Британская общественность подвергла жесткой критике новую экранизацию "Войны и Мира", выходящую на канале BBC. Публика критикует мини-сериал с Лили Джеймс, Джиллиан Андерсон и Джеймсом Нортоном за обилие откровенных сцен. К тому же, сценарист и продюсер ленты Эндрю Дэвис чересчур вольно обошелся с произведением русского классика, считают литературоведы и историки.

В своей адаптации знаменитого произведения Дэвис ввел новую сюжетную линию, которой не было в романе Льва Толстого: связь между Анатолем Курагиным и его родной сестрой Элен. Сам Дэвис считает, что намеки на интимную связь брата и сестры в тексте "Войны и мира" очевидны.

Толстой весьма очевидно дает понять, что у Элен и Анатоля Курагиных были инцестуозные отношения,

- заявляет он.

Что касается чрезмерной откровенности, здесь Дэвис напрямую ссылается на текст:

Там есть некоторое количество обнаженных сцен. Когда по тексту предполагается, что кто-то голый - в фильме он обнажен.

Однако общественность Великобритании подобную откровенность не оценила. Специалисты по творчеству Толстого сочли сюжетную линию с инцестом выдумкой.

Этому нет абсолютно никакого подтверждения в тексте. Эти сцены просто не существуют,

- говорит Эндрю Кауфман, литературовед и специалист по Толстому.

Боюсь, они проецируют видение XXI века на роман XIX века. То, что Толстой в очень смягченной форме дает понять - что эти герои аморальны,

- добавляет он.


Кадр из трейлера: Лили Джеймс в роли Наташи Ростовой и Джеймс Нортон в роли Андрея Болконского

Трудно исключить даже самые странные сексуальные выходки в молодом аристократическом Санкт-Петербурге того времени. Хотя кровосмешение между братом и сестрой - это, возможно, слегка чересчур,

- говорит Доминик Ливен, британский специалист по истории России и профессор Лондонской школы экономики. На съемках сериала Ливен выступал историческим консультантом.

У этих брата и сестры действительно запутанные отношения. Но идея снимать откровенные постельные сцены просто неприемлема,

- считает историк Симон Шама, который прочел весь роман Толстого восемь раз.


Кадр из трейлера: Джеймс Нортон в роли Андрея Болконского

6-серийная экранизация "Войны и мира" выйдет на экраны в 2016 году. Лили Джеймс ("Аббатство Даунтон", "Золушка") исполняет в фильме роль Наташи Ростовой. Пол Дано сыграет Пьера Безухова. Джеймс Нортон, известный по фильмам "Гонка" и "Счастливая долина", выступает в роли Андрея Болконского. А звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон сыграет хозяйку знаменитого салона Анну Шерер.


Пол Дано в образе Пьера Безухова


Лили Джеймс - Наташа Ростова



Источники: The Telegraph, Daily Mail, Кадры из трейлера

Подпишитесь на наш

Новую экранизацию "Войны и мира" критикуют за сцены инцеста

23:02, 1 декабря 2015

Комменты 145

Аватар

эти придурки не могут, чтоб не испоганить все вокруг

N

За все годы преподавания русской классики в советской и российской школах ее так извратили, что любым зарубежным постановщикам далеко.

N

Вообще да, есть в тексте намеки и от упоминания Курагиных всегда было ощущение липкой грязи

S

какой жуткий кастинг Оо

Аватар

Героиня на последнем фото мне, если честно, напоминает супругу Болконского: черненькая, с маленькой вздернутой верхней губкой с усиками. Ну не роковую красавицу Элен уж точно. Когда я читала роман, то поняла так, что Элен умерла от своих любовных похождений, т.е. от венерического заболевания. И Анну Шерер, хозяйку салона, представляла пышной дамой и может быть даже в чепце, а не роскошной Джилиан Андерсон. Такая у меня фантазия.

Подождите...