В июле 1990 года состоялась премьера ленты "Привидение" (Ghost), которая и сейчас считается одним из лучших фильмов о любви всех времен. В честь 28-го дня рождения картины мы собрали самые интересные факты о ней.

Главные герои

Патрик Суэйзи очаровал публику еще в "Грязных танцах", вышедших за три года до "Привидения", а исполнив роль Сэма Уита — мужчины, который был убит и стал призраком, но спасает свою возлюбленную, — окончательно покорил сердца зрительниц. Однако поначалу создатели ленты не собирались отдавать главную роль Патрику. Сценарист фильма Брюс Джоел Рубин рассказывает, что режиссер Джерри Цукер хотел посмотреть на Суэйзи в кадре, и они пошли в кино на боевик "Дом у дороги".

Мы вышли после сеанса, и Джерри говорит: "Только через мой труп",

— вспоминает Рубин.


Патрик Суэйзи и Деми Мур. Кадр из фильма "Привидение"

Сам Патрик очень хотел получить роль и убедил режиссера, чтобы тот позволил ему пройти прослушивание.

Когда он дочитал сценарий вслух, у нас у всех были слезы на глазах, и мы уже знали, каким будет решение. Патрик открылся мне с той стороны, которой я никогда не видел в нем,

— рассказывает Джерри Цукер.

А вот Деми Мур не горела желанием играть в фильме, но все же решила принять предложение, хоть сценарий ее и смущал:

Это фильм про любовь, и он о том, как мертвый парень спасает свою жену, а еще там есть комедийная составляющая, но все-таки это любовная история. Я подумала: "Вау, это какая-то адская смесь". Это будет либо что-то потрясающее, либо полный провал.

Сомнения в режиссере

Режиссером "Привидения" стал Джерри Цукер, который до этого снимал лишь комедии: "Аэроплан" и "Голый пистолет" — как раз его рук дело. То, что именно ему предстоит снять ленту, шокировало автора сценария "Привидения" Брюса Джоела Рубина.

Я хотел, чтобы это был Милош Форман или Стэнли Кубрик. Когда мне сказали, что "Привидение" будет снимать парень, снявший "Аэроплан", я плакал,

— признался сценарист в одном из интервью.

Претендент на роль Сэма

Не все знают, что роль Сэма мог сыграть Брюс Уиллис: продюсерам изначально хотелось, чтобы именно он снялся в "Привидении" вместе с Деми Мур — в то время его супругой. Актер отказался от роли, поскольку не был уверен в успехе проекта, главный герой которого почти все экранное время мертв. После оглушительного успеха фильма (лента стала самой кассовой картиной 1990 года) Уиллис признал, что сглупил, отвергнув предложение.


Патрик Суэйзи

Претендентки на роль Молли

Место Деми Мур могла занять Николь Кидман, она тоже проходила прослушивание. Рассматривались также кандидатуры Мишель Пфайффер, Кэтлин Тернер, Ким Бейсингер, Джины Дэвис и Мадонны. Говорят, в пользу Деми Мур сыграл тот факт, что она легко могла заплакать, когда того требовал сценарий, — и даже была способна выбрать, из какого глаза потечет слеза. По легенде, это впечатлило создателей "Привидения", и они уже не сомневались в своем выборе.

Успех Вупи Голдберг

Несмотря на трогательную любовную линию героев Патрика Суэйзи и Деми Мур, больше всего зрителям и критикам полюбился персонаж Вупи Голдберг. Актриса играла эксцентричную ясновидящую, которой предстояло стать проводником между Молли и ее погибшим возлюбленным Сэмом. Роль принесла Вупи, которой на тот момент было 35 лет, "Оскара", "Золотой глобус", премии BAFTA и Saturn Award.

Вупи Голдберг


Вупи Голдберг

Интересно, что на участии Голдберг в проекте настоял Патрик Суэйзи. И не просто настоял, а поставил продюсерам ультиматум: заявил, что будет сниматься только при условии участия Вупи. При этом актер даже не был с ней знаком, просто был ее большим поклонником.

Вупи Голбрег и Патрик Суэйзи. Кадр из фильма


Вупи Голбрег и Патрик Суэйзи. Кадр из фильма "Привидение"

Вупи Голбрег и Патрик Суэйзи. Кадр из фильма


Песня

В саундтрек картины вошла композиция Unchained Melody. Песня ассоциируется исключительно с "Привидением", хотя ее авторы Алекс Нот и Хай Зэрет написали хит за 35 лет до выхода фильма на экраны. Они сочинили ее совсем для другого фильма — тюремной драмы, которая так и называлась — Unchained.

С тех пор сразу несколько исполнителей записали свои версии песни, но наиболее успешной, как раз благодаря ленте "Привидение", стала версия, исполненная в 1965 году дуэтом The Righteous Brothers. После премьеры мелодрамы она вернулась в мировые чарты — спустя десятилетия.

Помимо The Righteous Brothers каверы на композицию делали Элвис Пресли, U2, Лиэнн Раймс, Синди Лаупер и множество других артистов.

Знаменитая сцена

Та самая песня, та самая сцена с гончарным кругом — это момент, вошедший в историю кинематографа. Патрик Суэйзи упоминал в интервью, что это была "самая чувственная, самая сексуальная сцена", в которой ему когда-либо приходилось сниматься.

Нам очень нравилось, что это не та любовная сцена, где нужно было бы набрасываться друг на друга, это был эпизод, показывающий глубокую взаимосвязь между двумя людьми,

— рассказывал актер.

Деми Мур и Патрик Суэйзи. Кадр из фильма
Деми Мур и Патрик Суэйзи. Кадр из фильма

Культовая прическа

Короткая стрижка, которую носила в фильме Деми Мур, немедленно стала модным хитом. Автор прически — знаменитый в то время стилист Джон Сахаг, в чей нью-йоркский салон приезжали Брэд Питт, Гвинет Пэлтроу, Мик Джаггер, Джон Бон Джови и многие другие. Кастинг для проекта Деми проходила с длинными волосами, а перед съемками успела сделать ту самую короткую стрижку, не посоветовавшись с режиссером. Джерри Цукер, увидев Мур в новом образе, сначала был неприятно удивлен, но в последствии признался, что такая прическа идеально подходила героине Деми.

Вупи Голдберг и Деми Мур


Вупи Голдберг и Деми Мур

Квартира

Сцены, происходившие в доме Сэма и Молли, снимали в реальной квартире, расположенной в Сохо — престижном районе Манхэттена. Квартира принадлежала художнице Мишель Ока Донер.

Тони Голдуин и Деми Мур


Тони Голдуин и Деми Мур

Страшные звуки

Помните жуткие звуки, издаваемые не менее жуткими призраками-тенями? Специалисты по звуку, работавшие над фильмом, создали их, запустив в обратную сторону и замедлив плач младенца. Ох, сейчас нам стало еще больше не по себе!


Тони Голдуин

Сцена прощания

Как выяснилось, сценаристу и режиссеру нелегко далась финальная сцена "Привидения". Над последней репликой Сэма они думали несколько месяцев, пока не утвердили окончательный вариант: "Увидимся!"

Патрик Суэйзи. Кадр из фильма

Особенно трогательной сцена расставания стала из-за того, что Патрика Суэйзи, как он потом признавался, переполняли в момент съемок этого эпизода непридуманные эмоции: актер говорил, что думал в этот момент о своем отце, который скончался в 1982 году.

Источники: Кадры из фильма

28 лет "Привидению": все самые интересные факты о культовом фильме

21:45, 21 июля 2018

Комменты 57

N

Не знала, что песню написали за 35 лет до создания фильма. Это для меня новость. Я читала раньше, что Деми летала в Париж, чтоб сделать эту стрижку

Аватар

обожаю этот фильм... с юмором, но все равно тяжело его смотреть..грустно становится..

L

Я уже перестала смотреть этот фильм, потому что рыдаю каждый раз, так ведь даже почитав о нем начинаю рыдать! Это ж надо такое снять)) мелодрам много, но такой пронзительный фильм один на миллион

Аватар

Это самый лучший фильм из всех, что я видела! Не то, что скучный "Титаник".

Аватар

Суперфильм! Вупи там самая крутая! Полноправная главная героиня

Подождите...