Не просто музыка, а стиль и образ жизни

На этой неделе редакция SPLETNIK.RU решила посвятить "Киночарт" фильмам о музыке и музыкантах. И выбор этот обусловлен несколькими факторами!

Два дня назад, 13 апреля, рок-музыканты и просто неравнодушные к рок-н-роллу люди отмечали свой "профессиональный праздник" - Всемирный день рок-н-ролла. Кроме того, в настоящее время в городке Индио, штат Калифорния, проходит фестиваль музыки и искусства Coachella.

Предлагаем вам познакомиться с нашим выбором и поделиться своим.

"Дорз"/The Doors

Год: 1991

Режиссер: Оливер Стоун

Актеры: Вэл Килмер, Мег Райан, Кайл МакЛоклен, Фрэнк Уэйли, Кевин Диллон и другие

Синопсис: "Дорз" - это легендарная картина о легендарной группе с легендарным Вэлом Килмером в роли известного американского музыканта и секс-символа Джима Моррисона, его легендарной группе The Doors и славных 60-х годах.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Дорз"

"8 миля"/ 8 Mile

Год: 2002

Режиссер: Кертис Хэнсон

Актеры: Эминем, Ким Бэсинджер, Бриттани Мерфи, Мекхай Файфер, Ивэн Джонс и другие

Синопсис: Следующий фильме нашем киночарте повествуют о бедности, о расизме и о том как важно стремиться к мечте."8 миля" - история о жизниобычного американского парня, пытающегося выбраться из "грязной" жизни, начать ее заново.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "8 миля"

"Рэй"/ Ray

Год: 2004

Режиссер: Тейлор Хэкфорд

Актеры: Джейми Фокс, Керри Вашингтон, Реджина Кинг, Клифтон Пауэлл и другие

Синопсис: "Рэй" - это история жизни великого американского музыканта Рэя Чарльза, который, несмотря на нищее детство, потерю брата и раннюю слепоту, сумел достигнуть невероятной славы, став революционером в музыке.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Рэй"

"Рок-волна"/ The Boat That Rocked

Год: 2009

Режиссер: Ричард Кертис

Актеры: Том Стерридж, Билл Найи, Филип Сеймур Хоффман, Рис Иванс, Ник Фрост, Кеннет Брана и другие

Синопсис: Сюжет фильма "Рок-волна" рассказывает правдивую историю о диджеях британской пиратской радиостанции, которая вещала с корабля в северном море, в то время как BBC выдавала в эфир два часа поп-музыки в неделю.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Рок-волна"

"Одержимость"/ Whiplash

Год: 2013

Режиссер: Дэмьен Шазелл

Актеры: Майлз Теллер, Дж.К. Симмонс, Пол Райзер, Мелисса Бенойст, Остин Стоуэлл и другие

Синопсис: В центре ленты "Одержимость" Эндрю Ниман - первокурсник консерватории - и Теренс Флетчер - деспотичный маэстро-дирижер, под влияние которого и попадает юноша, мечтающий стать великим.

Эндрю превосходный барабанщик. Однако дирижер считает иначе - промежуточные результаты для слабаков. Флетчер хочет превратить своего воспитанника в ошеломительного джазового музыканта, а желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью. Смогут ли главные герои справиться со своими демонами и добиться желаемого?

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Одержимость"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Киночарт SPLETNIK.RU: пять фильмов о музыке и музыкантах

12:35, 15 апреля 2015

Комменты 12

Аватар

Одержимость - номер 1) только фильму страшно не повезло в плане описания - оно скучно и непонятно. Однако это абсолютно бодрый, динамичный и захватывающий фильм; более смотрибельный чем большинство нынешних боевиков и комиксов, что все на одно лицо. А уж то, что на всяких сайтах его в раздел арт-хаус пихают- совсем обидно) а так фильмов о музыкантах, конечно, больше. В посте только те, что кассовые и со звездами)))

Аватар

Эминему надо почаще в кино играть. Он шикарно смотрится в кадре.

Аватар

Я Once часто пересматриваю, саундтрек всегда в плеере)))

Аватар

А Walk the line про Джонни Кэша и Джун Картер за которую Визерспун оскар получила? Я его раз пять пересматривала. Чудесный!

Аватар

Хиленькая подборка. Почему эти пять именно? А как же "Переступить черту", "Контроль", "Жизнь в розовом цвете"? Столько прекрасных картин о музыкантах, что "8 миля" на ум последней придет.

Подождите...