Наоми Уоттс в фильме "Маллхоланд драйв"

Британская корпорация BBC провела опрос среди 177 кинокритиков из 36 стран, предложив экспертам назвать любимые фильмы за последние 16 лет. Так возник список из ста самых ярких киноработ XXI века. На первом месте оказалась картина Дэвида Линча "Малхолланд Драйв" (Mulholland Dr.) с Наоми Уоттс и Джастином Теру. Напомним, фильм получил "Оскар" за режиссуру.

В первую десятку лучших фильмов вошло "Любовное настроение" (Faa yeung nin wa) Вонга Кар-Вая, а также "Нефть" (There Will Be Blood) Пола Томаса Андерсона, мультфильм Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками" (Sen to Chihiro no kamikakushi), драма "Отрочество" (Boyhood) Ричарда Линклейтера, "Вечное сияние чистого разума" (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) Мишеля Гондри, "Древо жизни" (The Tree of Life) Терренса Малика, драма "Один и два" (Yi yi) Эдварда Яна, "Развод Надера и Симин" (Jodaeiye Nader az Simin) Асгара Фархади, фильм Джоэла и Итана Коэнов "Старикам тут не место" (No Country for Old Men).

Кинокритики вспомнили и о российском кинематографе, назвав работы режиссера Андрея Звягинцева. Его "Левиафан" оказался на 47 строчке рейтинга, а "Возвращение" заняло 80 место в списке лучших современных киноработ по версии BBC.


Кадр из фильма "Любовное настроение"


Кадр из мультфильма "Унесенные призраками"


Кадр из фильма "Нефть"

Кейт Уинслет и Джим Керри


Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"

Источники: BBC, Кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

"Маллхоланд драйв" возглавил рейтинг величайших фильмов XXI века по версии BBC

02:22, 24 августа 2016

Комменты 20

Аватар

Совершенно согласная с 1 местом. Дэвид Линч - новатор, какие рождаются раз в сто лет. Хороших фильмов много, а новаторских - единицы. Именно они определяют парадигму всего кинематографа в будущем.

Аватар

согласна с выбором! до сих пор мой один из любимых фильмов Линча

B

В принципе согласна с этим рейтингом. "Нефть" - это вообще круть, а не фильм. "Развод Надера и Симин" - довольно интересно было посмотреть о другой стране. Как у них работает правосудие и свидетельские показания - это просто слезы.

B

Как раз вчера пересматривала Унесенные призраками. Невероятный мультфильм!

Аватар

Оо надо же, Малхолланд драйв всегда считала недооцененным фильмом, так что я только рада таким результатам. Действительно произведение искусства.

Подождите...