18 июля исполняется 80 лет главному голливудскому провокатору Полу Верховену. В свое время он сделал малоизвестную молодую актрису Шэрон Стоун настоящей звездой, доверив ей роль в "Основном инстинкте", а также снял первую часть культовой космической франшизы "Звездный десант". В день юбилея режиссера SPLETNIK.RU вспомнил пять лучших женских образов из его главных фильмов.

Пол Верховен

Пол Верховен

"Основной инстинкт" (Basic Instinct) — Шэрон Стоун

Изначально Верховен заметил 32-летнюю Стоун на кастинге в боевик "Вспомнить все". Тогда он дал ей роль жены персонажа Арнольда Шварценеггера, а сама актриса жаловалась режиссеру, что сомневается в том, реальна ли ее героиня или нет. Спустя два года ей досталась самая что ни на есть реальная героиня  — роковая блондинка Кэтрин Траммел.

Множество откровенных сцен и запоминающийся образ сделали свое дело, фильм мгновенно встал в ряд классики 90-х, а сама актриса получила славу и долгожданное признание. Интересно, что из-за возрастного ограничения "18+", рейтинга R и обнаженного тела в кадре от этой роли отказались Ким Бейсингер, Мишель Пфайффер, Мег Райан и Джулия Робертс.

Шэрон Стоун. Кадр из фильма

Шэрон Стоун. Кадр из фильма "Основной инстинкт"

"Невидимка" (Hollow Man) — Элизабет Шу

Классический сюжет рассказа "Человек-неведимка" британского писателя Герберта Уэллса Верховен перенес на американскую почву. Своего героя он сделал маньяком с манией величия, сексуальной одержимостью и другими перверсиями. Но у каждого злодея есть свое слабое место, и для героя Кэвина Бейкона это была Линда Маккей. Бывшая девушка, с которой они расстались из-за его скверного характера, но тем не менее продолжали работать в одной лаборатории.

Главу команды ученых Линду на экране сыграла Элизабет Шу, по фильму ей приходится отбиваться от нападок своего бывшего, который пытается убить ее на почве ревности. А ведь ее героиня всего лишь пытается начать новые отношения с персонажем Джоша Бролина.

Элизабет Шу. Кадр из фильма

Элизабет Шу. Кадр из фильма "Невидимка"

"Звездный десант" (Starship Troopers) — Дениз Ричардс

Верховен часто ставил эксперименты в кино, и экранизация романа "Звездный десант" относится к военной фантастике. Пародийная концепция фильма о милитаризированном обществе содержит в себе также отсылки к фашистскому режиму. В центре сюжета отряд солдат, которые борются против космических жуков, наводнивших нашу планету.

26-летняя Дениз Ричардс, которая в конце 90-х была на пике своей популярности, сыграла Кармен Ибаньес. Ее персонаж служит пилотом в десанте, который пытается защитить землю от жутких пришельцев. На протяжении всего фильма целеустремленная Кармен доказывает свою самостоятельность и независимость. Она проходит через все препятствия и опасности, а в конце осуществляет свою мечту и получает звание капитана.

Дениз Ричардс. Кадр из фильма

Дениз Ричардс. Кадр из фильма "Звездный десант"

"Она" (Elle) — Изабель Юппер

История загадочной женщины по имени Мишель принесла Изабель Юппер первый "Золотой глобус", что в очередной раз стало поводом для разговоров о том, что европейские фильмы достойно могут конкурировать с Голливудом на их территории. Хотя в Каннах этот фильм уступил картине "Я, Дэниел Блейк", которая в итоге забрала Золотую пальмовую ветвь. К слову, сам Верховен по происхождению голландец, но для съемок фильма прошел экспресс-курс изучения французского языка.

История с отказом от главной роли многих звезд первой величины повторилась, как и в случае с "Основным инстинктом". В данном случае образ был еще более противоречивый, поскольку героиня переживает акт физического насилия, после которого не обращается в полицию, а решает самостоятельно поймать маньяка. Звезда французского кинематографа Изабель Юппер, которая уже исполняла неоднозначную роль "Пианистки" у Михаэля Ханеке, привнесла в эту роль еще больше своего фирменного шарма.

Изабель Юппер. Кадр из фильма

Изабель Юппер. Кадр из фильма "Она"

"Шоугелз" (Showgirls) — Элизабет Беркли

Сюжет голливудской классики "Все о Еве", который Верховен, следуя давней пародийной традиции, перенес в стрип-клуб Лас-Вегаса. Молодая танцовщица Номи пытается закрепиться в порочном мире, однажды она знакомится с главной звездой сцены Кристал Коннорс и делает все, чтобы занять ее место. Элизабет Беркли, которая до этого была малоизвестна, получила эту роль, обойдя таких конкуренток, как Дрю Бэрримор и Шарлиз Терон, для которой эта роль могла стать первой в ее карьере.

Фильм собрал рекордное количество премий "Золотая малина", а режиссер сам приехал на церемонию, чтобы забрать со сцены главный приз. Многие ругали фильм за обилие нецензурной лексики и наличие обнаженной натуры, что странно, учитывая, что о сюжете было известно заранее. Тем не менее, по словам критика Джонатана Розенбаума, американский режиссер независимого кино Джим Джармуш называет этот фильм шедевром.

Элизабет Беркли. Кадр из фильма

Элизабет Беркли. Кадр из фильма "Шоугелз"

Источники: Кадры из фильмов

К 80-летию Пола Верховена: 5 главных женских образов из его фильмов

21:10, 18 июля 2018

Комменты 41

Аватар

Кэрин ван Хоутен из "Чёрной книги" и Дженнифер Джейсон Ли из "Плоть и кровь" больше тянут на культовых героинь, чем Шу и Ричардс

Аватар

Я представила Мег Райан в роли роковой блондинки Кэтрин Траммел и неприлично взоржала.

W

По поводу Звездного десанта интересно... В каком месте там отсылки к фашистскому режиму? Ох уж эти критики... И как по мне у погибающей Диззи Флорес (Дина Мейер) персонаж и образ гораздо ярче. Во всяком случае мне хотелось бы быть на нее похожей, а не на пресную Денис

Аватар

обожаю шоу Гелз) недавно только пересмотрела, отличный фильм

Аватар

Шоугерлс - мискаст мискастович, вот и провалился. Гершон обалденная женщина, вот была бы она в главной роли - тогда другое дело, тогда выглядело бы всё это как намеренное заигрывание с китчем, а не как лютая дешевка с какой-то унылой лошадью и ужасным в этом фильме Маклахленом.

Подождите...