 по 9 сентября в Москве пройдет важный фестиваль документального кино Center. SPLETNIK.RU рассказывает о самых интересных фильмах.

Вообще-то стоит смотреть все: фестиваль небольшой, и в программе нет проходных работ — что в конкурсе, что вне его. Как и всегда, все фильмы так или иначе рассказывают о городской культуре и жизни современного общества — про субкультуры, архитектуру, музыку и все то, что составляет жизнь отдельно взятого человека в городе.

В этом году фестиваль проходит уже в пятый раз, и первый юбилей отмечают нововведением — национальным конкурсом для режиссеров и видеохудожников, которые работают с инструментами документального кино, на стыке дока и видеоарта. Мы выбрали пять самых интересных показов в рамках фестиваля, организованного Центром документального кино и Музеем Москвы.

"После лета", режиссер Кирилл Серебренников

Все в названии: в декорациях своего фильма "Лето", представлявшего Россию в Каннах в этом году, опальный Кирилл Серебренников рассказывает истории прототипов героев — легенд русского рока. Причем на этот раз из первых уст: параллельно со съемками художественного фильма о молодых Викторе Цое, Майкле Науменко и советском роке 80-х Серебренников еще и записал интервью с участниками и очевидцами тех событий. Беседы с близкими и друзьями Науменко, в том числе и с его вдовой, которая редко делится воспоминаниями, и стали основой этой картины.

Фильм покажут на открытии фестиваля, а после он выйдет в российский прокат.


"После лета"

"Бедные люди. Кабаковы", режиссер Антон Желнов

Масштабный рассказ о жизни и творчестве классиков российского современного искусства Ильи и Эмилии Кабаковых, приуроченный к 85-летию художника. Повествование ведут сами герои, в гости к которым на Лонг-Айленд режиссер наведывался не раз: жизнь в СССР, эмиграция в Европу и США, переход от безвестности к славе — Кабаковы рассказывают о зарождении московского концептуализма и вспоминают, каким был их путь в крупнейшие музеи мира.

Фильм снят при поддержке музея современного искусства "Гараж", на открытии которого десять лет назад состоялась ретроспективная выставка Кабаковых.


"Бедные люди. Кабаковы"

Альманах незавершенных фильмов Александра Расторгуева

В память об убитом документалисте Александре Расторгуеве — одном из лучших в стране — фестиваль проводит показ его незавершенных фильмов. В программе — несколько проектов, которые Расторгуев не успел закончить: исследование о природе смерти в индийском городе Варанаси INDIA30, "Последний день" о майской революции 2018 года в Армении и фильм "Реальность. Начало", с которого началась история российского документального интернет-проекта "Реальность".

Работы представят друзья и коллеги режиссера, а все деньги с продажи билетов будут переданы в помощь родителям Александра Расторгуева.

Александр Расторгуев


Александр Расторгуев

Конкурсная программа

В конкурсном блоке — работы на стыке "обычного" документального кино и видеоарта. Этюды изнутри инсталляций, хулиганские розыгрыши и дань акционизму 90-х чередуются с почти классическими репортажами и исследованиями уличной культуры.

Разброс тем — от жизни футболистов-мигрантов в России и зарисовок из Нижнего Тагила до жилищной политики Парижа.

Фильм конкурсной программы Maison d’être


Фильм конкурсной программы Maison d’être

"Мы, Маржела", режиссер Менна Лаура Мейер

На закрытии фестиваля покажут фильм о культовом бельгийском дизайнере и бренде, который навсегда изменил модную индустрию — задолго до Канье Уэста с его необычными показами, Оливье Рустена с 3D-моделями, "хулиганской" эстетики Рубчинского и любителя многослойности Демны Гвасалии у мира моды уже был свой нарушитель правил — Мартин Маржела.

Как начиналась история уже культового Дома Maison Margiela — рассказывают бывшие и нынешние сотрудники бренда, а также муза дизайнера Дженни Мейренс.

"Мы, Маржела"

Источники: Кадры из фильмов/Instagram

Теги: кино, мода

Подпишитесь на наш

Что смотреть на фестивале документального кино Center

14:00, 4 сентября 2018

Комменты 2

Аватар

4 сентября , в день публикации этого поста билеты на фильм "Мы, Маржела" уже были раскуплены (

Аватар

Спасибо. Схожу я , пожалуй, на "Мы, Маржела". Правда в интернете расписания не , где будут показывать. Я так понимаю 10 сентября показ будет? Придется обзванивать все эти "Гаражи" и Центры Кино.

Подождите...