Каннский фестиваль - это не только многочисленные премьеры, фотоколлы и вечеринки. Редкий киносмотр обходится без скандальных моментов, недоразумений и неоднозначных высказываний. Мы вспомнили некоторые из подобных ситуаций, которые активно обсуждались в последние годы!

Ларс фон Триер и шутки о нацизме

Один из тех, кто навсегда вписал свое имя в "скандальную историю" Канн - Ларс фон Триер. Все мы помним, как в 2011 году на пресс-конференции фильма "Меланхолия" знаменитый режиссер заявил:

Я, конечно, за евреев, но согласитесь, Израиль приносит миру множество проблем.

Также он пошутил, что чувствует себя в определенной степени нацистом и даже "немного симпатизирует Гитлеру".

Разумеется, разразился крупный скандал: на Ларса даже завели дело в полиции. Ну а на Каннском фестивале режиссера объявили персоной нон грата. Этот статус с него сняли лишь в 2013-м.

Ларс фон Триер


Ларс фон Триер

Франсуа Озон и комментарий о проституции

Француз Франсуа Озон в 2013 году привез в Канны свою работу "Молода и прекрасна", а в интервью журналу The Hollywood Reporter сделал весьма провокационное заявление. Режиссер предположил, что "проституция - фантазия многих женщин". Высказывание вызвало неоднозначную реакцию: на эту тему высказывались политики и представители прессы, ну а феминистки восприняли слова Озона как личное оскорбление. Французское представительство небезызвестного движения Femen, например, предложило наградить режиссера "золотой пальмовой ветвью для придурков".

Озон поспешил внести ясность: у себя в твиттере он написал, что его неправильно поняли:

Очевидно, я говорил не о женщинах вообще, а о героинях своего фильма.

Франсуа Озон


Франсуа Озон

"Фальшивый Psy"

Корейский исполнитель Psy в 2013 году был на вершине мировой славы, поэтому никто не удивился, когда певец появился в Каннах. Исполнитель хита Gangham Style тусовался на звездных вечеринках, а знаменитости сами делали с ним селфи, которые публиковали в социальных сетях. Кто бы мог подумать, что настоящий Psy в это время находился в США, где снимался в телепрограммах и участвовал в церемонии Billboard Music Awards.

Кажется, в Каннах сейчас какой-то другой я. Передавайте ему привет,

- писал певец в своем твиттере.

Так кто же в это время фотографировался с Эдрианом Броди и улыбался поклонникам? Позже выяснилось, что "фальшивый Psy" - это некий Денис Карре - 34-летний бизнес-консультант из Южной Кореи, проживающий в Ирландии. Уже после разоблачения он даже давал интервью журналам и честно признавался, что он "профессиональный двойник", а поездку в Канны тщательно планировал вместе со своим менеджментом (да-да, у "поддельного Psy" тоже есть своя команда!).


"Фальшивый Psy"

Америка Феррера и "нападение" на красной дорожке

На премьеру "Как приручить дракона 2" в рамках прошлогоднего Каннского кинофестиваля Америка Феррера надела платье с пышной юбкой и внезапно стала новой "жертвой" не вполне адекватного украинского журналиста Виталия Седюка.

Актеры, озвучившие героев мультфильма, позировали на красной дорожке, и вдруг Седюк выскочил к ним, залез под платье Ферреры и схватил актрису за лодыжки. Охранники быстро оттащили его от перепуганной звезды.

Комментируя неприятный инцидент на афтепати, Феррера сказала:

Все нормально - я это пережила. Другие актеры очень меня поддержали. Все они хотели убедиться, что я в порядке.

Америка Феррера
Америка Феррера
Кейт Бланшетт и Америка Феррера


Кейт Бланшетт и Америка Феррера

Николь Кидман и провал "Принцессы Монако"

Фильм "Принцесса Монако" о жизни Грейс Келли, в роли которой выступила Николь Кидман, считался одной из главных премьер Каннского фестиваля 2014 года и даже удостоился чести открывать киносмотр, однако дела у картины не заладились сразу. Во-первых, королевская семья Монако осталась недовольна изображением князя Ренье III, саму ленту назвала "фарсом", а от приглашения на каннскую премьеру отказалась. Во-вторых, кинокритики буквально разнесли фильм Оливье Даана, дав ему рекордно низкие оценки. Иначе как главным разочарованием года это не назовешь!

Тим Рот, Оливье Даан и Николь Кидман


Тим Рот, Оливье Даан и Николь Кидман

Идеальное преступление

В 2013 году каннскую публику потрясла кража драгоценного ожерелья стоимостью 2,5 миллиона долларов. Надо заметить, что дорогие украшения в Каннах пропадали не раз, однако это преступление было особенным, ведь ценность пропала из любимого голливудскими звездами отеля Hotel du Cap-Eden-Roc, где в то самое время проходила вечеринка с участием таких знаменитостей как Шарон Стоун и Орнелла Мути. Несложно догадаться, что здание отеля в этот вечер находилось под усиленной охраной: за покоем гостей следила местная полиция и около 80 охранников - но все это не помешало вору похитить ожерелье и остаться незамеченным.

Hotel du Cap-Eden-Roc

Hotel du Cap-Eden-Roc

Hotel du Cap-Eden-Roc

Стрельба на Круазетт

Воровством дело не ограничилось: в том же 2013-м году прямо на набережной Круазетт - самом известном месте Канн - появился человек с оружием, из-за которого, естественно, возникла настоящая паника. Причем прямо в то время, когда члены жюри Кристоф Вальц и Даниель Отой давали интервью телеканалу Canal Plus. Толпа собравшихся, чтобы посмотреть на звезд, прохожих была в ужасе, когда неизвестный мужчина сделал два выстрела в воздух. Люди бросились врассыпную, а телохранители тут же увели знаменитостей на безопасное расстояние.

У злоумышленника также была граната - которая все же оказалась муляжом - и нож. К счастью, мужчину быстро задержала полиция и от его действий никто не пострадал.

Кристоф Вальц


Кристоф Вальц

Интересно, ознаменуется ли какими-нибудь громкими скандалами грядущий Каннский фестиваль 2015 года...

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Instagram

Подпишитесь на наш

Канны-2015: громкие скандалы прошлых лет

21:00, 12 мая 2015

Комменты 16

Аватар

Кидман на фото - копия Джоселин Вильденштайн. Фон Триер - придурок. Самая дурная провокация, какую можно было придумать.

Аватар

Может со мной и не согласятся, но все эти скандалы-скандальчики привносят в этот практически уже академический фестиваль долю интриги (частенько правда дешевой), НО высказывания Л.Ф.Триера, учитывая возраст и кинематографические заслуги, это даже не скандал, это полная беспринцыпность и глупость. Одним словом, прежде, чем что-то сказать, сосчитай до трех

Аватар

Там мужик в шлеме? И костюме...

G

надеюсь, будет скандал. без скандалов скучно.

Аватар

По фото на превью кажется, что Кейт и Америка подрались))

Подождите...