Иэн МакКеллен признался, что мы могли бы никогда не увидеть его в роли Магнето из "Людей Икс" и в образе Гэндальфа во "Властелине колец". Зрители бы, несомненно, многое потеряли, а винить бы в этом можно было... Тома Круза.

Нет, Круз вовсе не претендовал на те же роли, просто в конце 90-х, как рассказывает МакКеллен, ему предложили сняться вместе с Томом в блокбастере "Миссия: невыполнима 2".

В новом интервью Иэн вспоминает:

Весь сценарий мне читать не дали, наверное, боялись нарушить секретность. Я прочитал только свои сцены. Ну, только по этим сценам мне сложно было судить обо всем сценарии. И я отказался от роли. Мой агент тогда сказал: "Ты не можешь отказаться работать с Томом Крузом!". Я ответил: "Ну, видимо, могу".

Том Круз


Том Круз

По словам актера, на следующий же день режиссер Брайан Сингер предложил ему роль Магнето в "Людях Икс", ну а вскоре после этого он получил предложение и от Питера Джексона, увидевшего в нем идеального кандидата на роль Гэндальфа. Обоим кинематографистам МакКеллен дал положительный ответ.

Правда, съемки "Людей Икс" задерживались, и я позвонил Питеру Джексону, чтобы сказать, что не смогу сыграть Гэндальфа из-за накладки с другим проектом. А он ответил, что придержит эту роль для меня, потому что именно я должен ее исполнить.

"Миссия: невыполнима" тоже все откладывалась, так что согласись я сниматься там, меня бы не было ни в "Людях Икс", ни во "Властелине колец". Вот такая штука удача: нужно не только оказаться в нужное время в нужном месте, но и быть готовым к этому.

Ну что тут скажешь, мы рады, что все сложилось именно так, ведь теперь уже сложно представить в обоих фильмах кого-то другого на месте МакКеллена!

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Властелин колец"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Люди Икс"

Источники: People, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Иэн МакКеллен чуть не упустил роли во "Властелине колец" и "Людях Икс" из-за Тома Круза

13:42, 20 июля 2015

Комменты 9

Аватар

Йен ты же Гэндальф и Магнето а кто такой Круз? всего лишь человек, даже не супергерой из комикса)

Аватар

а кто вообще Круз такой, чтобы никто не имел права отказаться от участия в ильме с ним? Тем более МакКеллен, который к тому времени уж точно был гораздо весомее Круза.

Аватар

а потом дедушка Иэн начал закладывать коллег гомосексуалистов по съемочной площадке)

E

Эм... А причем в этой кулстори Круз? Йен отказался от непонятного для него сценария, а потом его попытались заманить Крузом, но он ответил, что для него имя Круза не аргумент. Вот и все. Заголовок не соответсвует содержанию.

Аватар

Люди Икс еще ладно, но вот отказа от Гендальфа я ему бы не простила =)

Подождите...