Елизавета Боярская и Максим Матвеев в фильме "Анна Каренина"

На днях в павильонах "Мосфильма" завершились съемки новой киноверсии романа Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина". Режиссером картины выступил Карен Шахназаров  - автор культовых советских фильмов "Курьер", "Город Зеро" и не только. Главные роли в очередной экранизации исполнили Елизавета Боярская и Максим Матвеев. Фильм, снятый по заказу телеканала "Россия 1", обещает стать одной из самых многообещающих новинок. И, конечно, SPLETNIK.RU не мог не рассказать о проекте своим читателям.

Актерский состав

Одна из самых ярких пар в российском кинематографе - Елизавета Боярская и Максим Матвеев - в новом сериале воплотят образы Анны Карениной и Алексея Вронского. Режиссер картины рассказал, что на его выбор главных героев не повлияли взаимоотношения актеров (Лиза и Максим женаты с 2010 года). Боярская пробовалась на главную роль семь раз, а Матвеев - пять. Однако Шахназаров все же убедился, что чета отлично работает на площадке и умело воплощает сложные образы своих героев.

Интересна заметка - главным конкурентом Максима Матвеева на роль Вронского был Константин Крюков.

Максим Матвеев в фильме


Максим Матвеев в фильме "Анна Каренина"

Боярская призналась, что с детства мечтала сыграть Анну Каренину и перед пробами была настроена решительно. Играть любовную линию вместе с мужем ей оказалось легко, а в свободное от съемок время они с Максимом могли обсудить свою игру на площадке.

Кстати, Боярской для роли Анны пришлось перекрасить волосы в более темный оттенок и носить корсеты, в которых 30-летней актрисе оказалось довольно трудно дышать, к тому же в первые дни постоянно болели ребра.

Елизавета Боярская в фильме


Елизавета Боярская в фильме "Анна Каренина"

Алексея Каренина сыграл Виталий Кищенко, с ним Шахназаров ранее работал на съемках военной картины "Белый тигр".

Максим Матвеев, Виталий Кищенко и Елизавета Боярская в фильме


Максим Матвеев, Виталий Кищенко и Елизавета Боярская в фильме "Анна Каренина"

Княгиню Бетси Тверскую - подругу Анны Карениной - сыграла Анастасия Макеева. Российская актриса поделилась на своей страничке в Instagram оригинальными фотографиями со съемочной площадки.

Фото из Instagram Анастасии Макеевой


Фото из Instagram Анастасии Макеевой (с Елизоветой Боярской)

Версия режиссера

Роман "Анна Каренина" экранизировали более 30 раз, и, казалось бы, зритель уже наизусть знает эту трагическую историю любви. Но Карен Шахназаров изменил сюжет романа: историю Анны и Вронского он комбинирует с документальной публицистикой русского писателя и литературоведа Викентия Вересаева, который был военным врачом во время Русско-японской войны.

В экранизации Шахназарова Вронский, спустя 30 лет после событий книги (33-летний Максим Матвеев при помощи гримеров стал выглядеть значительно старше), становится участником русско-японской кампании 1904 года. Там он получает ранение и попадает в госпиталь в Маньчжурии, где встречает врача - Сергея Каренина, сына Анны. Сергей просит рассказать, как и почему погибла его мать, и Вронский делится с ним событиями давно минувших лет.

Максим Матвеев в фильме


Максим Матвеев в фильме "Анна Каренина"

Режиссер, снимая картину, сосредоточился на любовном треугольнике Анна - Вронский - Каренин, из-за чего пришлось пожертвовать некоторыми сюжетными линиями романа. А самое любопытное, что сцены, где Анна бросается под поезд тоже не будет. Карен Шахназаров посчитал, что предсказуемый финал - одна из самых больших проблем экранизации классического произведения.

Елизавета Боярская в фильме


Елизавета Боярская в фильме "Анна Каренина"

Места съемок

Эпизоды, которые в экранизации происходят в китайском городе Маньчжурия, снимали осенью в Крыму, где специально для съемок была построена деревня, которую сожгли в финале картины. В общей сложности, работа над картиной длилась около года, было сшито 5 500 костюмов, а на съемках эпизода на балу работали 70 гримеров.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Анна Каренина"

Знаковую сцену на вокзале снимали в Санкт-Петербурге на Витебском вокзале. Интерьеры особняков были воссозданы в павильонах "Мосфильма", режиссер отказался от искусственного освещения и снимал героев при свечах.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Анна Каренина"

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма


Переживания и отчет в социальных сетях

После окончания съемок Елизавета Боярская очень переживала и долгое время не могла поверить в то, что ее мечта сыграть Анну Каренину сбылась. Когда завешился съемочный процесс, актриса чувствовала грусть и одновременно счастье.

Актриса также поделилась в Instagram фотографиями со съемок.

 

А Максим Матвеев поделился не только снимками, но и видеозаписями со съемок.

 

 

 

Фото из Instagram


Фото из Instagram

Фото из Instagram


Источники: Россия 1

Подпишитесь на наш

"Анна Каренина" Шахназарова: чего ждать от экранизации с Боярской и Матвеевым

15:10, 21 июня 2016

Комменты 72

Аватар

блин, каренина-боярская это анекдот года. жаль, смешного в этом анекдоте очень мало. даже не знаю, кто бы из современных российских актрис мог бы потянуть эту роль. может, разве что фандера могла бы быть органичной карениной, в ней есть и внешность, и надрыв. но пафосная бесталанная боярская это печаль(((

Аватар

Никому глаза не резануло имя "Елизовета"???

Аватар

Блин, ну какая же она нелепая... Вангую, будет говорить деланным баском, не меняя выражения лица-кирпичом.

Аватар

Оспади, как тут Боярскую не любят. А мне она очень нравится. Но в роли Анны её не вижу. Самойлова самая лучшая Каренина))

R

Ой, лишь бы плеваться девкам... Не Кирка, не в декорациях театральных, Шахназаров опять же... Я посмотрю.

Подождите...