Архиепископ Бостона Шон Патрик О'Мелли

Меньше недели назад фильм режиссера Томаса Маккарти "В центре внимания"(Spotlight) получил премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм года". Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о расследовании, проведенном журналистами издания The Boston Globe в 2001-2003 годах, в ходе которого было выяснено, что среди священников митрополии Бостона (и не только) распространены случаи сексуального насилия над несовершеннолетними прихожанами. Журналистам также удалось выяснить, что бывший архиепископ Бостона Бернард Лоу не только знал о случаях педофилии, но и помогал священникам скрывать свои преступления и избегать наказания. После расследования, проведенного журналистами, Берард Лоу ушел в отставку в 2002 году.

Данная история вызвала большой скандал, а работники The Boston Globe за свое расследование были награждены Пулитцеровской премией. Сейчас пост архиепископа Бостона занимает Шон Патрик О'Мелли (с 2003 года), который решил рассказать, что он думает о картине "В центре внимания", рассказывающей реальную и страшную историю преступлений, совершенных священниками.

"В центре внимания" - очень важный фильм, рассказывающий трагедию духовенства, которое было замешано в сексуальном насилии. Проведенное расследование заставило церковь признать свои грехи и начать решать существующие проблемы. В нашем демократическом обществе журналистика имеет важное значение и влияет на наш образ жизни. В данной ситуации СМИ помогли открыть дверь, через которую церковь смогла помочь пострадавшим.

Защита детей и помощь пострадавшим и их семьям должны являться приоритетом церкви всегда.

Мы полны решимости сделать все, чтобы подобная трагедия с детьми больше никогда не повторилась. Мы занимаемся комплексными программами, направленными на защиту детей, их образованием, обязательной проверкой данных, мы также сотрудничаем с властями. Митрополия последовательно предоставляет консультации и медицинские услуги для пострадавших и членов их семей, которые нуждаются в нашей помощи. Мы ищем прощения у всех, кто стал жертвами той страшной трагедии и сексуального насилия, и молим Господа о том, чтобы она направил нас на истинный путь,

- заявил архиепископ Шон Патрик О'Мелли.

Напомним, что главные роли в фильме "В центре внимания" исполнили Марк Руффало, Майкл Китон и Рэйчел МакАдамс.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "В центре внимания"

Кадр из фильма

Источники: Vanity Fair, Gettyimages.ru

Теги: Оскар, кино

Подпишитесь на наш

Архиепископ Бостона о фильме "В центре внимания": "Это очень важный фильм"

14:20, 4 марта 2016

Комменты 24

S

Мне хочется знать наказан ли, как следует, хоть один из этих мерзот?

Аватар

только сейчас посмотрела, классный фильм

Аватар

отличный фильм. авторам удалось безо всякой чернухи и перестрелок, без жареных фактов, без хромокеев и графики удержать внимание зрителей и фильм смотрится на одном дыхании. и тема поднимается важная и серьезная. очень хорошо, что оскар дали именно этому фильму. я за них рада.

Аватар

ненавижу фильмы про насилие над детьми. принципиально не смотрю.

Аватар

Редакция Сплетника как всегда отличилась. забыла назвать Лива Шрайбера в качестве одного из главных актеров фильма

Подождите...