Через две недели, 30 апреля, в широкий прокат выйдет новая картина режиссера Рената Давлетьярова "А зори здесь тихие...", основанная на одноименной повести Бориса Васильева.

Многие помнят первую кинопостановку знаменитого произведения писателя - двухсерийный фильм 1972 года Станислава Ростоцкого. Современная же экранизация - заметьте именно экранизация, а не ремейк - выходит накануне 70-летия Победы.

Действие ленты разворачивается в самый разгар Великой Отечественной Войны вдалеке от линии фронта, где фашистские военнослужащие десантируются с целью проникнуть на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Противостоять опытным диверсантам из элитных войск предстоит старшине Васкову и пятерым девушкам-зенитчицам.

В ожидании премьеры SPLETNIK.RU решил встретиться с исполнительницами главных ролей в драматическом проекте, чтобы побеседовать с ними о проделанной работе.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "А зори здесь тихие..."

Кадры из фильма


Готовились девушки к съемкам заблаговременно и упорно. Некоторым из них даже пришлось изменить внешность ради участия в проекте.

Женя Малахова, например, перед началом производственного процесса сменила цвет волос и отрастила косу. Но на этом ее метаморфозы не закончились - артистке было необходимо избавиться от впалых щек, а для этого ей пришлось набрать вес.

Кроме занятий по специально разработанной программе с тренером, исполнительница роли Жени Комельковой каждое утро принимала контрастный душ. Дело в том, что съемки проходили в Карелии и предполагали "купание" актрис в холодной воде.

Специально для съемок я попросила своего одногруппника по ВГИКу научить меня играть на гитаре, потому что моя героиня умеет это делать. Не могу сказать, что хорошо этому выучилась, но хотя бы поняла принцип,

- поделилась Женя во время беседы.

Кадры из фильма
Кадры из фильма


И если Малахова усиленно грызла морковку, чтобы ее волосы быстрее отрастали, то Анастасия Микульчина, наоборот, рассталась с длинными локонами. В итоге на экране зрители увидят актрису с соответствующим той эпохе каре.

Правда, самым сложным на съемках оказались все-таки физические нагрузки. Актриса говорит:

В первые съемочные дни на площадке мне все время предлагали присесть и отдохнуть, но я специально не делала этого, потому что по сюжету мы с мужем и малышом проделали долгий путь и устали. "Так пусть и я почувствую эту реальную усталость", - думала я тогда.Непростые условия жизни в экспедиции - это, наоборот, хорошо, ведь нашим героиням было нелегко. Плюс во мне это создавало определенное ощущение, которое помогает играть и приближает к образу.Хотя были и вещи, которые без проблем давались Анастасии. Взять, к примеру, стрельбу из винтовки:

Стрелять я умею хорошо - совсем недавно попробовала винтовку с оптическим прицелом. Я сама нарисовала мишень и прикрепила ее к березе. Потом отмерила шаги и с первого раза попала в яблочко!

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Для Агнии Кузнецовой драма "А зори здесь тихие..." стала своего рода дебютом - ранее девушка никогда не снималась в картинах на военную тему. Конечно, она предполагала, что ее может ожидать во время работы над фильмом, но реальность все равно оказалась суровее:

Было сложно - мы носили военную форму, сбили себе все коленки о камни, ранили руки, стреляли из винтовок. Часто наше состояние в фильме -  усталость, напряжение, переживания - не игра, а настоящие чувства.

Самым сложным периодом на площадке для актрисы стали съемки сцены прохода героинь по болоту:  актеры в костюмах и с винтовками по несколько часов пробирались через грязь и тину, порой находясь по шею в воде. Поскольку Агния шла вторая, сразу за Петром Федоровым, то она предупреждала девушек о корягах и других опасностях на пути, чтобы никто не споткнулся и не упал.

В сценах на болоте было очень тяжело, но нужно было идти. Эти съемки были самые сложные. Но я люблю препятствия, особенно когда все по-настоящему.

Также Агния отметила сложность погружения современного человека в эпоху с совершенно другим ритмом жизни:

Во время съемок Ренат Давлетьяров требовал от всех нас снижения темпа жизни - мы же играем 40-е годы, когда люди не разговаривали так быстро, так активно не жестикулировали, все было гораздо медленнее и мягче. Поэтому важно было не допустить современности и резкости во взгляде, мимике, интонациях, говоре.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

А вот для Софьи Лебедевой самым физически трудным моментом была сцена, когда ее героиня тонет в болоте. И на то есть причины: однажды актриса чуть было не утонула в реальной жизни, поэтому она страшно боялась съемок именно этого момента, но сейчас она обо всем вспоминает с теплом:

Удивительно, но этот день стал одним из самых счастливейших в моей жизни - настолько вся команда сплотилась и очень поддерживала друг друга. Когда я вживалась в роль, страшнее всего было появление на экране неправды, мне очень не хотелось не быть честной.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Но, несмотря на все трудности, с которыми встретились актрисы, ни одна из них не пожалела о том, что подписала контракт на участие в съемках фильма "А зори здесь тихие...".

Эта картина стала для них не только возможностью поработать с Давлетьяровым над крупным проектом и получить опыт, главное - они смогли отдать, таким образом, дань памяти всем воевавшим женщинам и напомнить современной молодежи о событиях, происходивших 70 лет назад.

Анастасия Микульчина:

Хочется немного встряхнуть молодых людей: весь мир открыт перед вами, у вас столько возможностей! Вы можете сделать все, что угодно, все, о чем мечтаете! Посмотрите на людей, которым было тяжело, у которых был реальный враг. И даже в тех нечеловеческих условиях они умудрялись жить, любить, творить. Именно поэтому мы рассказываем о той войне! Поймите, какой бесценный дар у вас есть -  жизнь, мир, природа и время действовать!

Софья Лебедева:

Нам хочется, чтобы как можно больше молодых людей посмотрели наш фильм и научились понимать и уважать подвиг наших героев и многих других людей того времени. Именно молодежи нужно рассказывать, что такое война с человеческой точки зрения. Особенно Великая Отечественная, которая не так далеко от нас. Еще остались люди, которые были свидетелями, хотя их все меньше...

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Женя Малахова:

Война не щадила никого, она не обошла ни одну семью. И женщины тоже не могли отсиживаться в тени, они шли воевать за Родину. Поэтому наших персонажей, как и тысячи других подобных, можно сразу назвать героями.Современному поколению нужно обязательно показывать фильмы о той войне, чтобы мы не забывали. Недавно бабушка дала мне книгу про моего деда Афанасия Малахова, у которого во время Великой Отечественной войны расстреляли семью. Я много раз слышала эту историю, но читаю и понимаю, что не зря вспоминаю ее еще раз: там настолько ярко и четко все описано, что я не могу не чувствовать боль своего деда. Поэтому и новую экранизацию "А зори здесь тихие..." нужно смотреть обязательно. Чтобы помнить...Агния Кузнецова:

То, что новую экранизацию будут сравнивать с фильмом Станислава Ростоцкого, меня совсем не смущает. Наш фильм более динамичный, более яркий, отличий очень много. Кто хочет, пусть сравнивает. Но это совсем другое кино.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Актрисы фильма "А зори здесь тихие…" рассказали о работе над проектом

15:05, 20 апреля 2015

Комменты 49

A

а я схожу, посмотрю. Люблю Микульчину, да и Кузнецова явно талантом не обделена. Как-нибудь перетерплю это носатое страшилище в роли любимой героини Комельковой ((((

Аватар

То есть Малахова у нас вначале певицей была супермегаталантливой, а теперь актриса?! Супер.

Аватар

Что сделано, то сделано, но жутко боюсь, что они начнут лепить ремейки на все кассовые военные фильмы. *Горячий снег, лишь бы не трогали Горячий снег*

Аватар

Тошнит уже от этих перепевок, одна дряннее другой, а тут еще и опять про войну, сколько можно уже! Оставьте бедных ветеранов в покое и их воспоминания, не нужно своими корявыми бесталанными ручищами лезть туда.

E

Сцена в болоте - одно из самых жутких воспоминаний детства(

Подождите...