Редакция SPLETNIK.RU уже давно наблюдает за развитием актерской карьеры атлетичного австралийского актера Джая Кортни. И сегодня, как нам показалось, пришло время познакомиться с ним поближе.

На широких экранах он появился буквально пару лет назад, но за это время уже успел поработать с такими голливудскими звездами, как Том Круз, Брюс Уиллис, Анджелина Джоли, Рассел Кроу и Арнольд Шварценеггер.

Джай Кортни

Кортни родился весной 1986 года и вырос в северо-западной части Сиднея. Его отец был служащим государственной энергокомпании, мать работала учительницей. Никто из родных мальчика и подумать не мог, что их сын захочет податься в актеры. Однако по завершению школы он поступил в Западную австралийскую академию, где стал изучать театральное искусство.

Покорять киноиндустрию Джай отправился в США, где начал свой путь с участия в телевизионных лентах, одна из которых принесла ему известность: после съемок в сериале "Спартак: Кровь и песок" ему поступило предложение сыграть отрицательного персонажа в криминальной драме "Джек Ричер" с Томом Крузом в главной роли.

Я с удовольствием стал бы музыкантом. Я играю на гитаре и немного пою, но у меня никогда не было таланта или достаточного намерения заниматься этим. У меня есть друзья, которые являются невероятными музыкантами, и я вижу, как им бывает трудно. Но это было бы классно. Возможно, в другой жизни!

Но несмотря на работу в столь масштабном проекте и хорошие отзывы критиков, его телефон не разрывался от звонков агента. Творческий кризис и неуверенность в своих силах заставили начинающего актера купить билет на самолет в родную Австралию. Когда Кортни уже приехал в аэропорт, готовый сесть на самолет домой, в кармане завибрировал телефон.

Оказалось, что режиссер фильма "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" Джон Мур хочет сделать его с Брюсом Уиллисом скрин-тест. Этот день стал переломным в карьере Кортни: популярность и гонорары актера резко возросли, а роли посыпались одна за другой.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Джек Ричер"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть"

"Особо тяжкое преступление", "Я, Франкенштейн", антиутопия "Дивергент"... Роли в популярных крупнобюджетных проектах утвердили статус Кортни как успешного новичка Голливуда.

Но молодой актер вовсе не хочет того, чтобы на него был повешен ярлык просто крепкого парня. Поэтому он снялся в военной драме "Искатель воды" и в эпичной картине Анджелины Джоли "Несломленный".

В этом году в прокат выходит еще три ленты с участием знаменитого австралийца, две из которых - самые ожидаемые киноновинки года: "Дивергент, глава 2: Инсургент" и "Терминатор: Генезис".

Я пробовался на роль в "Терминаторе" вместе с Эмилией Кларк, которая играет Сару Коннор. К счастью, у нас с Эмилией возникла некая химия, так что они отдали роль мне.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Несломленный"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Дивергент"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Терминатор: Генезис"

Если же говорить о будущем Кортни, то нам здесь все и так ясно - мы еще не раз увидим этого голубоглазого красавчика на широких экранах!

Джай Кортни
Джай Кортни
Джай Кортни
Джай Кортни
Джай Кортни
Джай Кортни
Джай Кортни
Джай Кортни
Джай Кортни
Джай Кортни

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Молодые и перспективные: Джай Кортни

18:00, 5 июня 2015

Комменты 16

Аватар

Успешной карьеры ему! Играет хорошо и с привлекательным лицом :)

Аватар

убедительно играет

Аватар

Он мне очень нравится) харизма, юмор..все что нужно современному герою) И он ооочень симпатичный) прям мой типаж)

Аватар

Вот после Терминатора трейлера приглянулся, а вот в Крепком Орешке прям раздражал))

Аватар

мне он тока пока в Дивергенте понра, может и в Терминаторе неплох будет. но на последнем фото прям вепрь, еще эти бакенбарды-борода брррр

Подождите...