"Основано на невероятной, но реальной истории"

В преддверии церемонии вручения "Оскара" мы продолжаем ближе знакомиться с номинантами премии. И сегодня SPLETNIK.RU рассказывает о картине "Игра в имитацию" (The Imitation Game).

Новая работа режиссера Мортена Тильдума будет бороться за заветную статуэтку сразу в восьми категориях -  "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Бенедикт Камбербэтч), "Лучшая женская роль второго плана" (Кира Найтли), "Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучший монтаж", "Лучший саундтрек" и "Лучшая работа художника-постановщика".

Но в данном случае даже, если бы и не было номинаций на "Оскар", критики и зрители все равно бы не оставили картину не отмеченной.

Проигнорировать напряженную и драматическую историю нельзя как минимум по двум причинам. Первая - это актерский состав, в который вошли Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Аллен Лич, Чарльз Дэнс и Марк Стронг.

Вторая - сюжетная линия. История с первых кадров интригует, захватывает и не отпускает. Кроме того, сценарий фильма возглавил ежегодный "Черный список" лучших не запущенных в производство голливудских проектов 2011 года.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Игра в имитацию"

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Лента "Игра в имитацию" повествуют о криптографе Алане Тьюринге: британская разведка поручает основоположнику современной информатики расшифровать секретный код Третьего рейха Энигма.

Действие картины развивается в Англии 1941 года во время Второй мировой войны. Чтобы справиться с поставленной задачей, директор MI6 собирает группу интеллектуалов, на которых он и возложил важную миссию.

Однако речь в фильме пойдет не только о достижениях Тьюринга и его команды, сокративших продолжительность войны и спасших тысячи жизней, но и о личной жизни гения. В частности о том, как он стал жертвой непросвещенного британского истеблишмента и был осужден за нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Алана Тьюринга нет на обложках учебников истории, где ему следовало бы быть. Он поразительно неизвестен на фоне того, какой важной фигурой является - политической, равно как и научной.Если бы код Энигмы не был взломан, возможно, во Второй мировой войне выиграла бы Германия и фашизм бы победил. И он прародитель компьютера, фактически изобретатель самой концепции компьютера - словом, очень, очень важный человек,- поделился как-то во время беседы с журналистами Камбербэтч.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Интересно, что на месте Камбербэтча мог оказаться Леонардо ДиКаприо - специально для него права на экранизацию романа Эндрю Ходжеса "Алан Тьюринг. Энигма" за семизначную сумму приобрела компания Warner Bros. Но актер отказался участвовать в съемках, сценарий вернули автору.

В результате за создание фильма взялась менее масштабная команда во главе с Тильдумом, для которого этот проект стал англоязычным дебютом. А сыграть главную роль в нем согласился Бенедикт, и он, стоит отметить, не прогадал.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Уже сегодня многие называют фильм чуть ли не современной классикой. Стоит ли говорить об отзывах кинокритиков?  Картина удостоена крайне высоких оценок мировой кинопрессы, а Национальный совет кинокритиков США и Американский институт киноискусства включили "Игру в имитацию" в топ 10 фильмов 2014 года.

Постер к фильму


Постер к фильму "Игра в имитацию"


Смотрите на YouTube

________________________________________________________

Награды:

Международный кинофестиваль в Торонто - Главный приз (приз зрительских симпатий)

Голливудский кинофестиваль - "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская роль" (Бенедикт Камбербэтч), "Лучшая женская роль второго плана" (Кира Найтли), "Лучшая музыка"

Национальный совет кинокритиков США - Включение в список десяти лучших фильмов года

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": "Игра в имитацию" – 8 номинаций

14:00, 14 февраля 2015

Комменты 25

Аватар

ГЕНИАЛЬНО!

Z

Фильм очень понравился. Было опасение, что из всех щелей полезет Шерлок, но Кембербэтч молодец, ни одного приема не приволок в эту роль.

Аватар

да че уж там, спасибо Голливуду, терь мир в курсах, благодаря кому была выиграна вторая мировая. оскара имитации и бене, а затем полный пересмотр истории и ключевых фигур с последующей нобелевкой всей съемоч группе :).

Z

Честно говоря, отзывы выше вызывают недоумение. Фильм смотрела на одном дыхании, а после еще долго приходила в себя. Бенедикт сыграл превосходно. Кира тоже достойно проявила себя как актриса.

Аватар

Мне похоже одной понравился фильм. Я не ждала чего-то грандиозного, на самом деле. И, о да, я люблю Бенедикта. И играл он достойно, хочу сказать. Меня даже пробило в конце.

Подождите...