Несколько часов назад в центральном офисе "Интерфакса" состоялась пресс-конференция официальной делегации российских кинематографистов, участвующих в работе 68-го Каннского международного кинофестиваля и кинорынка.

В этом году российский павильон уже в восьмой раз официально представит нашу страну на Лазурном побережье. Он является единым информационным центром наших кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино на международном рынке.

Так, совсем скоро зарубежным прокатчикам будут представлены готовые для международного проката и фестивалей проекты. В 2015 году в этот список вошли "Тряпичный союз" Михаила Местецкого, "Синдром Петрушки" Елены Хазановой, "Смешарики: Легенда о золотом драконе" Дениса Чернова.

Постер к мультфильму


Постер к мультфильму "Смешарики. Легенда о золотом драконе"

Кроме того, в ходе мероприятия стало известно, что в рамках Каннского кинофестиваля будет презентован первый российский эротический триллер - "Саранча" Егора Баранова.

В программе Российского павильона пройдет презентация "В фокусе новое российское кино", где будут представлены фильмы, готовые для международного проката и фестивалей.Гвоздь этой программы, очень интересно, как он будет принят - это первый российский эротический триллер. Жанр, которого в России боятся, который не умеют снимать и всячески избегают. Александр Цекало отважился и дал возможность режиссеру Егору Баранову снять этот фильм "Саранча",- сообщила гендиректор "Роскино" Екатерина Мцитуридзе на пресс-конференции. Она также отметила, что премьера трейлера картины в павильоне - весьма провокационное решение:

К этому жанру очень ханжеское отношение, именно поэтому мы его и покажем, чтобы преодолевать свои внутренние комплексы.

В центре истории "Саранчи" - Лера и Артем, чьи отношения начинались как невинный курортный роман. Однако когда пришло время забыть об интрижке, главные герои не смогли этого сделать, а таланта, сил и терпения преодолеть преграды на жизненном пути у них не хватило.

Поколение Саранчи хочет все и сразу. Поколение Саранчи сметает все на своем пути. То, что начиналось как юношеская любовь, закончилось серией кровавых убийств - гласит синопсис к фильму, главные роли в  котором исполнили Петр Федоров и Паулина Андреева.

Постер к фильму


Постер к фильму "Саранча"

В программе представлены и проекты, готовые к копродукции - "Бейрут", "Философский пароход", "Ленин".

Также российские проекты поборются за престижные награды: в программу Cinfondation (конкурс студенческих короткометражных фильмов) вошли две картины из России - работа выпускницы Высших курсов сценаристов и режиссеров Марии Гуськовой "Возвращение Эркина" и фильм "14 шагов" Максима Шавкина (приз за лучший короткометражный фильм на ММКФ в 2014 году).

Напомним, что 68-ой Каннский кинофестиваль пройдет с 13 по 24 мая. Ранее стало известно, что режиссеры Гильермо дель Торо и Ксавье Долан, композитор из Мали Рокия Траоре, актеры Джейк Гилленхол, Софи Марсо, Сиенна Миллер и Росси де Пальма вошли в состав жюри смотра.

Председателями международного конкурса в 2015 году станет не один, а сразу два человека - режиссеры Джоэл и Итан Коэны.

Источники: "Интерфакс", ТАСС, Постеры к фильмам

Подпишитесь на наш

Канны-2015: Россия представит на смотре "Смешариков" и эротический триллер

17:40, 22 апреля 2015

Комменты 8

L

что уж мелочиться...даёшь Эросмешариков!

Аватар

мелко плаваем

Аватар

ВЕРНИТЕ ПРЕЖНИХ СМЕШАРИКОВ!!!! эти какие-то 3D чудища...

K

Заинтриговали "Саранчой". Захотелось посмотреть.

S

я думала в жюри такого статусного фестиваля не берут кого-то вроде сиенны миллер(

Подождите...