SPLETNIK.RU снова на съемочной площадке: на этот раз нам удалось побывать на съемках фантастического фильма "Танцы насмерть".

Сейчас вообще очень актуальна тема постапокалипсиса - от "Безумного Макса" до "Голодных игр" и "Бегущего в лабиринте". Наши кинематографисты решили не отставать и создать собственное высказывание на эту тему. Только в российской ленте герои будут не драться друг с другом, не прятаться в лесу, не преодолевать мистический лабиринт, а танцевать.

Думаете, это просто? О нет! По сюжету картины, в постапокалиптическом мире энергия - жизненно важный ресурс. А на танцплощадке организаторы танцевальных боев ее выкачивают из участников.

Кадры со съемок фильма


Кадры со съемок фильма "Танцы насмерть"

Кадры со съемок фильма


Но обо всем по порядку! Для начала, о сценарии. Примерно 2070 год. Москва. К этому времени уже успела разразиться ядерная война и все возможные природные катаклизмы. Цивилизация уничтожена, но относительно комфортная жизнь царит в закрытом высокотехнологичном бункере. В нем есть всего два типа людей: организаторы смертельных танцевальных боев и, собственно, сами бойцы. Если ты выходишь на гладиаторскую арену нового времени, чтобы сразиться с соперником в танце, ты должен знать, что рано или поздно погибнешь. Ведь проигравших всегда убивают.

Главный герой картины отправляется в бункер, чтобы прикрыть друга. Но, как водится, в планы вмешивается любовь: он увлекается девушкой, с которой когда-нибудь ему придется сразиться... Конечно, влюбленные пройдут через многое - в том числе, через попытку побега. Но ждет ли их хэппи энд - узнать можно лишь в кино в 2016 году.

Кадры со съемок фильма

Съемки картины происходят в старом заводском здании, архитектура которого действительно нет-нет, да и напомнит об апокалипсисе: огромная, пугающая, выглядящая заброшенной конструкция. Внутри ее выстроен мир будущего: бункер, где происходит действие. Повсюду знак - треугольник в круге - он на стенах, на одежде героев, на толстовках съемочной команды. Это знак тех самых смертельных боев.

Кадры со съемок фильма

Работа идет кропотливо и напряженно - как, впрочем, всегда в кино. Команда выверяет движения актеров, актеры, при этом, пытаются не выпасть из контекста роли. Но в перерывах между дублями становится ясно, что, вообще-то, никакого напряжения нет. Режиссер Андрей Волгин, проведя очередную беседу с кем-то из артистов, возвращается к монитору и перед тем, как зычным голосом возвестить традиционное: "Камера! Мотор!", - успевает перекинуться парой шуток с оператором.

Кстати, оператор ленты Вячеслав Лисневский (зрители знакомы с ним, в основном, по телевизионным проектам) заметил, что "так по-семейному никогда не снимал". И эту семейность не нарушал ни футуристический антураж (члены съемочной группы в обычной одежде в декорации бункера смотрелись почти комично), ни проблемы, закономерно возникавшие в процессе работы.

Но вернемся к артистам. Главные роли - влюбленных бойцов - сыграли Иван Жвакин (сериал "Молодежка", картина "Все и сразу") и Лукерья Ильяшенко, известная, в первую очередь, по своей роли в нашумевшем сериале "Сладкая жизнь". Для обоих актеров работа в "Танцах насмерть" - первый опыт воплощения главных героев в большом кино.

Лукерья Ильяшенко


Лукерья Ильяшенко

Иван Жвакин


Иван Жвакин

Иван Жвакин


Лукерья заметила, что для нее этот фильм еще и возможность выйти из амплуа femme fatale, с которым в реальной жизни она себя вовсе не ассоциирует. Но, скажем от себя, и в футуристической одежде с естественным гримом и короткой стрижкой-бобом Лукерья выглядит очень женственно. Вообще, вопросы актерского амплуа и сложностей с ним связанных мы с Лукерьей обсуждали долго - скоро на SPLETNIK.RU появится большое интервью с молодой актрисой.

Мы успели поговорить на съемках и с Агнией Дитковските. Она, в отличие от Ивана и Лукерьи, играет в "Танцах насмерть" одну из организаторов боев. Агния подходит к роли очень ответственно - за такой вдумчивой актерской работой, признаемся, наблюдать очень приятно. Даже после долгого грима, прически, костюма (у Агнии самые впечатляющие наряды на площадке!) у нее хватает сил, терпения и энергии даже во время репетиции вживаться в сложную историю своей героини.

Агния Дитковските


Агния Дитковските

Агния Дитковските


Вот что, кстати, актриса говорит о своей Зебре (именно такое необычное имя досталось персонажу Дитковските) и вообще о новой работе:

Героиня у меня неземная, живущая под землей. Строгая, жесткая. В общем, Зебра - это ведь и о ее характере, в котором есть и черное, и белое. В ней очень многое сочетается. Ведущие ее качества - это, конечно, жесткость и холодность. Она не поддается эмоциям.

С какими трудностями пришлось столкнуться на этих съемках?

Пока еще ни с чем. Да и всего второй съемочный день.

На площадке вы очень собраны, сконцентрированы. Вы готовились к роли каким-то особенным образом?

Не, так зашла, и с ходу! (Улыбается) Конечно, я готовилась, каждый раз готовлюсь...

Агния Дитковските

Ваш проект рассказывает, в общем-то, о ближайшем будущем человечества. У создателей картины свое видение. А вы когда-нибудь думали, что нас ждет в будущем?

Честно говоря, я стараюсь не думать о будущем... Жить настоящим.

Сейчас съемки нового проекта в самом начале, и прогнозировать, что выйдет из нового фантастического эксперимента, мы не будем. Просто пожелаем команде удачи! Ну а зрителям - приятного просмотра в 2016-м!

Кадры со съемок фильма
Кадры со съемок фильма
Кадры со съемок фильма
Кадры со съемок фильма
Кадры со съемок фильма
Кадры со съемок фильма
Кадры со съемок фильма

Источники: Вадим Фролов/SPLETNIK.RU, Вадим Зюков/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

"Танцы насмерть": Агния Дитковските на съемках нового фильма

14:39, 12 октября 2015

Комменты 40

Аватар

Какая гадость, какая гадость эти ваши комментарии.

Аватар

А мальчик симпатичный, высокий.

Аватар

внешне такая милая была в юности, сейчас черты лица обрели угловатость

Аватар

К сожалению у нее такой тип внешности, который хорош только в юности.

B

Представляю как убого будет смотреться это кино, очередной "Обитаемый остров" на подходе...

Подождите...