Театральный занавес уже не пахнет пылью, артисты давно не грызут кулисы в творческом экстазе. Современный театр меняется. И меняют его, в том числе, артисты. Представить, какой будет сцена будущего, можно. Достаточно вглядеться в лица Ирины Горбачевой, Ивана Янковского и других молодых и перспективных театральных артистов, которые попали в обзор SPLETNIK.RU.

Ирина Горбачева

"Жизнь класс!" - услышали пользователи соцсетей несколько месяцев назад. С тех пор имя 28-летней Ирины Горбачевой становилось все популярнее. На ее страничку в Instagram, где она публикует абсурдные скетчи, подписано около полутора миллионов человек. Фантастические цифры для российских пользователей!

Но видео в соцсетях - вовсе не главное, что умеет делать Ирина (хотя их мы тоже любим). Шесть лет назад Горбачева окончила Театральный институт имени Щукина, курс Родиона Овчинникова, после чего попала в стажерскую группу Мастерской Петра Фоменко. Первую главную роль актрисе доверили в прошлом году: в спектакле "Сон в летнюю ночь" режиссера Ивана Поповски Горбачева блистательно сыграла Елену. Постановка, напомним, удостоилась премии "Золотая маска" в категории "Лучший драматически спектакль (большая форма)". Сама Горбачева тоже претендовала на "Маску" как лучшая актриса.

Ирина Горбачева


Ирина Горбачева

Ирина Горбачева


Сейчас Ирину можно увидеть, например, в новейшей постановке Кирилла Вытоптова "Мамаша Кураж и ее дети" (премьера нового прочтения брехтовской пьесы состоялась в мае). В ней Горбачева блистательно играет немую Катрин.

Амбарцум Кабанян

Раньше Амбарцум Кабанян был парикмахером в солнечном Сочи. Потом судьба забросила его в Москву. В Москве есть ГИТИС, в ГИТИСе есть мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова... В общем, все сошлось. По окончании учебы Амбарцума взяли в Мастерскую Петра Фоменко. Там он играет уже в десятке спектаклей. И большинство его ролей - даже небольших - зрители не забывают.

Высокий и худощавый юноша стал идеальным Робином в "Сне в летнюю ночь". И выглядит он в спектакле не менее достойно, чем его более "взрослые" коллеги: Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Кирилл Пирогов и другие.

Амбарцум Кабанян


Амбарцум Кабанян

Амбарцум Кабанян


Федор Малышев

В нашей подборке есть еще один актер фоменковской молодежи, однокурсник Амбарцума Кабаняна, 25-летний Федор Малышев - актер, режиссер и музыкант.

В одном из своих интервью Федор заметил, что если бы не получилось с актерской профессией, стал бы музыкантом. Однако с актерской профессией все же получилось.

Малышев пробует себя в театре в разных жанрах. Его спектакль "Смешной человек" - "концерт да не концерт". Эта музыкально-драматическая композиция, сочиненная и сыгранная самим Федором и несколькими музыкантами, совсем не в формате "фоменок". Тем не менее, этот спектакль-акция плотно вошел в репертуар театра. И, надеемся, это не последний эксперимент Малышева.

Федор Малышев


Федор Малышев

Федор Малышев


Вера Панфилова

В 2008 году дочь Константина Кинчева Вера поступила в школу-студию МХТ на курс к Кириллу Серебренникову, но вскоре ушла оттуда в ГИТИС - в мастерскую Сергея Женовача, которую в 2013 с успехом окончила. Еще во время учебы родился первый знаменитый спектакль с участием Веры - "LIEBE. Schiller". Это сочинение, созданное Юрием Бутусовым с молодыми актрисами, основано на шиллеровских "Разбойниках". Сейчас спектакль можно увидеть в Театре имени Маяковского (сцена на Сретенке).

После выпуска в 2013-ом Вера служит в "Маяковке". Она играет в девяти спектаклях театра. В частности, зимой состоялась премьера "Русского романа", где Панфиловой досталась роль Кити (или - молодой Софьи Толстой).

Вера Панфилова


Вера Панфилова

Вера Панфилова


Юлия Соломатина

Театр имени Маяковского недавно грянул еще одной премьерой. Снова Брехт - на этот раз в воплощении молодого режиссера Никиты Кобелева. Роль Груше Вахнадзе - у актрисы Юлии Соломатиной, тоже ученицы Сергея Женовача. Сложный и сильный образ Груше - настоящая актерская победа Юлии.

Соломатина в труппе Театра имени Маяковского с 2013 года. Она играет в девяти спектаклях репертуара, в том числе, в выше упомянутом "LIEBE. Schiller".

Юлия Соломатина


Юлия Соломатина

Юлия Соломатина


Иван Янковский

Иван Янковский продолжил великую артистическую традицию своей семьи: 25-летний Иван учился у Сергея Васильевича Женовача, после чего был принят в труппу его Студии театрального искусства. В 2014-ом состоялась премьера спектакля "Записки покойника", в котором Иван сыграл главную роль, мощно заявив о себе театральной Москве. Сейчас на сцене СТИ его можно увидеть в "Записках покойника" и "Самоубийце".

Между тем, младший Янковский не отказывается от кинокарьеры. Он уже успел сыграть в нескольких фильмах, в том числе в картине "Тряпичный союз". За работу в нем исполнители главных ролей - сам Иван, а также его коллеги Александр Паль, Василий Буткевич и Павел Чинарев - удостоились премии фестиваля "Кинотавр" в 2015 году.

Иван Янковский


Иван Янковский

Иван Янковский


Александр Молочников

Трудно сказать, Александр Молочников сегодня в первую очередь артист или все-таки режиссер. Да, у него немало замечательных ролей, но оба его спектакля - "19.14" и "Бунтари" в МХТ - имеют огромный успех. И говоря об успехе, мы имеем в виду не только аншлаги. В этих постановках - множество открытий, в них артисты во главе с молодым режиссером ищут ответы на глубокие и важные вопросы.

Александр молод (ему 24 года), красив, талантлив. Если хотите увидеть его в театре - смотрите "Каренина", "Удивительное путешествие кролика Эдварда" или "Лес" (в этапный спектакль Серебренникова Молочников ввелся в 2014 году). На экране - выбирайте фильм "Холодный фронт" (режиссерский дебют кинокритика Романа Волобуева) или сериал "Пушкин".

Александр Молочников


Александр Молочников

Александр Молочников


Мария Смольникова

Мария Смольникова - ученица Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Она окончила ГИТИС в 2011 году, но еще до выпуска активно работала с Крымовым в театре "Школа драматического искусства". На сегодняшний день Мария сыграла в восьми спектаклях Дмитрия Анатольевича. За роль в одном из них - знаменитом "О-й. Поздняя любовь" - актриса получила главную театральную премию России "Золотая маска". Последняя премьера Крымова, спектакль "Последнее свидание в Венеции", тоже не обошлась без Смольниковой.

Мария играет и в кино - у нее на счету замечательный фильм "Дочь", сериал "Куприн", роль в "Сталинграде" Федора Бондарчука и другие работы.

Мария Смольникова


Мария Смольникова

Мария Смольникова


Анастасия Великородная

Анастасия Великородная из команды "брусникинцев", выпустившихся в прошлом году. Настя участвовала во всех заметных проектах молодой труппы - "Это тоже я", "Выключатель", "Конармия" и других. Но по-настоящему она привлекла к себе внимание благодаря премьере уходящего сезона - спектаклю Юрия Квятковского по поэтической пьесе Андрея Родионова и Екатерины Троепольской "Сван".

В поэме-антиутопии Великородная играет роль строгой чиновницы, которой суждено влюбиться в поэта-мигранта. И если вы этого еще не видели - очень рекомендуем.

Анастасия Великородная


Анастасия Великородная

Анастасия Великородная


Сергей Волков

Теперь перемещаемся из Москвы на берега Невы. Там взращено немало знаменитых артистов. И, хочется верить, в будущем будет воспитано не меньше. Сейчас большие надежды возлагают на учеников Анны Алексахиной и Юрия Бутусова. Многие из них в настоящее время играют в Театре имени Ленсовета, которым руководит Юрий Николаевич. Особого внимания заслуживает 23-летний Сергей Волков.

Пару месяцев назад он покорил Москву - тогда в рамках фестиваля "Золотая маска" в столицу привезли спектакль "Кабаре Брехт", в котором Волков играет главную роль. А в апреле молодой артист получил "Золотую маску" за свою работу в этом спектакле.

Сергей Волков


Сергей Волков

Сергей Волков


Источники: Архивы пресс-служб, Олег Черноус/ МХТ имени Чехова

Подпишитесь на наш

10 восходящих звезд театра: Ирина Горбачева, Иван Янковский и другие

15:55, 20 июня 2016

Комменты 32

Аватар

Все никакушие, будто обычный ребята со двора....

Аватар

Горбачева))Обожаю))) невероятный человек!)) до слез доводит ее юмор и сарказм над жизненными ситуациями!) Радубсь как ребенок, когда она новые видео добавляет)) особенно мне полюбились скетчи про метро и "сериал "про Леву и Мишу)))

Аватар

Слушайте, ну я радуюсь тому, что на сплетнике такой материал появился- ребята, в большинстве своем, не "сынки", действительно талантливые, это не обзор про Лесю кафельникову какую-нибудь. В театре играть- это не в инстаграмме сиськами светить, даешь больше материалов про достойных людей!

Аватар

Сомневаюсь, что кто-нибудь хотя бы приблизится к легендарным Папанову, Муравьевой, Миронову, Гафту, Кваше, Золотухину и прочим...

Аватар

Занавес, уже не пахнущий пылью, и актеры, которые уже не грызут кулисы. Боги, какие образы!

Подождите...