Завтра, 11 февраля, начнет работу 66-й Берлинский международный кинофестиваль. И, как обычно, редакция SPLETNIK.RU рассказывает своим читателям о тех проектах смотра, на просмотр которых не жалко потратить время. Из всего многообразия киноновинок мы отобрали десять самых интригующих, занимательных и тех, о которых уже все говорят или только заговорят.

"Да здравствует Цезарь!"/ Hail, Caesar!

Страна: Великобритания, США

Режиссеры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

Актеры: Джош Бролин, Джордж Клуни, Рэйф Файнс, Скарлетт Йоханссон, Тильда Суинтон, Ченнинг Татум

Синопсис: "Да здравствует Цезарь!" - фильм-открытие Берлинского международного кинофестиваля этого года, который, несмотря на то, что не участвует в основной конкурсной программе, является одним из самых ожидаемых проектов смотра.

"Да здравствует Цезарь!" - это кино о кино, повествующее о том, как во время масштабной исторической картины про Юлия Цезаря пропадает исполнитель главной роли. Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. Спасти положение может только продюсер студии, которому предстоит отыскать звезду раньше, чем об его исчезновении узнают репортеры.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Да здравствует Цезарь!"

 "Полуночный скорый"/ Midnight Special

Страна: США

Режиссер: Джефф Николс

Актеры: Адам Драйвер, Кирстен Данст, Джоэл Эдгертон, Майкл Шеннон, Сэм Шепард

Синопсис: Фантастический триллер, как собственный проект описал режиссер, "Полуночный скорый" рассказывает историю отца, скрывающегося от религиозной секты и правительственных агентов, которые охотятся за его сыном, обладающим сверхъестественными способностями.

Примечателен тот факт, что на счету американца Джеффа Николаса всего четыре картины, включая "Полуночный скорый",  и все они удостоились высочайших оценок, в частности лента "Укрытие" получила приз Каннского кинофестиваля.  

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Полуночный скорый"

"Гений"/ Genius

Страна: Великобритания, США

Режиссер: Майкл Грандадж

Актеры: Джуд Лоу, Лора Линни, Колин Ферт, Николь Кидман, Гай Пирс

Синопсис: Следующая картина из нашего обзора - кинодебют британского театрального режиссера Майкла Грандаджа.

В центре истории картины "Гений" - писатель Томас Вулф и издатель Макс Перкинс, открывший миру таких великих романистов, как Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй. Фильм рассказывает об отношениях этих двух героев, каждый из которых заслуживает отдельного внимания.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Гений"

"Ночной администратор"/ The Night Manager (сериал)

Страна: Великобритания, США

Режиссер: Сюзанна Бир

Актеры: Том Хиддлстон, Хью Лори, Элизабет Дебики, Оливия Колман

Синопсис: С недавних пор на крупнейших кинофестивалях мира начали показывать и сериалы, разумеется, Берлинале не исключение. В этом году жюри и гости смотра смогут познакомиться с двумя первыми эпизодами телеадаптации шпионского романа Джона Ле Карре - "Ночной администратор".

Главный герой проекта - бывший британский солдат Джонатан Пайн, завербованный агентами спецслужб для выполнения важного задания: он должен втереться в доверие к торговцу оружием Ричарду Онслоу-Роперу, его девушке Джед и подручному Коркорану, а для этого ему необходимо стать ночным администратором самого шикарного отеля в Цюрихе.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Ночной администратор"

"Война со всеми"/ War on Everyone

Страна: Великобритания

Режиссер: Джон Майкл МакДона

Актеры: Александр Скарсгард, Тео Джеймс, Тесса Томпсон, Майкл Пенья

Синопсис: "Война со всеми" - работа постоянного участника Берлинале Джона Майкла МакДона, два фильма которого - "Однажды в Ирландии" и "Голгофа" - в прошлые годы удостоились призов смотра.

Что касается черной комедии "Война со всеми", то сомневаться в ее успехе не приходится - как минимум критики не поскупятся на положительные отзывы. Так вот, в центре истории картины - два коррумпированных полицейских, привыкшие шантажировать представителей криминального авторитета.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Война со всеми"

"Коммуна"/ Kollektivet

Страна: Дания

Режиссер: Томас Винтерберг

Актеры: Ульрих Томсен, Фарес Фарес, Трине Дюрхольм, Джули Аньет Ванг, Ларс Ранте

Синопсис: Не менее интересна и новая работа соратника Ларса фон Триера Томаса Винтерберга "Коммуна".

Действие фильма разворачивается на вилле, расположенной в фешенебельном районе Копенгагена. Эрик и его жена Анна уже давно мечтали создать коммуну близких по духу людей, готовых жить под одной крышей, и, наконец, им удается воплотить задуманное в реальность. Отныне их жизнь полна эйфории, но все меняется после появления на вилле новой возлюбленной Эрика...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Коммуна"

"Будущее"/ L'avenir

Страна: Франция, Германия

Режиссер: Миа Хансен-Леве

Актеры: Изабель Юппер, Андре Маркон, Роман Колинка, Эдит Скоб, Сара Ле Пикард

Синопсис: Драма "Будущее" посвящена преподавательнице философии в лицее Натали, чья повседневная жизнь, как и ее личность, разделена надвое. В каждой из ипостасей - работа и семья - она на подсознательном уровне компенсирует то, что недополучает в другой. Однако решение мужа о том, что им необходимо расстаться, соединяет эти две половинки воедино, что порождает еще больше вопросов.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Будущее"

"Тихая страсть"/ A Quiet Passion

Страна: Великобритания, Бельгия

Режиссер: Теренс Дэвис

Актеры: Синтия Никсон, Дженнифер Или, Дункан Дафф, Кит Кэрредин, Джоди Мэй

Синопсис: "Тихая страсть" - байопик об Эмили Дикинсон, американской поэтессе, которая стала широко известной лишь после смерти, при жизни было опубликовано меньше десяти ее стихотворений.

Фильм Теренса Дэвиса был анонсирован как размышление режиссера о том, какой была крайне замкнутая уроженка Массачусетса, как она боролась за признание в мире, где доминируют мужчины.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Тихая страсть"

"Одни в Берлине"/ Alone in Berlin

Страна: Германия, Франция, Великобритания

Режиссер: Венсан Перес

Актеры: Эмма Томпсон, Даниэль Брюль, Брендан Глисон, Микаэл Персбрандт

Синопсис: Работа Венсана Переса "Одни в Берлине" является экранизацией романа Ганса Фаллады "Каждый умирает в одиночку", рассказывающего о событиях 40-х годов и супругах из рабочего класса, узнавших, что их единственный сын погиб на поле боя.

Оправившись немного от горя, Отто и Анна Квангель решают самостоятельно противостоять нацистскому режиму, распространяя в городе подпольные листовки, призывая свергнуть Гитлера. Конечно же, гестапо видит в действии главных героев угрозу и начинает на них охоту.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Одна в Берлине"

"Эликсир"

Страна: Россия

Режиссер: Даниил Зинченко

Актеры: Александр Горелов, Дмитрий Журавлев, Олег Руденко-Травин, Сергей Фролов, Виктория Максимов

Синопсис: Если же говорить о российских проектах на Берлинском кинофестивале, то в этом году в основной конкурсной программе их не найти. Зато во внеконкурсной присутствует целых пять картин. Одна из них - авангардная драма о поисках "эликсира воскрешения" Даниила Зинченко - "Эликсир".

Полнометражный дебют режиссера посягает на отражение "революции человеческого духа в области абсолютной бесконечности - в России" и демонстрирует торжество "цифровых технологий в кино, которые меняют сам статус производства и выводят кино из-под опеки больших студий".

Постер к фильму


Постер к фильму "Эликсир"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Берлинале-2016: 10 фильмов смотра, на которые не жалко потратить время

17:52, 10 февраля 2016

Комменты 26

Аватар

"Виктория Максимов" в списке актеров Эликсир - это кто?

Аватар

Захотелось посмотреть ВСЁ. Но вот Синтия Никсон в образе благочестивой дамы совсем не смотрится:)

Аватар

Интересно, в русском фильме будут русских хаманить и грязью поливать? Если не будут - то приз не дадут. Это уже аксиома. Это знают и начинающие режиссеры и маститые. Призы только за грязь.

S

какая крутая подборка! отправляю в избранное

Аватар

А у меня муж - на самом деле ночной администратор ;))

Подождите...