На этой неделе во дворе института "Стрелка" на Красном Октябре открылся Strelka Film Festival. В этом году организаторы празднуют трехлетие своего проекта, а главный куратор Стас Тыркин собрал в программе лучшие фильмы, которые этим летом были впервые представлены на "Кинотавре" и в Каннах. SPLETNIK.RU собрал самые интересные из премьер фестиваля, которые ни в коем случае нельзя пропустить.

"Холодная война"

Павел Павликовский в первую очередь известен как человек, который в 2015 году соревновался с Андреем Звягинцевым на "Оскаре" и победил в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Тогда продюсер "Левиафана" Александр Роднянский сильно расстроился, но продолжил продвигать наше кино в Голливуд. А вот Павликовский исчез с радаров и ушел в творческие поиски. Спустя три года он наконец возвращается с новым черно-белым фильмом о любви и джазе. Невероятно чувственный фильм оценили в Каннах, и польский режиссер уехал домой с премией за лучшую режиссуру.  

Показ на "Стрелке": 23 июля 21:45

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Холодная война"

"Подбросы"

Иван Твердовский выстрелил в 2014 году, когда в широком прокате появился его первый полнометражный фильм "Класс коррекции". Молодой режиссер сразу задал высокую планку и снял историю о сложных подростках, а его главной героиней была девушка в инвалидном кресле. Затем последовала "Зоология" — фантасмагория в декорациях российской действительности. А теперь с "Кинотавра" возвращается третья картина Твердовского — "Подбросы". В центре сюжета здесь очередной изгой по меркам общества, подросток, которого когда-то сдали в бэби-бокс. Приключения героя, выросшего в детдоме, начинаются в тот момент, когда за ним приезжает его родная мать.

Показ на "Стрелке": 24 июля 21:45

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Подбросы"

"Счастливый лазарь"

Аличе Рорвахер — это настоящее открытие современного итальянского кинематографа. Ее второй по счету полнометражный фильм "Чудеса" показал невероятно искреннюю игру детей в кадре. Считается, что снимать в кино сложнее всего именно маленьких детей. Но Рорвахер удалось сделать настолько убедительную картину, что она получила признание критиков и Гран-при жюри в Каннах в 2014 году. Теперь, спустя четыре года, она вернулась на Лазурный Берег с новой историей о чистосердечном юноше по имени Лазарь. И в этот раз не обошлось без приза, Рорвахер наградили за лучший сценарий.

Показ на "Стрелке": 26 июля 21:45

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Счастливый Лазарь"

"Бергман"

К столетию великого классика Ингмара Бергмана шведка Яне Магнуссон сделала документальный фильм о жизни режиссера в 1957 году. Она неслучайно выбрала эту дату, ведь за следующие шесть лет Бергман создаст картины, которые войдут в историю мирового кинематографа. Безукоризненно гениальные черно-белые истории "Девичий источник" и "Сквозь темное стекло" принесли ему не только "Оскары" как лучшие фильмы на иностранном языке, но и мировую славу. Магнуссон собрала в один пазл редкие записи интервью с Бергманом, видео со съемочной площадки и семейные архивы, чтобы узнать, каким же на самом деле был главный режиссер XX века.

Показ на "Стрелке": 28 июля 21:45

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Бергман"

"Кислота"

Амбициозный режиссерский дебют актера "Гоголь-центра" Александра Горчилина. Фильм говорит о потерянном поколении нашего времени на понятном всем языке. А кислота неслучайно выведена в названии, ведь внутренние противоречия персонажей буквально разъедают их изнутри. Страх перед взрослой жизнью и одиночеством делает их уязвимыми и толкает на необдуманные поступки. Горчилин, как ученик Кирилла Серебренникова, показывает, что хорошо усвоил все уроки своего учителя. Возможно поэтому "Кислота" выглядит настолько актуальной в контексте современной реальности, а ее 26-летний режиссер получил приз на "Кинотавре" за лучший дебют.

Показ на "Стрелке": 29 июля 21:45

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Кислота"

Источники: Кадры из фильмов

5 самых интересных премьер на фестивале Strelka Film Festival

14:40, 22 июля 2018

Комменты 5

Аватар

Круто. Жаль, не попадаю на фестиваль. Когда-нибудь посмотрю. Hедавно наконец посмотрела "Tесноту", которая в прошлом году нашумелa в Каннах,очень понравилась.

R

Лицо на превью показалось очень знакомым, оказывается это тот мальчик с ярко голубыми глазами из Ералаша, Филипп Авдеев. Мало кто из ералашевских стал серьёзно заниматься актёрской карьерой.

Аватар

В этом году на фестивале очень крутая программа, хочется посмотреть почти все фильмы

V

А в интернете уже можно посмотреть?

Аватар

Филипп Авдеев — крутейший актёр. После спектакля «Митина любовь» являюсь его преданной поклонницей. Очень надеюсь, что у него сложится кино-карьера. Судя по его ролям в спекталях, он очень разноплановый. А какие у него глаза! Горчилин, конечно, своеобразный молодой человек, но его «Кислоту» очень хочу посмотреть.

Подождите...