В Москве нашумевший фильм "Вселенная Стивена Хокинга" первыми смогут увидеть зрители, страдающие диагнозом БАС - боковым амиотрофическим склерозом.

Сегодня в кинотеатре "Формула кино Европа" проходит предпремьерный показ картины.

Именно этим заболеванием страдает Стивен Хокинг, сыграл которого Эдди Редмейн, к слову, получивший "Оскар" за эту роль.

Как сообщают РИА Новости, президент Ассоциации пациентов с БАС рассчитывает, что фильм вдохновит зрителей на борьбу и веру в свои силы.

Напомним, БАС — редкое заболевание, поражающее центральную нервную систему. По неизвестной науке причине здоровый взрослый человек начинает слабеть, и в течение короткого времени наступает полный паралич, после чего человек умирает. При этом от начала болезни и до конца своих дней человек понимает, что с ним происходит, и остается в ясном сознании.

К сожалению, пока медицина не знает, как остановить развитие страшной болезни.

В основе картины "Вселенная Стивена Хокинга" лежат мемуары Джейн Хокинг Travelling to Infinity: My life with Stephen, посвященные ее отношениям с бывшим супругом, физиком-теоретиком Стивеном Хокингом.

Байопик повествует выдающуюся и непростую историю английского ученого. Но все-таки основное внимание зрителей создатели проекта акцентируют на его личной жизни.

Стивен и Джейн познакомились в Кэмбридже. В те годы жизнь не могла быть прекраснее, но вскоре врачи диагностировали астрофизику амиотрофический склероз и дали два года, по истечению которых его моторная активность угаснет.

Однако тяжелая болезнь не помешала главным героям связать себя узами брака и прожить в браке 25 лет.

Фильм выходит в российский прокат 26 февраля. 

Кадры из трейлера


Кадры из трейлера


Кадры из трейлера


Кадры из трейлера



Источники: РИА Новости, Кадры из трейлера

Подпишитесь на наш

"Вселенную Стивена Хокинга" первыми увидят зрители с диагнозом БАС

19:33, 24 февраля 2015

Комменты 12

C

я смотрела, фильм хороший, сложный местами,а актерская игра замечательная,ну я думаю это и так понятно судя по номинациям на Оскар

Аватар

Я наверное черствая и вредная, но мне фильм не понравился, только Редмейн радовал глаз. Он отлично вжился в роль, да и его улыбка способна растопить любое сердце. Но само повествование несколько странное, не хватило самого Хокинга, все больше про семейную жизнь, про его жену и ее героическое поведение (это я без иронии, такую жизнь действительно не каждая женщина потянет). Потом я уже узнала, что основой для фильма стала как раз биография жены. Лично для меня, в этой истории нет романтики, только потерянная жизнь молодой девушки, которую в итоге променяли на сиделку (хотя помню в блогах был пост про жен Хокинга, там история рассматривалась несколько с иной точки зрения).

Аватар

Эдди - крутой! я так рада, что он получил оскар. заслуженно, талантливый парень! фильм обязательно посмотрю. очень уважаю Хокинга!

Аватар

Фильм-шедевр.

Аватар

вчера смотрела, Редмейн - просто потрясающий

Подождите...