Зачастую самые интересные истории случаются за кадром. Что происходило на съемочной площадке у Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, почему Одри Хепберн могла отказаться от самой известной роли и как Мэрилин Монро стала иконой стиля? Делимся с вами редкими кадрами, сделанными в процессе создания культовых проектов, и рассказываем интересные подробности создания лент "Убить Билла", "Звездные войны", "Титаник" и не только.

1. "Убить Билла"

Перед началом одного из самых зрелищных в фильме поединков героиня Люси Лью говорит "невесте" (роль Умы Турман): "Мечи никогда не устают. Надеюсь, у тебя еще остались силы". Затем начался бой, который длился ровно 4 минуты 59 секунд и вошел в число самых эффектных в кинематографе. И если в кадре актрисы были максимально сосредоточены, то за ним — веселились и делали забавные фото на память. Один из них представляем вашему вниманию.

Ума Турман, Люси Лью. Кадр со съемок фильма


Ума Турман и Люси Лью. Кадр со съемок фильма "Убить Билла: Фильм 1"

2. "Мария Антуанетта"

Картина Софии Копполы "Мария Антуанетта" удостоилась множества престижных наград, в частности в этом списке "Оскар" за лучшие костюмы. Стоит отметить, что внимание привлекли не только платья главной героини, но и обувь. Специально для фильма испанский дизайнер Маноло Бланик по просьбе режиссера изготовил более сотни пар обуви. А в одной из сцен героиня Кирстен Данст появляется в кедах от Converse.

София Коппола, Кирстен Данст. Кадр со съемок фильма


София Коппола и Кирстен Данст. Кадр со съемок фильма "Мария Антуанетта"

3. "Эдвард Руки-ножницы"

Джонни Депп и Вайнона Райдер на съемках фильма "Эдвард Руки-ножницы" сыграли влюбленных, а позже экранный роман, как это часто бывает, перерос в настоящий. Актер даже сделал татуировку с именем возлюбленной на предплечье. Правда, после их расставания он переделал надпись Winona Forever ("Вайнона навсегда") в Wine Forever ("Вино навсегда").

Вайнона Райдер, Джонни Депп. Кадр со съемок фильма


Вайнона Райдер и Джонни Депп. Кадр со съемок фильма "Эдвард Руки-ножницы"

4. "Челюсти"

Челю-ю-юсти. Кто не смотрел этот фильм?! Специально для картины студия заказала оскароносному художнику-постановщику Джо Алвесу модель акулы с дистанционным управлением. Механический монстр весил больше тонны и в длину был почти восемь метров.

Стивен Спилберг. Кадр со съемок фильма


Стивен Спилберг. Кадр со съемок фильма "Челюсти"

5. "Завтрак у Тиффани"

Несмотря на легкий сюжет фильма "Завтрак у Тиффани", на съемочной площадке картины царила атмосфера настоящего скандала. Автор оригинального романа Труман Капоте хотел видеть в главной роли Мэрилин Монро, но вместо нее режиссер взял Одри Хепберн. Сама актриса, к слову, долго сомневалась, браться ли ей за роль, ведь главная героиня Холли Голайтли работала девушкой по вызову.

Джордж Пеппард, Одри Хепберн. Кадр со съемок фильма


Джордж Пеппард и Одри Хепберн. Кадр со съемок фильма "Завтрак у Тиффани"

6. "Гарри Поттер и Кубок огня"

На съемках поттерианы Алан Рикман, исполнивший роль профессора Снейпа, носил черные линзы и парик, чтобы вжиться в мрачный образ мастера зельеварения и защиты от Темных искусств. Позже, разглядывая закадровые фото со съемок, поклонники киносаги признались, что видеть смеющегося Снейпа, который дружески хлопает по плечу Гарри, — очень странно.

Майкл Ньюэлл, Руперт Гринт, Алан Рикман, Дэниел Рэдклифф. Кадр со съемочной площадки фильма


Майкл Ньюэлл, Руперт Гринт, Алан Рикман и Дэниел Рэдклифф. Кадр со съемок фильма "Гарри Поттер и кубок огня"

7. "Титаник"

Добрались до "Титаника" и одной из самых душещипательных сцен в кинематографе — прощания героини Кейт Уинслет с героем Леонардо ДиКаприо. Но речь не об актерах вовсе, а о той самой доске (двери), благодаря которой Роза выжила после крушения парохода. Так вот, это реальный артефакт с настоящего "Титаника", взятый для съемок из Морского музея Атлантики в Новой Шотландии.

Джеймс Кэмерон, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет. Кадр со съемочной площадки фильма


Джеймс Кэмерон, Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Кадр со съемок фильма "Титаник"

8. "Индиана Джонс. В поисках утраченного ковчега"

Фильм "Индиана Джонс. В поисках утраченного ковчега" снимали в невыносимых условиях жаркого Туниса, более 150 участников съемочной группы пострадали не только от теплового удара, но и от пищевых отравлений. Только не Спилберг! Режиссер пил исключительно воду из бутылок и ел консервы, которые специально привез с собой.

Стивен Спилберг и Харрисон Форд. Кадр со съемочной площадки фильма


Стивен Спилберг и Харрисон Форд. Кадр со съемок фильма "Индиана Джонс. В поисках утраченного ковчега"

9. "Зуд седьмого года"

Знаменитый кадр с Мэрилин Монро с раздувающимся на ветру платьем был придуман специально для фильма "Зуд седьмого года" Билли Уайлдера. Того самого режиссера, который позднее увековечил культовую блондинку в главной женской роли "В джазе только девушки".

Мэрилин Монро. Кадр со съемочной площадки фильма


Мэрилин Монро. Кадр со съемок фильма "Зуд седьмого года"

10. "Звездные войны"

Оригинальная трилогия космической саги была снята в те времена, когда спецэффекты еще были далеки от современных. В связи с этим художникам-постановщикам пришлось изрядно потрудиться над разработкой макетов кораблей и знаменитой "Звезды смерти".

Джордж Лукас. Кадр со съёмок фильма


Джордж Лукас. Кадр со съемок фильма "Звездные войны: Возвращение джедая"

Источники: Getty Images/ IMDb

Подпишитесь на наш

10 редких фотографий со съемок культовых фильмов: "Убить Билла", "Звездные войны", "Титаник", "Гарри Поттер" и не только

12:20, 11 июня 2018

Комменты 35

Аватар

Никак не посмотрю "Завтрак у Тиффани", потому что после прочтения книги для меня Одри - ну ни разу ни Холли.

W

Холли не была девушкой по вызову. Книгу читали или хоть фиьмец смтрели?..

Y

Да уж, конечно, главная заслуга Билли Уайлдера - это В джазе только девушки и Монро с юбкой на голове, ага.

Аватар

Редакция, что с вами? Эти снимки лет 10 ( ну может меньше) по сто раз на всевозможных сайтах выкладывались...

Аватар

хочется написать: не умеете пользоваться поисковиком в блогах)

Подождите...