Андрей Звягинцев

В настоящее время в Лос-Анджелесе идет церемония вручения наград "Оскар". И только что со сцены Dolby Theatre прозвучало имя победителя в номинации "Лучший фильм на иностранном языке": увы, "Левиафан" Андрея Звягинцева остался без премии.

Позолоченная статуэтка рыцаря, стоящего на катушке киноленты и держащего в руках обоюдоострый меч, досталась польской картине Павла Павликовского "Ида".

Помимо "Левиафана" с "Идой" конкурировали фильмы "Мандарины" Зазы Урушадзе (Эстония), "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако (Мавритания) и "Дикие истории" Дамиана Сифрона (Аргентина).

Постер к фильму


Постер к фильму "Левиафан"

Напомним, что "Левиафан"- тяжелая, глубокая и обязательная для просмотра драма, являющаяся киноинтерпретацией истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России.

Драма повествуют историю автослесаря Николая Сергеева, живущего вместе с женой Лилей и сыном от первого брака в захолустном городке близ Баренцева моря, в родовом доме на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают морские гиганты - киты. Однако тихой и размеренной жизни главных героев приходит конец, когда коррумпированный мэр Вадим Шелевят пытается изъять все имущество Николая. Хэппи-энда ждать не приходится, хотя сердце просит именно этого...

Главные роли в проекте исполнили Алексей СеребряковВладимир ВдовиченковЕлена Лядова и другие актеры.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Постер к фильму

Подпишитесь на наш

"Левиафан" Андрея Звягинцева остался без премии "Оскар-2015"

07:14, 23 февраля 2015

Комменты 37

Аватар

Нужно все-таки отделять формат премии от фильма. Это не оскаровское, массовое кино

Аватар

пойду смотреть Иду

L

И справедливо!!! Мне кинокартина "Ида" тоже НАМНОГО больше понравилась...хотя артхаус (или его подобие)вообще не мое,но в том же Закрытом показе с Александром Гордоном (не знаю,идет сейчас? раньше постоянно смотрела), намного интереснее фильмы,с намного более глубоким смыслом). Та же "Елена" Звягинцева мне больше понравилась. Мне лично показалось,что достаточно нудновато и затянуто снят Левиафан,я понимаю,что тема очень серьезная и это не развлекательное кино,но все же...меня не приковывал фильм к экрану, я отвлекалась на свои мысли то и дело,смотрела на часы,долго ли еще и т.п. И вообще по-хорошему,я не понимаю,что там такого было откровенного,о чем все боялись говорить, и вытащенного из-под ковра, что всех так взбаламутило??? "Смелый Звягинцев" и т.п. У нас только ленивые не говорят о коррупции,не хаят церковь. И по ТВ в том числе,по центральным каналам! Можно по-разному относится к КВН и камеди клабу,например, но много пикантного про власть (может чуть завуалированно, но в цензуре тоже не дураки сидят,все понимают))))) там тоже можно услышать. А хотите, 4800р. в год платите и сайт телеканал "Дождь" в вашем распоряжении.....правда,пока я на минутку зашла посмотреть расценки, мне дважды на весь экран всплыла реклама...вот такая у нас честная и беспринципная,работающая на добровольных началах, оппозиция))))))))

Аватар

За "Иду" очень рада, отличный, тонкий, умный и сильный фильм. Абсолютно не "оскаровского" типа, никакой ангажированности и спекуляции.Упоминание холокоста довольно уместное, не напрягающее и не привлекающее к себе особого внимания.

Аватар

Имхо, справедливо. Я смотрела Иду, была под огромным впечатлением - и от содержания, и от формы. Это действительно мастерский фильм.

Подождите...