Казалось бы, сыграть в мегапопулярном фильме — огромная удача для любого актера. Но с некоторыми звездные проекты сыграли злую шутку: мы не раз наблюдали, как актер или актриса навсегда застревает в образе своего самого знаменитого героя. Таких примеров множество, поговорим лишь о некоторых. Знаменитости, о которых пойдет речь, разумеется, снялись не в одном-единственном проекте, но в сознании миллионов зрителей так и остались "актерами одной роли".

Маколей Калкин ("Один дома")

В начале 90-х в мире не было ребенка популярнее Маколея Калкина: роль Кевина Маккалистера в комедийном блокбастере "Один дома" моментально сделала мальчика суперзвездой. Номинация на "Золотой глобус", звание "Ребенок года", невероятные гонорары — все это прилагалось к обретенной славе. Длилось это не очень долго, уже в 1994 году, спустя четыре года после прорыва, 13-летний Калкин сыграл последнюю из своих детских ролей — в комедии "Богатенький Ричи". К тому моменту у родителей юного актера наступил кризис отношений, закончившийся разводом (мать Маколея обвинила его отца в том, что он разрушил карьеру сына, требуя от продюсеров все больше денег за съемочный день ребенка).

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Большинство ролей Калкина были похожи на самую знаменитую его роль, а новые работы вместо престижных кинопремий отмечались "Золотой малиной".

Итогом стало продолжительное затишье в карьере: примерно с середины 90-х о Калкине вообще ничего не было слышно, а если новости о нем и появлялись, то, как правило, были связаны с тем, что у актера жуткий вид (ему приписывали увлечение алкоголем и наркотиками). Писала пресса и о расставании Калкина с Милой Кунис, которая после разрыва стала гораздо популярнее своего экс-бойфренда, и о том, что музыкальную группу Маколея освистывают во время концертов.

1995 год


1995 год

Мила Кунис и Маколей Калкин, 2004 год


Мила Кунис и Маколей Калкин, 2004 год

В прошлом году Калкин, наконец, перестал выглядеть пугающе и стал появляться на публике со своей возлюбленной Брендой Сонг. Сейчас 37-летний актер занят съемками собственного шоу Bunny Ears, а вот увидим ли мы его снова в голливудских блокбастерах — большой вопрос.

Маколей Калкин
Бренда Сонг

Свои детские фильмы Маколей, по его словам, никогда не пересматривает, а в рождественский период, когда на американских телеэкранах повторяют "Один дома", старается вообще не выходить в лишний раз на улицу:

Это сезон Маколея, в это время я стараюсь как можно меньше выходить из дома,

— признается он.

Маколей Калкин


Дэниел Рэдклифф ("Гарри Поттер")

Актер, которому сейчас 28 лет, прославился 17 лет назад, когда впервые появился на экране в образе Гарри Поттера. К тому моменту на его счету была всего пара ролей, а вот после премьеры первого фильма о мальчике-волшебнике слава буквально обрушилась на Дэниела Рэдклиффа. Причем он испытал на себе и ее побочные эффекты: актеру пришлось уйти из школы, потому что одноклассники стали относиться к новоявленной кинозвезде враждебно. Если за первую ленту о Гарри Поттере актеру заплатили 150 тысяч фунтов стерлингов, то в дальнейшем его гонорары стали исчисляться миллионами. В 2009 году Рэдклиффа назвали самым высокооплачиваемым киноактером десятилетия.

Кадры из фильмов о Гарри Поттере
Дэниел Рэдклифф, Руперт Грин и Эмма Уотсон
Кадры из фильмов о Гарри Поттере


Но выйти из полюбившегося зрителям образа у Дэниела не получается. Даже когда актер сыграл в театральной постановке по пьесе Питера Шэффера Equus ("Конь"), где появился на сцене обнаженным, зрители лишь возмутились, что "Гарри Поттер голый", некоторые родители даже протестовали против спектакля, угрожая запретить своим детям смотреть фильмы с Рэдклиффом.

Промо к постановке Equus


Промо к постановке Equus

Не помогли актеру сменить амплуа ни рога, которые он носил в одноименной ленте, ни легкомысленные комедии ("Дружба и никакого секса"), ни мистические триллеры ("Женщина в черном"). Для зрителей он все равно остается Гарри Поттером. Прости, Дэниел, похоже, это навсегда.

Сыграть в "Гарри Поттере" — это как попасть в мафиозную группировку. Если уж ты там, то вряд ли когда-нибудь сможешь выйти,

— подтверждает Рэдклифф.

Дэниел Рэдклифф на страницах Sharp Magazine


Дэниел Рэдклифф на страницах Sharp Magazine

Дэниел Рэдклифф на страницах NME


Дэниел Рэдклифф на страницах NME


Дженнифер Кулидж ("Американский пирог")

Из всего каста подростковой комедии "Американский пирог" вообще мало кто построил громкую карьеру, и имена многих актеров до сих ассоциируются именно с этим фильмом. Но среди наиболее застрявших в своем экранном образе — Дженнифер Кулидж, сыгравшая мать героя Шона Уильяма Скотта. Достаточно сказать, что мало кто знает имя актрисы, но в каком бы фильме она ни снялась, зрители называют ее "мамой Стифлера". Режиссеры тоже видят в 56-летней Дженнифер лишь развязную блондинку, охотницу за молодыми мужчинами.

Эдди Кэй Томас и Дженнифер Кулидж .Кадр из фильма


Эдди Кэй Томас и Дженнифер Кулидж .Кадр из фильма "Американский пирог"

90 процентов предложений — роли женщин, которые сделали много пластических операций и вышли замуж за богатых мужчин,

— говорит актриса, упоминая о том, что хотела бы совсем другого:

Один мой друг предложил мне сыграть в его фильме главу банды байкеров, у нее золотой зуб и она возит на своем байке бензопилу. Хоть кто-то увидел меня в подобном образе. Это роль мечты!

Дженнифер Кулидж в фотопроекте Мэтта Хойла


Дженнифер Кулидж в фотопроекте Мэтта Хойла "Гениальные комики: портреты смешных людей"

Ни до, ни после "Американского пирога" и его продолжений особенно заметных ролей в большом кино у Кулидж не было (а вот ее короткие, но эффектные появления в  сериалах "Друзья" и "Секс в большом городе" точно незабываемы).

Сама актриса говорит:

Мне стоило остановиться на "Американском пироге". Не нужно было играть всех этих толстощеких женщин.

Еще один интересный факт о Дженнифер: до того как стать популярной, она работала в ресторане вместе с Сандрой Баллок: Дженнифер была официанткой, а Сандра администратором. По словам Куллидж, она всегда чувствовала в своей коллеге будущую звезду.


Эдвард Ферлонг ("Терминатор")

За 40-летним Ферлонгом навсегда закрепился образ "мальчика из "Терминатора". Актеру было 14 лет, когда он снялся в культовой франшизе, это была его дебютная роль. Ему просто повезло: кастинг-директор проекта заметил его в детском лагере и предложил попробоваться на роль Джона Коннора. После выхода фильма Эдварду стали предлагать участие и в других проектах: он сыграл в ленте "До и после" с Мерил Стрип и Лиамом Нисоном, в "Американской истории Х" с Эдвардом Нортоном, снялся в клипе Living On The Edge (Aerosmith). И все же успехов уровня "Терминатора" не было, а с начала 2000-х актер вообще снимался в лентах, многие из которых выходили только на DVD.

Эдвард Ферлонг и Арнольд Шварценеггер. Кадры из фильма
Эдвард Ферлонг и Арнольд Шварценеггер. Кадры из фильма

Многие считают, что так стремительно стартовавшую карьеру погубили вредные пристрастия: Ферлонг много лет борется с алкоголизмом и наркоманией. Из-за этого разрушился его брак с актрисой Рэйчел Беллой. Актер не раз лечился, переживал передозировки, также неоднократно был арестован — в том числе за домашнее насилие. Первой в применении силы Ферлонга обвинила его бывший агент Жаклин Луиз Домак: с ней Эдвард начал встречаться во время съемок "Терминатора 2", когда ему было 14, а ей 26.

Эдвард Ферлонг и Жаклин Луиз Домак


Эдвард Ферлонг и Жаклин Луиз Домак

Много денег и много наркотиков — это любого может превратить в наркомана,

— говорил Ферлонг в интервью.

Эдвард Ферлонг

Несмотря ни на что, актер иногда снимается в кино, пусть и в малозаметных проектах.

Эдвард Ферлонг


Марк Хэмилл ("Звездные войны")

Люк Скайуокер — один из тех персонажей, которые вошли в историю кино как культовые. И тем не менее, многие даже не знают, как зовут снявшегося в "Звездных войнах" актера, ведь роль Скайуокера — единственная по-настоящему знаменитая в его карьере. Марк Хэмилл снимался лишь в нескольких телесериалах, пока Джордж Лукас не пригласил его на роль в фантастической саге. Сложности с ролями актер стал испытывать сразу после выхода "Звездных войн": и продюсеры, и зрители видели его только вобразе Скайуокера. Но его это не очень огорчает.

Марк Хэмилл, Кэрри Фишер Кадры и Харрисон Форд. из фильма


Марк Хэмилл, Кэрри Фишер и Харрисон Форд. Кадры из фильма "Звездные войны"

Люди думают, что это плохо — когда тебя помнят лишь по одной роли. Я так не считаю, я вообще не надеялся, что меня запомнят хоть за что-то,

— говорит 66-летний актер.

Марк Хэмилл и Кэрри Фишер


Марк Хэмилл и Кэрри Фишер

Ролей в его фильмографии немало, но мало кто вспомнит, где Хэмилл снимался кроме "Звездных войн": сериалы, озвучка мультфильмов и видеоигр — все это, конечно, не сравнится с успехом знаменитой франшизы.


В 2015 году актер вновь вернулся к своей звездной роли, сыграв с продолжении космической саги

Харрисон Форд, Марк Хэмилл и Кэрри Фишер, 2015 год


Харрисон Форд, Марк Хэмилл и Кэрри Фишер, 2015 год


Дженнифер Грей ("Грязные танцы")

Дженнифер Грей играла второстепенные роли, а потом ее пригласили сняться в фильме "Грязные танцы" в роли девушки по прозвищу Бэби, влюбленной в героя Патрика Суэйзи. Хотя героине было 17 лет, а актрисе 27, зрителям Дженнифер очень понравилась. Успех фильма вообще был грандиозным, он до сих пор считается одной из лучших мировых лент 80-х.

Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей. Кадры из фильма
Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей. Кадры из фильма

Хотя начало кинокарьеры Грей было многообещающим, роль в "Грязных танцах" осталась лучшей в ее биографии, более ярких персонажей актриса так и не сыграла. Она сама считает, что проблема в неудачной пластике носа, которую ей сделали в начале 90-х. Актриса решилась на операцию, поскольку считала свой нос не слишком изящным, но, по ее словам, была разочарована результатом.

Я зашла в операционную знаменитостью, а вышла анонимом... Это адская пластика. Я всегда буду актрисой, которая когда-то прославилась, а теперь ее никто не узнает из-за операции на носу.

Выйдя в 2001 году замуж за актера Кларка Грегга, Дженнифер практически полностью распрощалась с карьерой в кино. Ранее, кстати, у нее были романы с Джонни Деппом, Мэттью Бродериком, Лиамом Нисоном, Майклом Джей Фоксом.

В последнее время ее можно увидеть на экране лишь во время трансляций шоу о танцах на американском и британском телевидении. На таких программах 58-летняя Грей выступает как в качестве участницы, так и в роли члена жюри.

Дженнифер Грей
Дженнифер Грей


Джек Глисон ("Игра престолов")

Актерами одной роли можно назвать множество звезд сериалов (взять хотя бы "Друзей", среди которых лишь Дженнифер Энистон удалось более-менее выйти из образа). Не исключение и актеры "Игры престолов", большинство из которых ассоциируют теперь исключительно с их персонажами, и даже Эмилия Кларк или Джейсон Момоа в современной одежде нам кажутся странноватыми. Но самый яркий пример — 26-летний Джек Глисон, сыгравший в популярнейшем сериале короля Джофри.

Джек Глисон. Кадры из сериала


Джек Глисон. Кадры из сериала "Игра престолов"

Джек Глисон. Кадры из сериала
Джек Глисон. Кадры из сериала


Фильмография актера до "Игры престолов" очень коротка, а некоторые его герои не имеют имен (в титрах предыдущих лент его персонажи — "мальчик", "мальчик с рыбой",  даже "одинокие близнецы"). Главную роль Глисон, снимавшийся в кино с детства, играл лишь в фильме "Все хорошие дети". Ну а настоящая слава пришла, когда создатели "Игры престолов" доверили ирландскому актеру роль Джофри Баратеона — одного из самых ярких злодеев сериала. Джеку удалось невероятное: его героя искренне возненавидели все зрители "Игры престолов". Сам актер, разумеется, стал настоящей звездой. Но очень скоро заявил, что слава ему не нужна и он вообще не собирается больше сниматься. Вместо этого Глисон занимается собственной небольшой театральной компанией.

Это нравится мне больше, чем съемки в блокбастерах... Всю свою жизнь я мечтал стать успешным, знаменитым актером. Но теперь что-то изменилось. Я по-прежнему люблю сниматься в кино, но искры больше нет, не знаю почему,

— сказал Глисон в интервью. На сегодняшний день роль в "Игре престолов", действительно, последняя в его фильмографии.

Джек Глисон


Джек Глисон

Источники: Gettyimages.ru/Instagram/Архивы пресс-служб

Актеры одной роли: Гарри Поттер, мама Стифлера и другие

21:45, 23 июня 2018

Комменты 166

Аватар

Вчера посмотрел 1 серию 8 сезона, просто бомба . Смотреть можно здесь: serial-moviesix.pw/film/42/s8e3/?s=51097&play Обещали в ближайшее время выложить 2 и 3 серии

Аватар

1

Аватар

хехе )...а я хэмила помню....ещё в каком то фильме снялся у кевина смита....то ли в клерках....толи в джей и молчаливый боб )...вот почему то в каком именно фильме не помню )

E

насчет Гарри поттера не согласна совсем...у него очень много фильмов, ролей. и очень есть интересные. и он в этих фильмах, вообще никак не ассоциируется с гарри поттером.... например фильм Рога, Человек -швейцарский нож, Джунгли, записки юного врача.....фильмы все разные, интересные, и как актер, он мне очень нравится. очень правдиво играет, прям веришь ему.....

Аватар

Согласна Дениэлк Редклифу, Эмме Стоун давно удалось выйти из образа. Мне кажется Рэдклиф старался больше... визуально. И роди брал, прямиком противоположные мальчику-волшебнику.

Подождите...