Александр Паль, Оксана Карас и Семен Трескунов

Минувшим вечером в рамках 27-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр" состоялась премьера фильма "Хороший мальчик", который входит в основную конкурсную программу смотра нынешнего года. Сегодня же создатели проекта поделились интересными подробностями работы над лентой.

На пресс-конференции, посвященной картине, появились режиссер Оксана Карас, продюсеры Василий Соловьев и Анна Пескова, а также актеры Александр Паль, Семен Трескунов и Иева Адреевайте.

Спасибо, что вы пришли вчера на показ. Мы чувствовали  вашу поддержку. Для нас это очень важно и приятно,

— поблагодарила перед началом мероприятия всех присутствующих Карас, которой и был адресован первый вопрос от журналистов.

Александр Паль, Оксана Карас и Семен Трескунов


Александр Паль, Оксана Карас и Семен Трескунов

Александр Паль, Оксана Карас и Семен Трескунов


Тяжело ли было работать с мэтрами — Михаилом Ефремовым, Константином Хабенским?

Нет, это было счастье. Мне кажется, что это не зависит от возраста или от мэтризма. Это часть нашей режиссерско-актерской профессии — идти друг к другу навстречу, слышать каждого. Если этого не происходит, то и кино не получается. Здесь не имеет значения, с кем ты договариваешься о том, что будет происходить в сцене: с непрофессиональными артистами, которых мы кастинговали  в "ВКонтакте" и проводили всероссийский конкурс юных талантов. Или это заслуженные народные артисты. Конечно, Михаил Ефремов и Константин Хабенский, Татьяна Догилева, Ирина Пегова, Александр Паль — сложные артисты, имеющие свою яркую харизму, индивидуальность. Нужно любить и чувствовать тех людей, с которыми ты общаешься. Это абсолютно универсальное правило, неважно, с кем ты договариваешься — с любым участником съемочного процесса или с артистом.Михаил Олегович был весел. Он нас всех немного строил, держал в тонусе. Я сразу поняла, что для Михаила Олеговича главное, чтобы все было быстро. С ним еще важно отшучиваться. Если он пошутил,  то и мы в ответ должны шутить. Мне кажется, что и ему с нами было не скучно.

Оксана Карас и Семен Трескунов


Оксана Карас и Семен Трескунов

И было журналисты хотели продолжить задавать вопросы, как Александр Паль поспешил вставить свое слово:

Я не совсем понимаю, почему вы меня причисляете к Хабенскому и Ефремову.  Я, наверное, все-таки ближе к Семену Трескунову. И по возрасту, и по психологическому состоянию.  Даже вчерашний танцпол показал, что примерно мы шли в одно время, но ни Хабенского, ни Ефремова я там не видел.

Александр Паль


Александр Паль

Разумеется, без смеха в пресс-центре не обошлось. Как не обошлось и без критики, которую, стоит отметить, создатели проекта слушают и слышат. Так, режиссера упрекнули в большом количестве жанров, переплетенных в ленте:

По поводу смешанности жанров, вы знаете, изначально меня подкупил этот текст тем, что там не было чистого жанра. То есть, конечно, это написано комедийным языком. Наверное, текст все-таки ближе к комедии, но меня как режиссера, больше всего заинтересовала драма взросления, которая там есть. Для меня важно, что герой сначала один, через неделю он становится совершенно другим человеком. Все изменения, которые с ним происходят, необратимы. Мы сделали определенные монтажные изменения, поэтому у нас получился такой драматургический рисунок. Конечно, там есть и слабая детективная линия. Когда нужно было принимать решение, в сторону чего мы движемся, детектив немного проиграл комедии и драме. Безусловно, в фильме присутствует и мелодраматическое, есть различные треугольники.

И хотя Карас считает, что у проекта нет чистого жанра, ей все равно хотелось бы, чтобы зрители принимали картину как комедию:

Здесь нет чистого жанра. Хотя, конечно, хотелось, чтобы это была комедия. Я считаю, что мы все должны расти, все должны меняться. Я принимаю всю критику.

Оксана Карас и Семен Трескунов


Оксана Карас и Семен Трескунов

Участники пресс-конференции


Участники пресс-конференции

До Семена Трескунова, исполнившего в "Хорошем мальчике" главную роль, представители прессы "добрались" лишь в конце пресс-конференции. И зря! Семен интересный собеседник и обладает хорошим чувством юмора.

Семен, вы ведь проходили кастинг на эту роль еще в 2011 году. Когда вам позвонили второй раз, спустя пять лет, вы помнили о каком проекте идет речь?

Абсолютно смутно, но когда мне Оксана напомнила, у меня были ощущения, что эти люди какие-то сектанты, которые специально пять лет ждали, чтобы положить меня на стол и заколоть как барашка.

С не меньшим юмором Семен отреагировал и на вопрос о сцене с поцелуем: в картине его герой целуется с учительницей, которую сыграла Иева Адреевайте:

Когда я прочитал сцену, я подумал, что наконец-то будет что играть, я всегда мечтал сыграть что-нибудь серьезное, за что меня потом будут осуждать, чтобы это кино запретили. Когда я увидел пробы, сразу подумал: "Вот, это то, что я так долго искал!".

Семен Трескунов и Иева Адреевайте


Семен Трескунов и Иева Адреевайте

Что ж, ждем появления картины "Хороший мальчик" в кинотеатрах!

 Василий Соловьев и Анна Пескова


 Василий Соловьев и Анна Пескова

Марина Дэмченко


Марина Дэмченко


Источники: Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Кинотавр-2016: Александр Паль, Семен Трескунов и другие рассказали о "Хорошем мальчике"

17:53, 8 июня 2016

Комменты 6

Аватар

у паля харизма ефремовская такая.

Аватар

Вот этот фильм я бы глянула, описание заинтересовало.

Аватар

Иевочка прелестна, такая чУдная была в Фарце, приятно вспомнить. "Воркал, воркал, а на шузы не наворкал?"))

Аватар

А Паль-то хорош! Взгляд какой у него.... Очень надеюсь, что слава его не испортит.

Подождите...