Американская академия кинематографических искусств и наук объявила, что ежегодную премию "Оскар" ждут перемены. Впервые за долгие годы список номинаций будет пополнен: Академия собирается награждать кинематографистов в новой категории "выдающихся популярных фильмов". На просторах интернета уже возникли споры о ней и появились первые народные "номинанты".

Как отмечает Vanity Fair, номинация "Популярный фильм" на "Оскаре" — это шаг навстречу поп-культуре и стремление поднять низкий телерейтинг шоу. Упреки в элитарности услышаны учредителями кинопремии, поэтому они обратили внимание на проекты, собирающие в прокате миллионы и миллиарды. Среди таких, к примеру, блокбастер "Черная пантера" (Black Panther), заработавший по всему миру больше миллиарда долларов.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Черная пантера"

Однако слово "популярный" в названии номинации вызвало споры в сети. Кто и как определяет популярность? Разве самые популярные фильмы не получают награду — деньги? Некоторые участники дискуссии назвали номинацию уловкой для привлечения новых зрителей церемонии и выразили мнение, что честнее было бы просто наградить за лучшую режиссуру Райана Куглера (режиссера "Черной пантеры").

Киноакадемия анонсировала и другие перемены. Телетрансляцию церемонии чествования лауреатов сократят до трех часов, а в 2020 году дата проведения шоу будет перенесена на 9 февраля. Церемония 2019 года пройдет 24 февраля.

Крис Хемсворт в образе Тора


Тор: "Почему не я?"

Галь Гадот в образе Чудо-женщины


Чудо-женщина: "Почему не я?"

Церемония вречения премии
Церемония вречения премии

Источники: Mashable, Кадры из фильмов, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В сети обсуждают новую номинацию премии "Оскар": интернет-пользователи в недоумении

02:30, 9 августа 2018

Комменты 41

Аватар

Мне кажется, эта номинация ещё больше обесценит Оскар. Последние лет пять-семь итак было немало статей на тему того, что Оскар уже мало кому интересен, а то, что в прессе уже в открытую оскары, которые забирают домой питомцы Вайнштейн, называют "оскарами вайнштейна", а не честно заработанными наградами актеров / режиссеров - и вовсе позор... Ну а как Вайнштейн работал со своими подчиненными - мы уже знаем чуть ли не в деталях. В общем, Оскару, для того чтобы вернуть рейтинги, не надо подстраиваться под поп-культуру. Надо попытаться отмыть репутацию.

Аватар

Выдыхайте девочки)) Номинацию введут только в 2020. Так что первая пантера точно ее не получит. А вот Мстители 4 могут)) Те небось 2-2,5 миллиарда соберут.

O

ну, тогда бы назвали номинацию "Самый кассовый фильм" или как-то так, не совсем понятна номинация и зачем она вообще. Есть категория -" Лучший фильм", но почему-то там фильмы, о которых мы узнаем лишь перед наградным сезоном, а то и вовсе еще не смотрели перед церемонией, почему бы там не поставить фильмы, которые именно были популярны на протяжении года?хз, кто их выбирает в эту категорию и зачем.

Аватар

Предлагаю номинацию в разделе лучшего популярного фильма на лучший сиквел, приквел и тд. Тем более там в основном они и есть.

Аватар

А за лучшее чудовище в фильме будет номинация? Считаю, что должна быть, люблю драконов )))

Подождите...